Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект тематического занятия «Мамочка милая, я тебя люблю, заботу и нежность я тебе дарю» в старшей группе для детей 5-6 лет
День Матери
Автор: Матюхина Наталья Петровна   
24.01.2023 16:38

Конспект тематического занятия «Мамочка милая, я тебя люблю, заботу и нежность я тебе дарю» в старшей группе для детей 5-6 летКонспект тематического занятия «Мамочка милая, я тебя люблю, заботу и нежность я тебе дарю» в старшей группе для детей 5-6 лет

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №35 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Авторы:

воспитатели

  • Матюхина Наталья Петровна,
  • Шестак Мария Дмитриевна,

музыкальный руководитель

  • Воронина Мария Петровна

Санкт-Петербург 2022 год

Цель: Воспитывать уважение и любовь к маме. Расширять представление о всероссийском празднике «День матери».

 

Задачи:

Образовательные задачи: продолжать знакомить с всероссийским праздником «День матери»; закреплять умение пластично и выразительно двигаться под музыку, осознанно интонировать мелодию песни.

Развивающие задачи: развивать у детей умение замечать внутреннее состояние души родного человека — мамы; развивать выразительную речь, умение красиво рассказывать стихи; развивать творческиеспособности и артистичность.

Воспитательные задачи: воспитывать бережное и уважительное отношение к маме; учить проявлять заботу, внимание; желание помогать маме, радовать её добрыми делами и поступками; способствовать теплым взаимоотношениям в семье.

Предварительная работа: изготовление сердечек из бумаги; рассматривание картин художников К.Е. Маковского, Мэри Кассат, А.Г. Веницианова и др. на тему материнства; чтение художественной литературы; заучивание стихотворений и пословиц о маме; разучивание песни и танца; изготовление подарков для мам.

Материалы: макет дерева; корзинка с сердечками; сердечки красные по количеству детей; пазл — медвежонок с незабудкой; презентация, магнитная доска, мольберт.

Ход занятия

Под музыку дети заходят в музыкальный зал и садятся на стульчики

1. Вступительная часть

Презентация «Как празднуют День матери в разных странах»

Слайд № 1

Ведущий: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Оно посвящается самому любимому человеку — нашей маме. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Мама, мамочка — её голос не спутаешь ни с одним другим голосом. Он такой близкий, знакомый и родной. Мама — дарительница любви, тепла, ласки и красоты.

Ребенок читает стихотворение

Ребенок:

Все дети любят мамочек,

Но есть особый день,

Когда, как крылья бабочек,

Слова для них нежней.

И пусть ноябрь характерный

С погодой всё шалит,

Любовь к мамулям ласковым

Теплом в сердцах горит.

Слайд №2

Ведущий: Праздник День матери постепенно вошёл в российские дома, и занимает особое место. Отмечает этот замечательный праздник наша страна 27 ноября.

Многие страны отмечают этот праздник. Укаждой страны свой день и месяц, свои традиции празднования.

Слайд №3

В Финляндии День матери отмечают во второе воскресенье мая. В этот день поднимается государственный флаг. Дети дарят мамам милые сердцу подарки, сделанные своими руками, говорят слова благодарности, а папы этот день проводят на кухне в приготовлении вкусного блюда.

Слайд № 4

В Австралии принято к одежде прикреплять цветок красной гвоздики. В этот день принято выражать искреннюю благодарность и признательность своим матерям. Принято печь торты, дарить цветы и подарки, изготовленные своими руками. В этот день, выходят всей семьёй на пикник.

Слайд № 5

В Японии День матери отмечают весной во второе воскресенье мая. В этот день мамам дарят красные, розовые гвоздики. Гвоздика — это символ любви, заботы матери к ребенку. Дети заранее мастерят открытки для мам.

Слайд № 6

В России День матери отмечают в последнее воскресенье ноября. В этот день мамам дарят цветы, подарки, поют песни, читают стихи и говорят много красивых и добрых слов. А вот нежная, голубая незабудка является символом Дня матери. Маленький цветок говорит о нежности, преданности, любви материнского сердца. Плюшевый мишка с незабудками в лапках является частым украшением на празднике.

Слайд № 7

В этот день хочется сказать слова благодарности всем мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Ребята, а вы хотите сказать теплые и нежные слова о своих мамах?

Ответы детей

Ведущий: Тогда, ребята, выходите и мамам стихотворение прочтите.

Дети выходят, читают стихотворения

Ребенок 1

Мама — самое доброе сердце,

Мама — тепло родных глаз,

Лучшая мама на свете

Есть у любого из нас!

Ребенок 2

Мама — это первое слово,

Первая улыбка и руки.

Мама-это голос, в нём словно

Музыкой становятся звуки.

Ребенок 3

Мама — это рядом земное,

Мудрое, прекрасное чудо.

Мама, пусть сегодня с тобою

Счастье, смех и радости будут!

Ведущий: Сколько нежных, трогательных и красивых слов прозвучало про мам.

2. Основная часть

Ведущий: Ребята, хотелось бы вам вашу заботу, ласку, нежность и любовь подарить своим мамочкам? Чтобы мамино сердце всегда было согрето вашей теплотой, любовью и заботой.

Ответы детей

Ведущий: Чтобы мамы увидели вашу любовь, нужно вот это дерево (ведущий показывает на макет дерева, закрепленное на стене) заполнить сердечками с любовью, нежностью и заботой. (Прикрепить стикеры на дерево в виде сердечек). Ребята, после каждого выполненного задания, мы будем размещать одно сердечко на дереве. Хотите выполнить задания и заполнить наше волшебное дерево?

