Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка о Феде, Васе и Ефимке
Детские сказки
Автор: Сумарова Екатерина Сергеевна   
14.11.2016 10:35

Сказка о Феде, Васе и ЕфимкеСказка о Феде, Васе и Ефимке

Жил да был на чердаке у бабушки Федосьи Жираф Федя, высокий как с утра до вечера похрапывающий и поскрипывающий в углу платяной шкаф. В шкафу жил ёжик Ефимка, а на шкафу – паучок Вася.

Когда в комнату заглядывало солнце, тысячи крохотных пылинок начинали танцевать на шкафу в солнечном луче, и паучок Вася играл с пылинками в прятки до тех пор, пока внимательно наблюдавший за ним жираф Федя, громко чихнув, не устраивал небольшую бурю, доставлявшую неимовер-р-р-р-рное удовольствие паучку Васе и его друзьям – пылинкам. Один ёжик Ефимка не принимал участия во всеобщем веселье. Его собственные, обитающие в шкафу, пылинки, никогда не шалили, а только тихо дремали по углам. Однако Ёжик Ефимка очень любил свои спокойные, непохожие ни на какие другие, пылинки.

Так жили они, поживали весну и осень, лето и зиму, октябрь и август, до тех пор, пока бабушка Федосья не затеяла большую уборку.

Ёжик Ефимка испугался и спрятался в угол. Паучок Вася заскучал и спрятался в щёлку.

А жираф Федя не смог никуда спрятаться – он был слишком заметным, поэтому бабушка Федосья дала ему в губы тряпку и поручила протирать пыль на шкафу.

 

Жираф Федя не знал, как ему быть. Он боялся, что пылинки обидятся и больше не будут играть с ним и паучком Васей в прятки, поэтому он набрал побольше воздуха и дунул так, что все пылинки разом подпрыгнули вверх и вылетели в окно, а с ними и паучок Вася. Федя растерялся и долго стоял в раздумье, в то время как подхваченный потоком свежего ветерка Вася летел и летел, сам не зная куда.

Ой –е-ёй – ужаснулся Вася в первое мгновение. Как же быть, ведь я не захватил с собой ни зубной щётки, ни путеводителя! …… Ух ты, как здесь хорошо! – воскликнул он ещё через несколько секунд. «Здесь» и правда было хорошо. Яркое весеннее солнышко радостно полоскало на ветру клейкие листочки берёз. Подружки-пылинки живо прыснули в разные стороны и растворились в солнечном свете. А паучок Вася всё летел и летел,

О том, как Вася стал солнышком и научился сочинять песенки

летел и летел, пока не догадался зацепиться тонкой ниточкой паутинки за приветливо протянутую ему веточку берёзы, а, зацепившись за веточку, он стал весело раскачиваться на ней и распевать забавную песенку. Песенка была очень простая и, по правде говоря, только Вася считал её песенкой. Любой взрослый человек подумал бы, что это комар назойливо пищит у него над ухом. “Я на веточке качаюсь – тик и так, тик и так”, – тоненьким голоском выкрикивал Вася, и песенка ему очень нравилась – ведь она была первой песенкой, которую сочинил Вася в своей жизни. Долго ли, коротко ли шло время, и Васе захотелось взглянуть на мир, увидеть что-нибудь новое, незнакомое. Вася отцепил свою паутинку от березовой веточки и полетел. Вася летел так вдохновенно, что не успел притормозить и едва не врезался в маленького мальчика, который шел с мамой по тропинке. «Какой смешной паучок! И куда он так спешит?!» – удивился малыш. «Он немного похож на Солнышко!» Вася и правда походил на солнышко, которое умел рисовать мальчик – улыбчивое, с чуть кривоватыми лучиками-лапками, но Васе это было не важно – раздувшись от гордости – ещё бы – его, Васю, сравнили с Солнышком – таким щедрым и мудрым, он стремглав полетел дальше и не заметил, как угодил прямо в какую-то странную, грубо сплетенную из высохших прошлогодних травинок, паутину или, точнее, ловушку. Конечно, не растеряйся Вася, он легко бы выбрался из ловушки, но Вася растерялся: он не ждал от мира ничего плохого, а растерявшись и не успев вовремя выпутаться из силков, Вася оказался – да, да – в самом настоящем плену у желудевых человечков, а надо сказать, что Желудёвые человечки были весьма воинственным народцем. Обитали они на поросшем высокой травой острове посреди небольшого пруда, который сами они называли морем и без конца исследовали, мечтая добраться до Большой Земли. Желудёвые человечки жили на острове давным-давно, с самого начала мая, когда мальчик Толя, которому сделанные с помощью папы в далёком октябре человечки успели поднадоесть, высадил их там, твёрдо пообещав через неделю прислать за человечками бумажный самолёт и забыв об этом через полчаса, заигравшись с друзьями в футбол.

