Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка для дошкольников "Любознательный мышонок"
Детские сказки
Автор: Титова Елена Тагировна   
23.07.2017 19:46

Сказка для дошкольников Любознательный мышонокСказка для дошкольников "Любознательный мышонок"

Жил был на свете один маленький и любознательный мышонок. Звали его ВОПРОСИК. ЭТОТ мышонок то и дело докучал разными вопросами своих родителей и родных. Зачем солнце светит? Зачем нужна вода? Зачем нужен ветер? Многие взрослые, как это нестранно, всегда бывают очень заняты по хозяйству или приходят домой уставшие с работы, и поэтому чаще не могут уделить время на общение с детьми. Так и мышиная семья маленького Вопросика каждый раз, как только он хотел поговорить с родителями, была занята и неохотно отвечала: потому что так нужно, иди почитай книжку и всё узнаешь, давай потом со своими вопросами. А бывало и так, просто молча занимаясь своими делами, отправляли мышонка с кем — ни будь поиграть. Как всегда маленький Вопросик опускал грустно голову, садился на свой крошечный мышиный стульчик и скучал.

- Почему эти взрослые вечно заняты? Неужели так трудно поговорить со мною? Ведь я ещё маленький и не научился сам читать. Эти дела у взрослых всегда важнее меня. Тогда я сам пойду на поиски своих ответов, вот так.

И вот однажды, рано на рассвете, пока ещё спало всё мышиное семейство, Вопросик решил действовать. Он взял с собой немного еды и пошёл искать ответы на свои вопросы. Шёл мышонок целый день. Через зелёную рощу, сквозь густые колючие заросли и болотистые леса и не заметил, как наступил вечер. Осмотревшись вокруг, мышонок понял, что устал и дальше идти нет сил. Свернулся наш любознашка клубочком и быстро заснул под зелёным листком. Проснулся мышонок от непонятного яркого света. На него с ветки дерева смотрел странный зверь с большой головой и огромными глазами. Испугался мышонок и хотел уже заплакать, как вдруг услышал совсем не страшный голос.

- Не бойся меня, я тебя не обижу. Я мудрая и старая сова живущая уже давно в этом лесу. Что ты тут малыш делаешь? Как оказался здесь один?

 

Рассказал мышонок старой сове, что пошёл искать ответы на интересующие его вопросы. Выслушав, сова ему сказала:

- Я бы могла ответить на все твои вопросы, но раз ты решил узнать всё сам, то я не смею мешать твоей цели, а лишь дам маленькую подсказку. За лесом есть одна гора, где живут ответы на любые вопросы. Если доберёшься до верхушки этой большой горы – найдёшь свои ответы. А сейчас спи мой малыш, утро вечера мудренее.

Утром проснувшись, набравшись сил и позавтракав, Вопросик, поблагодарив сову и попрощавшись, отправился в путь. Выйдя на поляну из леса, мышонок раскрыл рот от увиденного. Перед ним стояла огромная и высокая гора.

- Вот это гора, не гора, а горище. Мышонок растерялся и уже решил вернуться обратно.

- Может и не нужно мне всё это? Рассуждал Вопросик. Пойду домой обратно и буду играть как раньше, или вообще, вырасту и всё узнаю. Но, любознательность оказалась сильнее мышонка. Стиснув зубы и сжав кулаки, мышонок решил не сдаваться и идти вперёд.

- Я хочу узнать всё сам и сейчас. Так решил мышонок.

Долго мышонок поднимался на гору. Но вот, цель была достигнута.

-Ура, я смог! Я сумел! Я это сделал! Ликовал Вопросик.

С высоты горы открывался такой завораживающий вид. Он видел пышные зелёные леса, изумительные цветущие поляны, реки прозрачные как родник, а шутник – ветерок доносил до его маленького носика все запахи природы-матушки. Яркие, тёплые лучики солнца освещали всё вокруг. Добрый ветер, ласково играясь, щекотал травку, листочки на деревьях и молодую тучку, проплывавшую по небу. Мышонок поднял голову вверх, любуясь всей этой красотой. Вдруг из-за тучки закапали капельки – дождинки, переливаясь от солнечного света разноцветными красками. Мышонок от удивления открыл свой ротик, и весёлые капли закапали к нему на язычок, напоив мышонка сладкой дождевой водой, и всю природу вокруг. Подняв радостно лапки вверх Вопросик крикнул.

- Я понял, я всё понял! Солнце, дождь и ветер — нужны всем, всем на земле. Они дают жизнь всему живому. Солнце — согревает своим теплом людей, зверей, птиц, насекомых, растения. Благодаря ему мы питаемся плодами земли. Без солнышка никак. Вода – наша поилица и кормилица. Без неё не сможет обойтись ни один живой организм. Все растения, животные и люди практически полностью состоят из воды. Ветер – друг и помощник. Он перегоняет облака и разносит воду по всей земле, давая жизнь животным и растениям. От него зависит погода и вся жизнь на нашей планете.

- Как здорово, что я познал и увидел всё сам, что хотел! Теперь я с гордостью могу возвращаться домой. Сказал мышонок.

-Мои родные меня уже заждались и будут сильно беспокоиться, ведь я не должен их огорчать.

Так наш любознательный путешественник вернулся домой. Он был горд собой, своими знаниями и достижениями.

Ведь у каждого из нас, даже если ты совсем ещё ребёнок или уже может совсем вырос, появляются интересующие тебя вопросы, на которые ты хочешь получить ответ. И когда ты пытаешься найти ответы на свои вопросы сам, то становишься умнее и духовно сильнее, гордишься собой за то, что ты этого достиг! Достиг самостоятельно своей цели!

Не бойтесь идти вперёд, старайтесь узнавать новое, даже если приходится преодолевать трудности на своём пути, тогда обязательно всё получится! Как получилось это у маленького любознательного мышонка.

А вы, взрослые, чаще общайтесь со своими детьми и находите время, чтобы ответить, на пока ещё детские вопросы своих детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год