Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дед Матвей.
Детские сказки
Автор: Никифоров Евгений Владимирович   
27.11.2015 01:17

Дед Матвей.

В небольшой деревеньке Делянино жили два молодых человека. Одного звали Пётр Королевцев, а второго Добряков Сергей. У Петра, как и у его соседа Сергея, был добротный дом с прилегающим к нему полем. Это поле заросло сорняками, потому что у Петра не было ни малейшей склонности к трудолюбию. Даже по дому он ничего не хотел делать. Целыми днями лежал он на печи, но при этом мечтал быть владыкой мира. Ему нравилось ничего в жизни не делать, а чтобы окружающие работали только на него. Молодой человек считал, что имея такую благородную фамилию как Королевцев и благородное имя Пётр, ему не пристало что – то делать. Вот Пётр и воровал с поля своего соседа Сергея овощи и фрукты. А ещё был Пётр очень зловредным. Завидуя трудолюбию и успеху Сергея, он старался что – нибудь у него сломать: саженец дерева, или часть забора, ещё как – то навредить.

 

В отличие от Петра у Сергея был мягкий, добродушный характер. Он помогал всем жителям деревни, когда те к нему обращались. Так бы и продолжал вредничать Пётр своему соседу Сергею, если бы однажды не произошёл один случай.

Как то весной, пошёл Сергей в лес за хворостом. Набрав хвороста, он хотел было возвращаться домой, но вдруг услышал стон, какого – то живого существа. Оставив хворост, Сергей отправился туда, откуда, как ему показалось, исходил стон. Приблизившись, он увидел деда, попавшего ногой в капкан и корчившегося от боли. Так сильно защемило старику ногу капканом, что не было сил, терпеть, а вытащить её без посторонней помощи он не мог. Вот дед и стонал от боли. Освободив ногу деда из капкана, Сергей спросил его:

- Далеко твой дом?

- Нет, недалеко, здесь в лесу.

Посадил Сергей деда себе на спину и направился к лесной избушке. А когда доставил пострадавшего в избушку, уложил его в кровать, наказав несколько дней полежать в постели.

- Дедушка, тебе что – нибудь нужно – спросил Сергей — я могу принести?

- Скажи мне лучше, как зовут тебя, добрый человек?

- Сергей.

- А меня зовут дедом Матвеем. Мне ничего не нужно. Меня вылечила твоя доброта.

И в подтверждение своих слов дед Матвей вскочил с кровати и стал выплясывать.

- Чудеса! Ты просто волшебник! – восхитился Сергей.

- Да! Я волшебник, и возможно один из последних на земле. За твою доброту Сергей я хочу отблагодарить тебя. Я назову тебе заклинание, которое ты можешь произнести. Запомни его:

Дед Матвей.

Обращается к тебе Сергей. Ты меня пожалей. И моё желание исполни быстрей. Потом называешь своё желание, и оно тут же исполнится.

- Спасибо тебе дед Матвей! До свидания!

- Всего доброго, Сергей! До свидания!

Прошло время. Наступило лето. Лето оказалось жарким. Пересохли реки, озёра и все колодцы в деревне Делянино. Всё живое погибало без воды. И тут Сергей вспомнил про заклинание, подаренное ему волшебником:

Дед Матвей.

Обращается к тебе Сергей. Ты меня пожалей. И моё желание исполни быстрей. Пусть реки, озёра и колодцы заполнятся водой! И как только Сергей произнёс желание, так оно тут же и исполнилось. Но прошло совсем немного времени, и на деревню Делянино снова нагрянула беда. Налетело полчище саранчи. Создалась угроза урожаю. Пришлось Сергею снова прибегнуть к помощи волшебника, и он произнёс заклинание:

Дед Матвей.

Обращается к тебе Сергей.

Ты меня пожалей.

И моё желание исполни быстрей. Пусть исчезнет из деревни саранча! Как только желание озвучено, сразу же и исполнилось. До зимы в Делянино всё было благополучно. А как только наступила зима,

снова пришла беда. Морозы такие сильные, что на улицу не выйдешь, сразу можно замёрзнуть насмерть. Настала угроза всему живому. Пришла необходимость Сергею опять попросить волшебника о помощи через заклинание:

Дед Матвей.

Обращается к тебе Сергей.

Ты меня пожалей.

И моё желание исполни быстрей. Пусть зима лютая обернётся летом красным. И только Сергей произнёс последнее слово, желание исполнилось. Исчезла зима, наступило лето.

Жители Делянино были удивлены такому явлению природы. Их интересовало: Кто сотворил такое чудо?! Наверное, какой – то волшебник?!

Всем хотелось узнать о неведомом волшебнике, особенно Петру, ведь он всегда хотел, чтобы исполнялись все его желания.

Выведав у Сергея имя волшебника, и узнав где его искать, Пётр отправился в лес на поиски деда Матвея.

Долго ходил Пётр по лесу, пока не услышал крика о помощи. Подойдя к месту, откуда исходил крик, он увидел, как какой – то дед тонул в болоте и кричал:

- Помогите!

- Ты случайно не дед Матвей? – спросил Пётр тонувшего человека.

- Да. Он самый. Помоги мне выбраться из болота. От страха я забыл нужное заклинание.

- Ты сначала исполни моё желание, вот тогда я помогу тебе выбраться из болота.

- Молодой человек! Я выполню твоё желание. Только помоги мне!

- Нет, дед, сначала ты выполнишь моё желание!

Каким — то чудом деду Матвею удалось вспомнить заклинание, и он выбрался из болота. А когда выбрался на твёрдую землю, то обратился к Петру:

- Молодой человек! У тебя жестокое сердце! Пока не появятся у тебя черты доброты, так и будешь бродить по этому лесу, не найдя дороги домой.

Произнеся эти слова, дед Матвей исчез. А Пётр может быть и до сих пор пребывает в лесу, ведь быстро доброта в душе не поселится, если в ней с самого рождения была лишь жестокость.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год