Каждое утро отряд бесстрашных желудёвых человечков отправлялся на берестяной пироге в кругосветное путешествие, чтобы к вечеру вернуться обратно, на свой уютный, хотя и очень похожий на самую обычную кочку, остров. Захватив в плен паучка Васю, человечки очень обрадовались, так как они давно уже мечтали о том, чтобы построить настоящий корабль, для снастей и канатов которого им требовалась паутина. Человечки прекрасно знали, что паутина – одно из самых прочных волокон в мире, если не самое прочное! Так что на Васю желудёвые человечки возлагали большие надежды, хотя и разрешили ему заниматься всем, чем угодно, в пределах их кочки. И Вася не унывал! Он раскачивался на самой высокой травинке острова-кочки и сочинял новую песенку. О пауке-путешественнике.

Тем временем,

Ёжик Ефимка и жираф Федя отправились на поиски Васи. Бабушка Федосья напекла им в дорогу блинчиков и наказала вернуться обратно до (или, в крайнем случае, вместе с) первыми заморозками.

Ёжик Ефимка пообещал, что именно так они и поступят, а жираф Федя не понял, кто такие Первые Заморозки, но решил, что раз ёжик Ефимка с ними знаком, то можно не беспокоиться.

От дома бабушки Федосьи в большой мир вела только одна тропинка, поэтому ёжик Ефимка и жираф Федя, не раздумывая, тронулись в путь именно по ней. Тропинка неторопливо прошлась по деревне, юрко вскарабкалась на холм и, скатившись с холма кубарем, превратилась в мягкую и пыльную просёлочную дорогу. Дорога очень понравилась Ефимке и Феде. Они даже подумали о том, что если собрать все-все пылинки на чердаке у бабушки Федосьи, у них может получиться своя мягкая маленькая дорога от шкафа до окошка. У просёлочной дороги имелся лишь один недостаток – на ней не было и следа Васи.

«Где же его искать!?» – хором подумали Федя и Ефимка, а потом каждый из них настолько углубился в свои собственные мысли, что они и не заметили, как дружелюбная просёлочная дорога стала жёсткой асфальтированной улицей, а асфальтированные улицы, как известно, бывают в городах. И далеко не во всех городах по улицам вот так, запросто разгуливают Жирафы!

Ведь если в родной деревне на Федю, когда он пасся на лугу с гусями, мало кто обращал внимание, то в городе, стоило там появиться Феде с Ефимкой в придачу, поглазеть на них мгновенно собралась целая толпа. При этом кто-то уже позвонил в полицию, пожарным и даже в скорую помощь.

Что же делать, что делать –

забеспокоился Ефимка, но он так и не успел расстроиться по-настоящему, так как в ситуацию, по своему обыкновению неожиданно, вмешался Летний Грозовой Ливень. Целых 12 минут плотные ручейки воды слепо и настойчиво молотили по асфальту, заставив любопытных горожан в поиске убежища, оставить в покое ёжика Ефимку и жирафа Федю, который, убегая из города обратно в поля, искал и никак не мог найти ответ на вопрос, почему почти всем мешают жирафы и никому – ёжики!

Мокрые, но довольные, жираф Федя и ёжик Ефимка

бежали долго, но однажды они должны были остановиться, и они остановились именно около того пруда, на островке посреди которого желудёвые человечки держали Васю. Вася увидел Федю и Ефимку, а вот они его – нет, и это понятно – слишком Вася был маленьким даже по сравнению с Ефимкой, не говоря уже о Феде.

Васиной паутинки совсем чуть-чуть не хватало, чтобы зацепиться за кустики на берегу пруда, но когда Федя наклонил шею и стал пить из пруда воду, Вася удачно заарканил Федино ухо и благополучно приземлился или, правильнее сказать, прижирафился прямо ему на нос. Федя и Ефимка наконец-то разглядели Васю и очень обрадовались его появлению. Довольный Федя перешёл пруд вброд и перевёз желудёвых человечков на берег вместе со всем их скарбом.

А затем

паучок Вася, ёжик Ефимка и жираф Федя отправились домой к бабушке Федосье, чтобы более основательно подготовиться к следующему путешествию.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год