Ответы детей

Наше первое задание «Игра ручеек из пословиц». Эта игра необычная, мы с вами сейчас окунёмся в старину. Ребята, вам нужно сделать ручеек и каждая пара должна сказать пословицу о маме.

(Ребята становятся парами, взяв своего соседа за руки, подняв их, образуя «ворота». Далее поочередно проходят под «воротами», начиная с последней пары. Пройдя в «ворота» и став первой парой, нужно проговорить пословицу о маме. Первый ребенок начинает пословицу о маме, второй заканчивает).

Играет русская народная музыка «Ручеёк»

Дети, взявшись за руки, образуют ручеек

Пословицы:

– Маменька родимая — свеча неугасимая.

– Птица радуется весне, а младенец матери.

– Родных много, а матушка роднее всех.

– При солнышке тепло, при матери добро.

– Материнская ласка конца не знает.

– В материнском сердце для всех детей ласки хватит.

– Сердце матери лучше солнца согреет.

– С матерью жить- ни горя, ни скуки не знать.

Ведущий: Хороший ручеек из пословиц у вас получился. Все пословицы говорят нам, что нужно заботиться, беречь, ценить и уважать свою любимую маму.

Ребята, вы справились с первым заданием. Даша, смелее выходи, и сердечко прикрепи на нашем дереве.

Ребята, а вы знаете, что если вы радуетесь, то и ваша мама радуется вместе свами, а если вам грустно, то и мама грустит. Что бы вы хотели пожелать своей маме, чтобы она никогда не грустила?

Ответы детей

А, хотите спеть все свои пожелания для мамы в песенке?

Ответы детей

Тогда смелее выходите и песню маме подарите!

Песня «Мамочка милая, я тебя люблю»

Музыка и слова Татьяны Куликовой

Ведущий: Какую нежную и красивую песню вы спели! Ваши пожелания обязательно сбудутся. Вот и еще одно сердечко наполнит мамино сердце вашей заботой.

Настя, выходи и сердечко прикрепи.

Ведущий: Самый дорогой человек в нашей жизни — это мамочка. Она всегда рядом с нами, заботится о нас и помогает в трудную минуту. И именно ей, любимой маме, хотите, ребята, прочесть стихотворение?

Ответы детей

Ведущий: Тогда смелее выходите и стихи для мам прочтите.

Дети читают стихотворения

Ребенок 1

Мама — это значит нежность,

Это ласка, доброта,

Мама — это безмятежность,

Это радость, красота!

Ребенок 2

Мама — это на ночь сказка,

Это утренний рассвет,

Мама — в трудный час подсказка,

Это мудрость и совет!

Ребенок 3

Мама — это зелень лета,

Это снег, осенний лист,

Мама — это лучик света,

Мама — это значит жизнь!

Ведущий: Замечательные стихи, такие трогательные. Вот и показали вы стихами свою любовь к маме. Боря, выходи, и сердечко размести на наше волшебное дерево!

Все мамы любят, когда им помогают помыть посуду, подмести пол, убрать за собой игрушки. А вы помогаете, ребята, своим мамочкам?

Ответы детей

Ребята, хотите показать какие вы замечательные помощники?

Ответы детей

Дети исполняют шумовой оркестр

«Веселая кухня» автор Г.Ф. Вихарева

Ведущий: Хороши помощники у мам! Вот и показали вы, ребята, как помогаете своим мамам. Ксюша, выходи и сердечко прикрепи. На нашем дереве появилось еще одно сердечко.

Мама – ваш ангел хранитель… Положите руку на сердце, закройте глаза, прислушайтесь, и вы услышите мамин голос. Он живет в каждом из вас. Такой знакомый, родной и любимый. Чувствуете, как бьётся ваше сердечко, оно бьётся от любви к вашей маме. У каждой мамы есть свой сыночек или дочка, она всегда рядом с вами, любит вас и оберегает в трудную минуту. Мама – ваш ангел хранитель.

А вы любите свою маму?

Ответы детей

Хотите своим мама показать, какие вы любящие сыночки и дочки?

Ответы детей

Вот мы сейчас и посмотрим, какие вы сыночки и дочки!

Танец «Мы дочки и сыночки»,

музыка Н.Горошков, слова И.Ларионова

Ведущий: Замечательные сыночки и дочки, такие веселые и озорные! Коля, выходи и сердечко прикрепи. На нашем дереве появилось еще сердечко, наполненное вашей любовью к мамам.

Молодцы, ребята, почти всё дерево заполнили, вот только не хватает одного сердца. Кажется, я знаю, что нам сделать. Вот такую волшебную коробочку нам сегодня утром принес почтальон. Сейчас посмотрим, что же в ней. Ребята, здесь для вас задание. (нужно из разрезанных частей собрать одну общую картинку «Мишка с незабудками»)

Ребята, хотите собрать картинку?

Ответы детей

Ребята, смелее выходите и на «Раз, два, три картинку соберите!»

Дети собирают пазл

«Мишка с незабудками»

Ведущий: Какой симпатичный мишка с незабудками получился. Мишка с незабудками считается символом Дня матери! Маленький цветок незабудка говорит о нежности, преданности, любви материнского сердца.

А сейчас, Полина, выходи и сердечко прикрепи.

Молодцы ребята, волшебное дерево готово. В каждом сердечке ваша забота, нежность, ласка, доброта, тепло и любовь к вашей маме.

Наше волшебное дерево символизирует любовь к самому родному, близкому и любимому человеку — Маме. Ребята, не забудьте в День матери поздравить маму и сказать, как сильно вы её любите.

А сейчас, давайте сделаем общую фотографию для ваших мам.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год