Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий конкурса, посвященного Дню Матери в детском саду «А ну-ка, мамочки!»
День Матери
Автор: Шелопина Елена Евгеньевна   
21.08.2020 09:22

Сценарий конкурса, посвященного Дню Матери в детском саду «А ну-ка, мамочки!»Сценарий конкурса, посвященного Дню Матери в детском саду «А ну-ка, мамочки!»

Цель: Вовлечение родителей в проведение мероприятий в детском саду, создание положительных эмоций.

Задача: Поддерживать желание родителей активно участвовать в жизни своего ребенка и детского сада.

Место проведения: Музыкальный зал

Действующие лица:

Ведущий

Участницы конкурсов (5 мам со своими детьми из подготовительной группы),

Участники музыкальных номеров (дети старших групп)

 

Члены жюри

Материалы и оборудование: материалы для украшения зала проектор, мультимедийный экран, ноутбук, музыкальная аппаратура, 5 столов, 5 стульев, материалы для конкурсов, жеребьевки, (поднос на котором лежат резинки-сердечки на руку, с прикрепленными на них номерами (1,2, 3, 4, 5) для взрослых и детей. награждения, столы, стулья, оценочные листы ручки для жюри.

Предварительная работа: Анализ литературы и интернет ресурсов; планирование и разработка конкурсных мероприятий; составление сценария конкурса, подготовка необходимых материалов, репетиция с участницами конкурса (дефиле)

Ход конкурса: Звучит фоновая музыка, участницы конкурса сидят с детьми на стульях, рядом с таблицами, на которых, указана фамилия их семьи. На экране заставка, посвященная Дню Матери.

Звучит торжественная музыка, в зал входит ведущий.

Ведущий: Добрый день, уважаемые родители и гости нашего сада! Мы рады видеть вас в нашем просторном зале. Сегодняшняя наша встреча посвящается «Дню Матери»!

Презентация «История возникновения праздника «День Матери»

День Матери в Росси стал отмечаться не так давно, установленный указом Президента Российской федерации Б. Н Ельцина, закон «О Дне Матери» от 30 января 1998г., он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Мама- именно это слово первым произносят младенческие уста. И не мудрено. Ведь мать составляет с ребенком единое целое. Какими бы взрослыми мы не стали, как бы далеко не увела нас жизнь от родительского дома, мама всегда остаётся для нас мамой, а мы её детьми. Для наших милых дам, молодых мам, мы проводим сегодня конкурс «А ну-ка, мамочки!». Давайте поприветствуем участниц нашего конкурса (аплодисменты):

(Ведущий кратко представляет каждую из участниц конкурса

Представление сопровождается показом фотографий (2-3 для каждой участницы) на проекторе.)

Надеемся, что наши мамы запаслись очаровательными улыбками, веселыми шутками и материнскими навыками. Для мам мы подготовили интересные задания, в которых они покажут, какие они мастерицы, хозяйки, да и просто мамы. Сегодня в нашей конкурсной программе будут конкурсы под названием:

  1. «Супер – прическа» (заставка на проекторе)
  2. «Самый креативный костюм» (заставка)
  3. «Любимое блюдо моего ребенка» (заставка)
  4. «Минута славы» (заставка)

Оценивать эти конкурсы будет наше справедливое и уважаемое жюри. Хочу представить вашему вниманию: председатель жюри – заведующий детским садом (Ф. И. О)

Члены жюри: Старший воспитатель (Ф. И. О), Заведующий хозяйством (Ф. И. О), повар нашего детского сада (Ф. И. О) и ответственный секретарь (Ф. И. О)

Жюри будет оценивать выступления конкурсанток по 5-ти бальной системе, и вносить результаты в оценочный лист.

Сейчас мы проведем жеребьевку, чтобы определить порядок выступления наших участниц. (Проводится жеребьевка, затем ведущий приглашает участниц занять места за столом, под номером, указанном на сердечке) Ну, что ж, мы начинаем, пожелаем участницам «ни пуха, ни пера!», а жюри — быть объективно справедливым. (Музыкальный фон) Итак, наш первый конкурс называется «Супер — прическа», (поставить на столы контейнеры). Дорогие мамы, вы теперь не просто мамы, вы теперь чудо — парикмахеры. Уважаемые участницы, обратите внимание, что у вас на столах стоят контейнеры со всеми необходимыми атрибутами для выполнения этого конкурса. Обращаю ваше внимание, что нужно не просто сделать прическу, но и придумать ей название. Через пять минут, уважаемые мамочки, мы увидим результаты вашего творчества. Участницы готовы? Приступаем! (Звучит музыкальный фон, конкурсантки выполняют задание)

Проводится конкурс № 1 «Супер-прическа»

Ведущий: (музыка стихает) Итак, внимание, уважаемое жюри, уважаемые наши гости, сейчас мы с вами увидим, как наши мамочки преобразили своих деток! Давайте посмотрим, как потрудилась мама под номером один (пригласить ребенка с мамой) и так далее. (Каждый ребенок по очереди выходит в центр зала и показывает свою новую прическу)

(Ведущий хвалит, благодарит участниц)

Ведущий: Ну а теперь время подвести итоги этого конкурса, пусть наше жюри посовещается, оценит его, а мы пока с вами посмотрим музыкальный номер, который приготовили дети старшей группы.

