Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Все дети любят сказки. Роль сказки в жизни ребенка.
Детские сказки
Автор: Муратова Алла Александровна   
18.04.2023 15:33

Все дети любят сказки. Роль сказки в жизни ребенка.Все дети любят сказки. Роль сказки в жизни ребенка.

Сказка – это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений. В.А. Сухомлинский.

Все дети любят сказки. Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. С детской сказки начинается знакомство с миром литературы и всем окружающем миром. Удивительно, но сказка является необходимым этапом психического развития ребенка, как и игра. Слушая сказки, дети вместе с героями проходят путь познания мира и обретения жизненного опыта. Дети учатся отличать добро и зло, смелость и трусость, верность и предательство. Сказка учит сопереживать, сравнивать, развивать связную речь, память, мышление.

 

Педагоги нашего детского сада знакомят детей с миром сказки разнообразно и увлекательно — в виде чтений, рассказываний, рисования сюжетов или героев сказок, в виде театрализованных постановок, в которых взрослые участвуют в качестве персонажей, погружая своих воспитанников в волшебный мир, наполненный переживаниями, эмоциями, счастьем, радости. Зачастую сказка не только воспитывает, но и корректирует поведение дошколят, во многих случаях снимает сложные психологические проблемы и стрессы, тревожащие неокрепшую психику ребенка. Но самая главная мораль — что есть зло, а что добро. В наших сказках именно это и выражено.

Сказка настолько многогранна, что ее можно использовать в качестве терапии. С помощью поучительных историй взрослому легче объяснить сложные вещи ребенку, сблизиться с ним в решении разнообразных проблем.

Сказкотерапия представляет собой комплексные занятия, которые направлены на работу с чувствами и эмоциями малыша.

Как педагог-психолог, я использую в работе ассоциативные метафорические карты, с помощью которых сами дети становятся авторами новой истории. Карты-картинки — это мостик в волшебную сказку. Каждый ребенок видит что-то свое и делится впечатлениями, выстраивает ассоциации. Такой прием можно использовать с уже знакомой или сказкой собственного сочинения.

А как интересно рисовать сказку песком на световом столе! Этот необычный способ воспитывает интерес к сказочным произведениям, развивает фантазию и творческое воображение.

Не случайно выдающийся педагог и детский писатель, В.А. Сухомлинский называл сказку «активным творчеством», захватывающим все сферы духовной жизни ребенка, ум, чувства, волю.

Да, сказки обучают, воспитывают детей, развивают их фантазию и воображение, связную речь, мимику лица, жесты, а также творческий потенциал! Читайте ребенку каждый день, обсуждайте сюжет, рисуйте героев, лепите, пересказывайте, ставьте спектакль по прочитанной сказке и интересуйтесь, что понравилось, а что нет, какую книгу почитаем в следующий раз, заинтересовывайте, предлагайте придумать свою сказку или изменить сюжет, концовку недавно прочитанной. Наслаждайтесь общением с ребенком и вскоре вы увидите результат своих трудов!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год