Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «КОСМОС ВОКРУГ НАС: ЗНАКОМСТВО С ПЛАНЕТАМИ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ»
День космонавтики
Автор: Инашевская Юлия Васильевна   
02.02.2026 09:56

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «КОСМОС ВОКРУГ НАС: ЗНАКОМСТВО С ПЛАНЕТАМИ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ»КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «КОСМОС ВОКРУГ НАС: ЗНАКОМСТВО С ПЛАНЕТАМИ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ»

Инашевская Ю.В., воспитатель ГБОУ Школа № 2109 (дошкольное отделение «Сказочный домик»)

Цель занятия: познакомить воспитанников с планетами солнечной системы, развить кругозор,

Задачи:

Образовательные задачи:

  • Дать детям представления о Солнечной системе, составе ее планет, основных характеристик.
  • Познакомить названиями и характеристиками планет: форма, размер, цвет и особенности каждой планеты.

Развивающие задачи:

  • Расширить кругозор детей и развить способность оперировать основными названиями планет, знать их основные особенности и характеристики.
  • Развивать внимание, память, мышление, воображение.
  • Расширить словарный запас.

 

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать любознательность, интерес к изучению окружающего мира.
  • Повышать мотивацию к участию на занятиях.

Оборудование и материалы:

  • Плакат с иллюстрацией Солнечной системы.
  • Презентация с заданиями и вопросами.
  • Карточки планет разного размера и цвета.
  • Музыка (космическая, спокойная).

Ход занятия:

1. Организационный момент (2 мин).

Воспитатель даёт вводную часть к занятию с целью привлечь внимание детей к основной теме занятия, проговорить основные цели.

Воспитатель: «Здравствуйте, ребята. Расскажите, на какой планете мы с вами живем?» (ответы детей).

Воспитатель: «Все верно! Какие планеты вы еще знаете?» (ответы детей).

Воспитатель: «Сегодня мы с вами отправимся в космос. Посмотрите, какая ракета ждет нас» (воспитатель открывает на презентации анимированный слайд с ракетой).

Воспитатель: «А теперь закройте глаза. Приготовьтесь! Мы отправляемся» (дети закрывают глаза, воспитатель включает музыку космоса).

Введение в тему (2 мин):

Воспитатель подготавливает детей к основной части занятия, задаем вопросы о космосе, побуждая рассуждать, внимательно слушать ответы друг друга.

Беседа о космосе.

Воспитатель: «Ребята мы оказались на борту ракеты, пока она отправляется в сторону Солнечной системы, мы с вами должны подготовиться. Давайте пройдем викторину» (воспитатель открывает слайды в презентации).

Что такое космос? Что там есть? (Звезды, планеты, кометы, астероиды).

Как называется звезда, вокруг которой вращается наша планета? (Солнце).

Как называется наш дом в космосе? (Солнечная система).

Воспитатель: «Посмотрите, какая она большая! Солнечная система! В центре находится яркое Солнце, а вокруг него вращаются разные планеты» (воспитатель открывает на слайде картинку).

Основная часть занятия. Знакомство с планетами (20 мин):

Воспитатель предлагает детям разделиться на небольшие подгруппы по 3 человека. Каждая подгруппа должна найти заранее спрятанные в комнате предметы, каждый из которых отвечает за определенную планету. Воспитатель направляет поиски детей, используя игру «Горячо-Холодно». Как только первая команда находит предмет, на экране загорается определенная планета, связанная с найденным предметом. Так, например синиц шарф – Нептун, красная пуговица – Марс, пластиковое кольцо – Юпитер и т.д.

Меркурий. Дети находят камень, возвращаются в круг, на экране загорается картинка с планетой Меркурий.

Воспитатель: «Ребята, есть предположения, почему вы нашли камушек, и что у них общего с планетой Меркурий?» (дети делают предположения).

