Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект мастер-класса для родителей и детей по художественнно-эстетическому развитию в средней группе, посвященный дню Космонавтики «Космонавт и спутник»
День космонавтики
Автор: Ковалева Ксения Павловна   
26.04.2023 18:39

Конспект мастер-класса для родителей и детей по художественнно-эстетическому развитию в средней группе, посвященный дню Космонавтики «Космонавт и спутник»Конспект мастер-класса для родителей и детей по художественнно-эстетическому развитию в средней группе, посвященный дню Космонавтики «Космонавт и спутник»

Данный мастер-класс разработан для родителей и детей средней группы общеразвивающей направленности.

  • Организатор: Тершукова Татьяна Дмитриевна
  • Исполнитель: Ковалева Ксения Павловна

Педагоги ГБДОУ № 47 Колпинского района г. Санкт-Петербурга

Цели: Вовлечение родителей в образовательный процесс, совместное творчество родителей и детей, познакомить родителей с нетрадиционными приемами и средствами создания поделки и научить использовать знания и умения в работе с детьми в домашних условиях, развитие мелкой моторики у детей, закрепление полученных знаний о космосе.

Задачи:

привлечь родителей к художественному творчеству вместе с детьми;

 

Скачать конспект

расширять представления детей о космосе, космических объектах, известных космонавтах;

развивать у детей ориентирование в пространстве, внимание, память, мышление; развивать умение взаимодействовать сообща, по инструкции;

воспитывать дружеские взаимоотношения, оказывать помощь товарищу по работе, гордиться своей страной, осуществившей полёт первого космонавта в космос.

Предварительная работа:

беседы с детьми о космонавтах, летательных аппаратах, о космосе и планетах; чтение произведений и загадок по данной теме.

Форма организации мероприятия: мастер – класс

Участники: родители, дети и воспитатели.

Необходимые материалы:

Пенопластовый шар крупного диаметра (для удобства работы можно использовать емкость, в которую шар будет уложен), ножницы, вырезанные ячейки от упаковки для яиц (для будущих кратеров), клеевой термопистолет, серебристая краска для окрашивания готового спутника (можно воспользоваться кистью и жидкой краской, или краской в баллончике). Фольга пищевая, деревянная шпажка, лист белой бумаги, полоски красного и синего цвета (для изготовления флага России), листок черной бумаги.

Ход мероприятия

Воспитатель: Каждый человек любит смотреть на звезды. Кто-то восхищается их красотой, кто-то размышляет о жизни на других планетах, а кто-то пытается разгадать загадки космоса. 12 апреля – День космонавтики! Многие из нас любят этот праздник!

В этот день впервые в мире был запущен в космос космический корабль "Восток" с космонавтом Юрием Гагариным. Полёт продолжался 1час 48 минут. Так появилась на Земле профессия "космонавт" и 12 апреля отмечается с тех пор как Всемирный день космонавтики.

Сегодня с Земли в космос отправляются искусственные спутники, которые служат разным целям, а также проводятся исследования дальнего космоса. И кто знает, может быть люди откроют новые далекие спутники новых планет, и они послужат человечеству.

Мы предлагаем уважаемым родителям совместно с детьми «открыть» свой уникальный спутник и создать его, а также космонавта, который этот спутник откроет.

Но начала нам надо проверить знания родителей и определить смогут ли они помочь своим детям в сложном космическом путешествии.

Загадки:

В небе виден желтый круг

И лучи, как нити.

Вертится Земля вокруг,

Словно на магните.

Хоть пока я и не стар,

Но уже ученый –

Знаю, то — не круг, а шар,

Сильно раскаленный. (Солнце)

Ночью с Солнцем я меняюсь

И на небе зажигаюсь.

Сыплю мягкими лучами,

Словно серебром.

Полной быть могу ночами,

А могу — серпом. (Луна)

В космосе с хвостом летаю,

Пыль вселенной подметаю.

Как метла, мой длинный хвост

Проведет уборку звезд. (Комета)

Эти звездочки, как искры,

Падают и гаснут быстро.

Зажигают среди ночи

В небе звездный дождик,

Cловно эти огонечки

Рисовал художник. (Метеориты)

Я лечу вокруг Земли,

Отражаю вниз сигнал,

Чтобы зрители могли

Принимать телеканал. (Спутник)

Практическая работа:

Воспитатель: Мы зарядились положительной энергией и пора начинать нашу творческую часть мастер – класса.

  1. Возьмем вырезанную заготовку от яичной коробки и клеевым пистолетом промажем ее края, после чего приклеим наш кратер к шару. Так же повторим со всеми остальным заготовками
  2. Для окрашивания спутника из баллончика с краской удобнее воспользоваться деревянной шпажкой или палочкой, чтобы насадить на нее шар и производить распыление краски на расстоянии вытянутой руки. Стол для работы должен быть предварительно застелен клеенкой или бумагой/газетами, для предотвращения попадания краски на рабочую поверхность.

Окрашенный шар можно установить на заранее подготовленную емкость для его высыхания.

3. Приступаем к изготовлению космонавта. Для этого берем фольгу, отрываем равные небольшие кусочки и скатываем их в шарики ладонями.

Шарики между собой соединяем с помощью клеевого пистолета. Руки и ноги космонавта представляют собой цепочки из шариков. Туловище — это овал чуть большего размера. Голова — шарик более крупный, чем для рук и ног. Все детали между собой соединяются с помощью клеевого пистолета. Далее из маленького куска черной бумаги вырежем маску – это будет защитное стекло шлема. Так же приклеим его клеевым пистолетом. Космонавта устанавливаем между кратерами спутника, фиксируем клеем.

4. А теперь давайте изготовим флаг России. Для этого на белый лист бумаги в нужной последовательности приклеим заготовленные красную и синюю полоски бумаги. Полученный флаг также приклеим к деревянной шпажке и установим флаг на спутник.

Вот и готово.

На этом наш мастер – класс «Космонавт и спутник» подходит к концу, надеемся он вам понравился. Желаем вам творческий идей, новых открытий дальнейших совместных работ с детьми.

Спасибо всем за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год