танец «Дорогая мама»

Ведущий: Настало время для конкурса под названием Самый креативный костюм». Нашим участницам было дано домашнее задание – создать необычный костюм из подручных материалов и придумать для него оригинальное название. Дорогие мамы, приглашаем вас в гримерку, помочь детям облачиться в креативные наряды.

А пока наши конкурсантки будут готовить моделей для презентации эксклюзивных нарядов, предлагаем вам литературную паузу. Для вас прочтет стихотворение под названием «Доброта» воспитанница старшей группы (Ф. И)

стихотворение «Доброта»

Ведущий: А, сейчас музыкальная пауза, встречайте детей старшей группы с танцем «Листопад»

Танец «Листопад»

Ведущий: Приглашаем участниц конкурса и их моделей принять участие в дефиле и презентовать свой костюм. (Дефиле, участницы конкурса представляют своих моделей)

Проводится конкурс №2 «Самый креативный костюм»

(После дефиле мамы вместе со своими детьми уходят за занавес)

Ведущий: Пока жюри оценивает наших конкурсанток, у нас музыкальная пауза. Дети старшей группы исполнят для вас танец с зонтиками.

Танец с зонтиками

Ведущий: Следующий конкурс называется «Любимое блюдо моего ребенка». А пока наши участницы к нему готовятся, для вас прочтет стихотворение воспитанница старшей группы (Ф. И)

Стихотворение «Портрет мамы»

Ведущий: Всем мамам было предложено стать дома на время кулинарами, и приготовить любимое блюдо своего ребенка. Прошу, вас, уважаемые хозяюшки, похвастаться своими кулинарными шедеврами. Приглашаю маму под номером один.

(Каждая из участниц, в порядке очередности, берет с заранее приготовленного стола своё кулинарное изделие, а ребенок –рецепт приготовления, и относят кулинарный шедевр на дегустацию жюри, затем занимают свои места за столами)

Проводится конкурс № 3 «Любимое блюдо моего ребенка»

Любимые блюда детей, представленные на конкурсе:

Ведущий: Пока жюри совещаются, встречайте детей старшей группы с танцем «Далеко от мамы»

Танец «Далеко от мамы»

Ведущий: Мы переходим к самому долгожданному конкурсу, под названием «Минута славы», а точнее целых 5 минут славы. Этот конкурс раскроет самые неожиданные таланты наших мамочек и их детей. Сейчас наши конкурсантки вместе со своими детьми представят для вас жюри и вас, дорогие зрители, свои творческие номера, которые подготовили дома. И так, смотрим и восхищаемся! А группу поддержки просим активно болеть за наших участниц.

Проводится конкурс №4 «Минута славы»

Ведущий: Уважаемое жюри просим вас оценить творческий конкурс и занести оценки в протоколы. А чтобы нам не скучать и развлечь наших зрителей и конкурсанток, предлагаю вашему вниманию викторину.

Викторина

Ведущий: Вот и подошел к концу наш конкурс «А ну-ка, мамочки!». Я думаю, что жюри будет очень трудно выбрать самую лучшую маму, потому что все наши участницы обаятельные, привлекательные, умелые и талантливые. Но, тем не менее –настал момент подведения итогов нашего конкурса. Мамы – на сцену! (Под аплодисменты все конкурсантки выходят в центр зала и выстраиваются для награждения полукругом)

Просим всех членов жюри выйти к нашим участницам (Жюри выходит на сцену)

Ведущий: Слово для поздравления и оглашения результатов предоставляется председателю жюри –Щербиной Татьяне Владимировне.

Звучит музыка. Участницам вручаются медали и дипломы за 1,2, и 3 места, а также дипломы по номинациям: «Самая креативная мама», «Самая обаятельная мама»

Ведущий: Дорогие мамы, вот и подошла к концу наша конкурсная программа. Мы благодарим всех участников конкурса за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Позвольте еще раз от всей души поздравить вас с вашим праздником.

Желаем молодости долгой,
Огня, душевной теплоты,
Любви и счастья, и веселья,
И исполнения мечты.

Желаем также вам успеха
И верных преданных друзей.
И главного для каждой мамы –
Здоровых любящих детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год