Воспитатель: «Меркурий – это самая маленькая планета и находится ближе всех к Солнцу. Он такой маленький и серый, как камушек. На Меркурии очень жарко днем и очень холодно ночью».

Венера. Дети находят звездочку, возвращаются в круг, на экране загорается картинка с планетой Венера, также высказывают свои предположения, как найденный предмет соотносится с иллюстрацией планеты.

Воспитатель: «Венера – самая яркая планета на небе. Ее еще называют «утренней звездой» или «вечерней звездой». Она желто-оранжевая и очень-очень горячая, как печка».

Земля. Дети находят миниатюрный глобус.

Воспитатель: «Вы уже догадались, какая планета? Это наша родная планета – Земля! Какого она цвета?» (дети дают ответы).

Воспитатель: «А кто мне ответить, почему планета Земля такая? Почему именно такие цвета на ней?» (дети дают ответы: вода, леса, горы, облака).

Воспитатель: «Совершенно верно, на Земле есть жизнь!».

Марс. Дети находят красную большую пуговицу, возвращаются в круг, на экране загорается картинка с планетой Марс.

Воспитатель: «Марс – красная планета, потому что там много железа. Там очень холодно и дуют сильные ветры. Марс называют красной планетой».

Юпитер. Дети находят полосатую разноцветную ленту. На экране загорается картинка с планетой Юпитер.

Воспитатель: «Юпитер – самая большая планета в Солнечной системе! Это планета полосатая, разноцветная. Там бушуют сильные штормы».

Сатурн. Дети находят связку пластиковых колечек. На экране загорается картинка планеты Сатурн.

Воспитатель: «Сатурн легко узнать по красивым кольцам, который состоят изо льда, камней и пыли. Он большой и светло-желтый».

Уран. Дети находят карточку с изображением льда. На экране загорается картинка планеты Уран.

Воспитатель: «Уран – ледяная планета, она голубого цвета. Он лежит на боку, как будто упал!».

Нептун. Дети находят стеклянный синий или голубой кристалл. На экране загорается иллюстрация планеты Нептун.

Воспитатель: «Нептун – самая далекая планета от Солнца. Он темно-синий и очень холодный. Там дуют самые сильные ветры в Солнечной системе».

Физкультминутка «Ракета» (3 мин).

Воспитатель предлагает детям представить себя ракетами и выполнить движений под слова:

«Пристегнули ремни» (дети выполняют наклоны вперед и к носкам).

«Включили зажигание» (дети делают круговые движения руками).

«Пуск!» (дети подпрыгивают как можно выше).

«Летим в космосе» (дети кружатся в свободном темпе по комнате).

«Возвращаемся на станцию» (дети садятся или ложатся на пол).

Закрепление материала (5 мин).

Воспитатель предлагает поиграть в игру, которая называется «Найди планету». Перед детьми раскладываются карточки с различными планетами. Дети выбирают понравившиеся карточки 1-2. Воспитатель быстро начинает говорить название планет. Дети у кого есть карточка данной планеты, должны поднять ее.

Вопросы на закрепление (2 мин).

Воспитатель: «Ребята, какие вы молодцы, но вот подходит время отправляться домой. Пока ракета заправляется топливом, постарайтесь ответить на мои вопросы».

Какая планета самая большая? (Юпитер).

Какая планета ближе всего к Солнцу? (Меркурий).

На какой планете мы живем? (Земля).

Какого цвета Марс? (Красный).

У какой планеты есть кольца? (Сатурн).

Завершения занятия (2 мин).

Воспитатель: «Ребята вот наша ракета уже подзаправилась. Пришло время покинуть Солнечную систему. Закрывайте глаза, настраивайтесь. Ракета отправляется на Землю» (воспитатель включает космическую музыку).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 3 (411) выйдет
31 января 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год
Скачать Номер 43 (405) за 2025 год
Скачать Номер 42 (404) за 2025 год
Скачать Номер 41 (403) за 2025 год