Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья на тему: Подарок ко Дню Матери. Изготовление мыла своими руками.
День Матери
Автор: Соломянникова Татьяна Романовна; Тарасова Ольга Александровна   
22.11.2020 15:20

Статья на тему: Подарок ко Дню Матери. Изготовление мыла своими руками.Статья на тему: Подарок ко Дню Матери. Изготовление мыла своими руками.

Средняя группа

Ежедневно мы повторяем детям коронную фразу: «Мойте руки с мылом тщательно!» Где бы вы ни гуляли и что бы ни делали, перед каждым приёмом пищи, после прогулки и контактом с источником грязи, всегда нужно мыть руки с мылом не меньше трёх минут. Любознательность и заинтересованность детей послужила поводом провести игровое сюжетно — познавательное занятие по теме «Знакомство с историей мыла и изготовление мыла своими руками».

Занятие проходило в два этапа. Сначала воспитанники слушали уже известные и полюбившиеся многим произведения К.И. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино Горе», после прочитанных сказок последовали загадки:

Не любит грязнуль, нерях,
Грязных шортиков, рубах.
Чтоб без сажи были лица,
Предлагает всем умыться.

А чтоб тело чистым было,
Вам поможет в этом (Мыло)

У каждого в ванной
Есть хитрая штука:
Отмоет от грязи
И тело, и руки.

Смотри, чтобы в глаз
Оно не попало.
Защиплет, тогда
Не покажется мало!

Далее рассказывалась легендарная история возникновения мыла. История появления мыла берёт своё начало с 2800 года до нашей эры. Во время раскопок в Вавилоне были найдены глиняные таблички с рецептом, рассказывающем о производстве мыла на основе жира и пепла. До обнаружения этих находок люди очищали тело песком, умывались с помощью пасты из пчелиного воска. Длительное время для мытья употребляли древесную золу.

 

Скачать конспект

Перед знакомством с ассортиментом мыла задавались открытые вопросы: «Ребята, а зачем нужно мыло?», «Кто может жить на грязных руках?»

Детям более наглядно была продемонстрирована разновидность мыла. Мыло с приятным запахом (отдушкой), различными примесями, которым мы моем руки называется туалетным, для очистки от загрязнений поверхности, и для стирки, это мыло хозяйственное, а мыло в бутылочке называется «Жидким мылом», первую очередь удобно в использовании. Как правило, жидкое мыло продается во флаконе с дозатором, а это означает его большую гигиеничность. В отличие от кускового мыла, на нем не скапливаются бактерии.

А где же делают мыло сейчас и можно ли его приготовить самим, спросили дети, и им было предложено самостоятельно попробовать себя в качестве мыловаров и приготовить мыло прямо в группе детского сада.

Второй этап заключался в практической деятельности. Вместе с детьми воспитатели отправились в лабораторию, чтобы самостоятельно приготовить мыло в подарок мамам.

Прежде чем приступить, воспитатели с детьми повторили правила техники безопасности при работе с мылом.

Ребята, перед тем, как начнем знакомиться с мылом, давайте обсудим правила безопасности: нельзя брать мыло в рот, нельзя тереть глаза мыльными руками и нужно обязательно смывать руки.

Лаборатория – это такое помещение, где проводят различные опыты, анализы, рассматривают различные предметы. В лаборатории всегда тихо и чисто. Людей, которые работают в лаборатории, называют лаборантами. А в нашей лаборатории мы – лаборанты и будем варить мыло. Берём емкость с мыльной основой и ставим ее в микроволновую печь, чтобы она растопилась, и мы могли с ней работать.

Нам понадобятся: ложка, стакан, красители для мыла синий и оранжевый, пипетки, формочки.

Вот и наша мыльная основа готова. Теперь к каждому в стакан по очереди наливаем мыльную основу, берём краситель оранжевый или синий на выбор и капаем пипеткой в стакан, по две капли, а потом берём ложки и перемешиваете мыльную основу в стакане, держа его другой рукой за верхнюю часть! Переливаем мыло в формочки и ждём, когда оно застынет.

Пока мыло застывало, провели физминутку:

Вот пойдем мы по дорожке на носочках, а руки поставим на пояс, Идем как косолапые мишки, Теперь мы пойдем как пингвинчики, руки внизу, пятки вместе, носки врозь, маленькие шажочки. Шли-шли, в лабораторию мыло проверять пришли.

После физминутки, снова отправились в лабораторию, чтобы проверить готовность мыла. Мыло застыло, и мы переложили его в предварительно украшенные коробочки и теперь детям остаётся только ждать праздника и подарить его мамам.

После долгой и тщательной проделанной работы, ребятам были заданы вопросы по тематике мыла:

Что вам больше всего понравилось?

Почему важно соблюдать технику безопасности?

Когда появилось первое мыло?

В конце воспитатели вручили награды за работу каждому ребёнку.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что детям следует чаще давать шанс проявлять себя, предлагать варианты в выборе. Нашим детям очень важно научиться принимать решения. Именно так они смогут обрести настоящую уверенность в себе и стать впоследствии адекватными взрослыми. Маленький выбор обязательно в будущем превратится в умение брать на себя большую ответственность!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год