Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка про лягушек
Детские сказки
Автор: Егорова Галина Васильевна   
14.04.2025 16:07

Сказка про лягушекСказка про лягушек

Жили – были лягушки Квак и КвАква. Как у всех лягушек – квакушек у Квака и КвАквы была холодная, мокрая кожа. На лапках у них имелись перепонки, которые помогали нашим лягушкам быстро плавать в воде.

Всю зиму Квак и Кваква спали сладким сном в своей тёплой норке, уютно устроившись в сухих листьях и мягком мхе. А с приходом весны, пробуждением сонной природы, начинали просыпаться и наши сказочные герои. А случалось это в марте – апреле, когда тёплые озорные лучи весеннего солнца уже вовсю пробивались сквозь маленькое окошечко норки. Первым просыпался Квак. Он вытягивал свои зелёные лапки из – под сухих листочков и приветствовал КвАкву: «Ква – а – а! С доброй весной тебя, КвАква!» А КвАква ему отвечала: «И тебя, Квак, с доброй весной!»

 

Проснувшись, потянувшись и улыбнувшись солнечным весенним лучам, которые так и норовили пощекотать лягушкам их зелёные носы, Квак и КвАква начинали собираться на улицу.

А там уже полным ходом царила хозяйка – весна: прилетели первые скворцы и расселились по скворечникам, звонкое пение птиц оглушало всю округу, по проталинам рассыпались яркие сочные первоцветы. А ещё ручейки… Быстрые, говорливые, подпрыгивающие на больших камнях и разлетающиеся крупными прозрачными брызгами. На берёзах, осинах и тополях появились пухлые, нежно – зелёные почки.

- Квак, а что тебе снилось? – спросила КвАква у Квака, греясь на солнце.

- Ох… Мне снились вкусные аппетитные комарики, — прикрывая от удовольствия глаза, отвечал Квак, переворачиваясь на другой бок.

- А мне снилось большое красивое озеро. По берегам жёлтый тёплый песочек, камешки, на которых мы будем отдыхать, и прохладная чистая вода, — мечтательно промолвила КвАква.

- Хм… И где же нам отыскать такое озеро? – задумался Квак.

Лягушки настолько увлеклись своим разговором, что и не заметили, как в их сторону повернул быстрый ручей.

- А я как раз бегу к такому озеру. Там именно всё так, как вы говорите. И камешки, и песочек. Могу показать дорогу — весело прокричал ручеёк.

- Вот бы нам лодочку из чего – нибудьсмастерить, да вслед за ручейком, — спохватились наши лягушки.

И поиски того самого увенчались успехом. Неподалёку от норки лягушек лежал большой кусок старой бересты. Квак и КвАква свернули его в виде небольшой лодочки, связали прочными травинками и застелили донышко сухими листочками.

Спустив лодку в ручеёк и удобно устроившись, лягушки начали своё первое увлекательное путешествие по весеннему журчащему ручейку. Высокое тёплое солнышко согревало Квака и КвАкву, отражаясь в зеркальной поверхности бегущего весёлого ручейка. Наши путешественники во все глаза смотрели по сторонам и восхищались весенним преображением природы.

Не заметив, как быстро пролетело время, маленькая лодочка очутилась посреди чудесного лесного озера. И всё тут было, как во сне КвАквы: камешки, обогретые солнцем, жёлтый песочек по высоким берегам.

Восхищению наших зелёных путешественников не было предела. Удивительная и, казалось, несбыточная мечта КвАквы сбылась!

- Решено! – воскликнул Квак. – Следующей весной мы отправимся в мой сон!

- Обязательно! – ответила довольнаяКвАква, свесив лапки с краешка лодочки и касаясь ими прохладной воды.

Теперь Квак был абсолютно уверен в том, что чудесные сны могут превратиться в волшебную реальность.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 14 (376) выйдет
20 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год