Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Детская сказка про лягушку бабочку и пчел "Зеленушка"
Детские сказки
Автор: Чудаков Иван   
17.08.2022 01:27

Детская сказка про лягушку бабочку и пчел ЗеленушкаДетская сказка про лягушку бабочку и пчел "Зеленушка"

Иван Чудаков (Дитин Вайл)

— Утро прохладное и свежее, — подумалось бабочке, пытавшейся расправить и просушить крылышки. Она мечтала проспать до обеда, ну по крайней мере до тех пор, пока роса на траве не просохнет. Но тут вмешалась хулиганка Зеленушка: видите ли, ей нравится прыгать по мокрой прохладной траве! Прыгнув, лягушка зацепила растение, стебель дрогнул, и роса, собравшаяся с листочков лебеды, большой каплей упала на бабочку.

Та ахнула, встрепенулась, волна мурашек оббежала её тельце.

— Какой ужас, я не смогу летать, мои мокрые крылышки не поднимут меня над этой прекрасной полянкой, — сокрушалась бабочка.

Но поднимающееся солнце тронуло васильки сквозь макушки ив, верб и тополей. Они терпко запахли созревшим нектаром, а просохшая пыльца душистого клевера сладким ароматом ударила в голову.

— Ах, как я голодна, — удивилась капризуля, подрагивая своими красивыми сиреневенькими крылышками.

 

И вот крылышки уже совсем просохли, и бабочка стала перелетать от одного цветка к другому, лакомясь нектаром и перенося пыльцу на своих крылышках, опыляя тем самым растения.

— Я труженица! Как пчела, — почти зарделась, гордясь своими достижениями Голубяночка. — Обычно я выбиваюсь из сил, чтобы хоть чем-то поживиться, из-за пчёл, снующих туда-сюда, и у меня пропадает аппетит. Да и найти лакомство из-за них весьма трудно.

И тут, словно услышав мысли бабочки, рой пчёл заполонил лужайку, оттеснив Голубяночку к берегу реки. Наевшись сладкого нектара, она присела на редкую ряску и уже собиралась попить воды и полюбоваться переливом солнечных бликов на поверхности реки, как на том месте сначала появились глаза, а потом и вся верхняя часть головы Зеленушки. Лягушка остановила взгляд на бабочке. Сфокусировалась. Да, Голубяночку ждала незавидная судьба, ведь лягушки питаются вот такими зазевавшимися маленькими бабочками…

И словно в подтверждение худших опасений тень над Голубяночкой сгустилась, даже стал слышен взмах крыльев трагедии.

Бабочка испугалась, для такого испытания её выдержки не хватило, и она вспорхнула с водного растения в сторону полянки, где она всегда могла спрятаться под какими угодно листиками множества растений, произраставших вблизи местной речки.

У Зеленушки сдали нервы охотника, и она прыгнула вслед улетающей бабочке, разинув рот и выбросив свой липкий язык. Такой способ охоты присущ большинству лягушек, но наша не отличалась терпением. А вообще, многие зеленушки даже задерживаются на суше до полного высыхания росы, дабы полакомиться разной мошкарой, снующей повсюду.

Садившуюся в мелководье цаплю, Зеленушка заметила не сразу.

— Какой ужас! — вскрикнула Голубяночка, отнесённая потоком воздуха от взмахов крыльев аж на середину полянки.

«Ну вот и позавтракали», — подумала лягушка, пойманная клювом цапли за правую заднюю лапку. Медово запахло цветущей акацией.

«Какой запах…» — мечтательно всхлипнула Зеленушка, несмотря на боль в лапке в клюве у Серобокой. Цапля попыталась подкинуть лягушку и понадёжней схватить её клювом, но пчёлы, спешащие на аромат акации, помешали ей это сделать, и лягушка шлёпнулась в воду.

Свет спасения засиял в зелёной головке раненой лягушки.

Зеленушка что есть силы взмутила воду, подняв ил, и остановилась, уткнувшись не то в какую-то корягу, не то в корень камыша, и застыла недвижимо, пережидая опасность.

Пчёлы совсем смутили цаплю своей наглостью и невежеством, и она просто перелетела в другое, более спокойное место. Благо, других лягушек и мелкой рыбёшки в речке хватало, чтобы не гоняться за одной Зеленушкой.

На утро бабочка была опять бесцеремонно разбужена холодным душем.

— Ах, эта лягушка — Зеленушка!.. Снова поспать не даёт! Впрочем, я и сегодня могу досыта наесться нектара, — не стала расстраиваться и сердиться Голубяночка.

Начинался новый день.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год