Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Кулинарный мастер-класс по изготовлению печенья с пожеланиями «Мамин день» для детей подготовительной к школе группы
День Матери
Автор: Биктимирова Татьяна Владимировна Чурикова Мария Валерьевна   
12.12.2022 14:48

Кулинарный мастер-класс по изготовлению печенья с пожеланиями «Мамин день» для детей подготовительной к школе группыКулинарный мастер-класс по изготовлению печенья с пожеланиями «Мамин день» для детей подготовительной к школе группы

  • Учитель – дефектолог: Биктимирова Татьяна Владимировна
  • Педагог-психолог: Чурикова Мария Валерьевна.

МБ ДОУ «Детский сад № 182» 2022 г

Цель: формировать у детей знания о правилах приготовления печенья – пожелания из песочного теста.

Задачи:

  1. Учить готовить печенье из теста (раскатывать скалкой, пользоваться формочками для вырезания печенья).
  2. Развивать мелкую моторику рук, зрительное и слуховое внимание.
  3. Развивать графическую моторику.
  4. Развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический вкус.
  5. Воспитывать стремление добиваться результатов в труде, ответственно относиться к делу.
  6. Воспитывать у детей чувство любви и привязанности к маме.

Скачать конспект

Предварительная работа: 1. Просмотр видео по теме «Пекари и кондитеры» 2. Наблюдение за трудом повара, приготавливающего печенье.

3. Изготовление полосок из пергаментной бумаги, с написанными детьми ласковыми словами, способом печатания.

Оборудование: Тесто для печенья-пожелания, полоски бумаги с напечатанным текстом, скалки, дощечки для лепки, фартуки, колпаки, формы для запекания. Схема этапов изготовления печенья.

Ход занятия

Учитель дефектолог: «Ребята сегодня в преддверии праздника «День матери» мы превратимся в пекарей-кондитеров, и будем изготавливать печенье-пожелания для наших мамочек. Печенье – это то самое лакомство, от которого не откажется ни одна мамочка, даже сидящая на самой строгой диете. Ведь самое «вкусное», что в нем есть – это начинка — записочка с добрыми, ласковыми словами для самой лучшей мамы на свете.

Педагог-психолог: «Ребята, а как вы думаете, откуда пошла история происхождения такого удивительного печенья? (Ответы детей).

Печенье в виде луны (оно же лунное печенье) – это традиционное китайское блюдо, которое подают к столу на протяжении многих веков. Обычно оно наполнено пастой из семян лотоса, которая и придает выпечке особый аромат.

Легенда, появившаяся в 13 веке рассказывает о том, что однажды бедный принц влюбился в дочь правителя. Отец девушки пообещал отдать ее в жены богатому принцу, желая объединить территории, а потому строго-настрого запретил дочери видеться с бедным принцем. Однако влюбленные нашли выход из ситуации и начали переписываться, вкладывая свои послания в маленькие пироги. У этой сказки счастливый конец – принц смог спланировать и организовать побег любимой. И жили они потом, как водится, долго и счастливо»

Учитель дефектолог: «Ребята, начинаем превращение в кондитеров. Кажется, мы не можем это сделать, чего то нам не хватает? Как вы думаете, ребята, чего нам не хватает для превращения? (Ответы детей).

У кондитеров есть специальная форма. Это фартук, колпак. (Дети надевают фартуки и колпаки).

Под слова превращения дети становиться кондитерами: «Один два три четыре пять будем фартук надевать. Надеваем мы колпак, скалку в руки мы берем и в кондитерский цех мы идем». (дети надевают фартуки и головной убор, закатывают рукава, моют руки и занимают рабочие места»

Звучит спокойная музыка, дети проходят на свои рабочие места. (на рабочем столе лежат дощечки, формы для вырезания теста.)

Педагог-психолог: Ребята мы с вами можем начать изготавливать печенья? (Ответы детей: «Нет, не можем, у нас нет теста»). Мы заранее приготовили для вас волшебное тесто. В чем же его волшебство? Я сейчас раздам вам по кусочку теста, вы его помесите, и скажите какое оно? (Ответы детей: «оно пахнет ванилью, очень мягкое, эластичное, розовое»). Правильно!»

Учитель дефектолог: «Ребята рассмотрите внимательно схему и приступайте к изготовлению печенья. Сначала нужно раскатать кусочек теста в тоненькую лепешку. Затем вырезать круг формочкой. Наша заготовка для печенья готова. Следующий этап изготовления – волшебная начинка. Возьмите приготовленные заранее листочки пергаментной бумаги «начинку» и теперь будем «добавлять волшебную начинку» в тесто.

Дети сворачивают листочек пожелания и накладывают на тесто.

Сверните лепешку с начинкой пополам, что бы получилась форма вареника. Затем пальчиками соедините края у печенья. Нам осталось придать печенью форму «волшебного печенья-пожелания».

Педагог-психолог: Наше печенье почти готово. Необходимо разложить печенье на противень и отправить его в духовку для запекания. Прежде чем положить печенье запекать, нужно произнести вслух самые нежные, тёплые слова в адрес вашей мамы. И тогда наша выпечка получиться самой вкусной и ароматной, наполненной позитивной энергией и вашей любовью. Мама разломит ароматное печенье, достанет узкую полоску пергамента, прочтет ваше теплые слова, адресованные именно ей.

Учитель дефектолог: «Юные кулинары — пекари вы справились со всеми этапами изготовления «волшебного» печенья. Пока печенье запекается, можно превратиться в девочек и мальчиков.

Вы угостите своим печеньем ваших мам на празднике посвящённом «Дню мамы».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год