Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Доброе сердце (сказка), Автор: Лидия Рыбалко
Детские сказки
Автор: Литературное Объединение «Забой» Им. А. Лебединского   
15.05.2023 20:02

Доброе сердце (сказка), Автор: Лидия РыбалкоДоброе сердце (сказка), Автор: Лидия Рыбалко

В одной далекой стране, среди гор, раскинулась красивая деревушка. В ней жили добрые и мирные люди. Среди цветущих садов стояли белые хатки, они, словно хвастались своими голубыми ставнями и весело сверкающими чистыми стеклами, в которых отражалось яркое солнце. Жил в этой деревне один старик и был у него сын, звали его Иванко. У него было очень доброе сердце. Никого и никогда не обидел он, всегда спешил на по-мощь, если кто-то в ней нуждался. В детстве он упал с яблони, и у него стал расти горб. Люди очень любили Иванку, и не замечали его физического недостатка. У него был талант, он делал скрипки, продавал их в городе на базаре, этим кормил отца и себя. Сам он прекрасно играл, его игра радовала всю округу. Волшебная музыка часто раздавалась вечерами из его сада.

Однажды Иванко заметил в своем саду необычный белый цветок, он просто притягивал своей красотой. Ему даже показалось, что цветок, покачивая своей белоснежной головкой, что-то шепчет ему. В свои инструменты Иванко вкладывал всю свою душу, и когда он заиграл на своей новой скрипке, увидел, что цветок покачивается в такт прекрасной мелодии. Подойдя ближе, увидел, что по цветку, словно слезы, стекала роса.

В воскресный день они с отцом поехали в город, чтобы продать скрипку. Домой возвращались довольные тем, что скрипку продали удачно. Когда подъезжали домой, Иванку показалось, что из их хаты выскользнула белая фигура. Войдя в хату, они остановились в изумлении, кругом был порядок, из печи доносился аромат приготовленной еды. Иванко с отцом переглянулись и рассмеялись, подумав, что похозяйничала соседка. Молодая девушка часто помогала им.

 

Спать легли поздно. Иванко успел задремать, как услышал пение. Голос был необыкновенно чистым и нежным. Он выглянул в окно и увидел девушку с длинными светлыми волосами, в свете луны она выглядела прекрасной нимфой. Она сидела под яблоней и мечтательно смотрела на звезды, тихо напевая очень грустную песню. Иванко, неожиданно для себя, спросил: "Кто ты, прекрасное создание?" Девушка вздрогнула, появилось туманное облако, и она исчезла, только белый нежный цветок покачивал головкой.

Утром он подошел к цветку и увидел, что цветок стал еще прекрасней. День прошел в хлопотах, Иванко начал работу над новой скрипкой. Вечером он поужинал, сел у окна и стал ждать. В полночь появилось туманное облачко, и на месте цветка появилась вчерашняя прекрасная незнакомка. Она ходила по саду, что-то шептала цветам, улыбалась сама себе. Иванко с замиранием сердца любовался девушкой, хотел вылезти в сад через окно, но она услышала шорох и снова исчезла. На следующий день он долго стоял перед цветком и любовался им. Все цветы в саду теряли с днями свою красу, а этот с каждым днем становился все красивее. Иванко стоял как зачарованный, потом резко развернулся и побежал. В деревне жила женщина, ее все называли колдуньей, старались обойти ее хату стороной, во дворе у нее всегда висели пучки разных трав. Иванко прибежал к ней и рассказал о чудесном цветке и прекрасной девушке. Колдунья сказала, что ей надо самой глянуть на цветок. В саду она долго смотрела на цветок, что-то шептала, потом сказала Иванку: "Не цветок это, а заколдованная девушка. Снять с нее чары можешь только ты. Ты должен полюбить цветок, ухаживать за ним тебе надо будет тридцать три дня. Будешь поливать его, говорить с ним и играть на своей скрипке". Колдунья еще что-то шепнула и ушла.

Тридцать три дня Иванко ухаживал за цветком, играл волшебную музыку на своей скрипке. И вот наступила тридцать четвертая ночь. Он сидел в саду и играл на скрипке, прекрасная музыка наполнила сад своим очарованием. Вдруг Иванко почувствовал легкое дуновение ветерка, чьи-то нежные ладони гладили его волосы. Он поднял глаза и увидел прекрасную незнакомку. "Спасибо тебе, Иванко − раздался ее мелодичный голос. − «Ты спас меня от злых чар. Давным-давно меня заколдовал злой колдун, превратив меня в вечно-живущий цветок. Твоя прекрасная музыка привела меня в твой сад".

Сердце Иванко громко стучало в груди, ему нравилась девушка, но он понимал, что его никогда никто не полюбит, что он уродец, разве он достоин любви такой красавицы? Глядя в глаза девушке, он произнес: "Ты прекрасна, голос твой ─ музыка, которая ранила мое сердце. Теперь ты свободна! Если бы я не был уродлив, я бы сказал тебе, что люблю тебя". Девушка покраснела и ответила: "У тебя доброе сердце и чистая душа. Я не замечаю твой горб, ты для меня самый красивый, самый сильный! Если ты предложишь мне выйти за тебя замуж, я скажу, что согласна!"

Вся маленькая деревушка гуляла на свадьбе у Иванко, поздравляли молодых, желали счастья и деток, в руках невесты был букет из необычных белоснежных цветов

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год