Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сторож - рассказ для детей
Детские сказки
Автор: Девяткин Вячеслав Георгиевич   
24.07.2015 20:01

Сторож - рассказ для детейВесь день щенок Кузя сторожил дом, пока хозяин был на работе. И даже когда на открытую форточку села синичка, он сразу скосил глаза в её сторону и рассудительно подумал: «И чего зря летает! Уж лучше бы сторожила своё дупло!» - Сейчас погреюсь и обратно в лес полечу, - пропищала птичка. И с удивлением спросила: - А где же твоя ёлка?
- А зачем она мне? Под ёлкой только одни волки живут, а я сторожевой пёс! - Разве ты не знаешь, - опешила синица, - сегодня к тебе Новый год в дом придёт, а старый уйдёт.
- Мне в дом никого пускать и выпускать нельзя – ни молодого, ни старого! - Ровно в полночь Новый год к тебе сам придёт, ты и не заметишь! - Не пущу! – заверил птичку щенок. – И даже не упрашивай!
Кузя ещё никогда не видел Нового года. Поэтому осторожно поинтересовался: - А страшный он – твой Новый год?
- Какой же он страшный? Он добрый-предобрый! Ещё он всем подарки приносит! - А мне останется? – забеспокоился сторож.

 


- У него мешок с подарками волшебный – на всех хватит! – Уж и не знаю, как он их тебе подарит? Ты такой грозный, да ещё лаять будешь. - Не буду, потерплю, - примирительно заверил щенок. – Только ты подскажи, как этот гость выглядит?
- Как добрый Дедушка Мороз! – радостно прощебетала синичка и, простившись, улетела к заснеженному лесу.
За окном стало смеркаться. Во всём доме вдруг стали безостановочно ходить, стучать, что-то двигать. Отовсюду поплыли вкусные запахи. Щенок ловил-ловил пуговкой носа сладкие ароматы, да так устал, что не заметил, как уснул. Разбудил его смолистый запах ёлки и шум гостей в прихожей. Но гости все были молодые и никакого дедушки среди них не было.
Румяный с мороза хозяин, весело подмигнул своему преданному сторожу и пригласил на кухню. А там ждала его миска с его любимыми сладкими косточками от холодца, леденцы и маленький мячик!
И тогда щенок понял, что это пришёл Новый год, о котором говорила синичка. А он даже и не заметил, как впустил его в дом. А ещё он понял, что доброе и хорошее не надо сторожить: оно само приходит и уходит, оставляя только радость!

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год