Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Старая книга, Юрий Примаков
Детские сказки
Автор: Примаков Юрий Витальевич   
18.06.2020 15:52

Старая книга, Юрий ПримаковЛето кончалось, и Володя возвращался домой. Дедушка отвез его на станцию, а на про-щание дал завернутую в холстину большую книгу.

-Я эту книгу, внучек, еще до войны в одном заброшенном доме нашел. Сейчас снова стали магией и колдовством интересоваться. Полистай в дороге.

В купе сидела мама с дочкой. Они тоже возвращались в город. Скоро Маше опять в школу идти. Поговорили о школе, о книгах. Перед тем, как выходить в Рязани, Маша прочитала свое любимое стихотворение.

Эта статья размещена в первом номере журнала "Дошкольник" за Январь 2010 год

 

Леший прыгает в лесу
Хвостиком махает,
Змей Горыныч средь берез
С тросточкой гуляет.
Штопает Кощей носки -
Дальше, чтоб не рвались.
Две русалки из-за книг
С водяным подрались.
Серый волк пошел к реке
Зубы чистить щеткой,
А кикимору медведь
Разбудил щекоткой.
Все при деле, все в трудах,
Заняты все очень.
Если б в сказку ты попал,
Ты бы мог помочь им.

Володя рассмеялся и спросил:

-Как это можно в сказку попасть? Такое только в кино бывает.

-А откуда писатели и актеры узнают, какая в сказках жизнь? - Спросила Маша и помахала рукой на прощание.

Володя остался один и задумался. Действительно - откуда они знают, какой Змей Горы-ныч и на каком сундуке сидит Кощей? Он вспомнил о книге, которую ему дал дед Иван Вла-димирович и полез на полку за рюкзаком.

Стемнело. Володя положил книгу на столик и открыл ее. Книга была старая, кожаный пе-реплет протерся местами. Еще бы - ее напечатали еще до революции в 1883 году. Книга на-зывалась " Магия и чародейство. Самые последние исследования". Володя засмеялся. Ниче-го себе самые последние. Буквы были большие, читать было легко, только некоторые слова непонятные. Вдруг он заметил, что на страницу книги заползли два таракана. Один рыжий, другой черный. Они ползали вдоль строки, как будто читали и вдруг оба встали на задние лапы и начали кланяться Володе, сложив лапки на груди. Потом они показали на длинное заклинание, и Володя прочитал:

"Тетраграматон! Антанатос! Гаес амсер имдел!" И в ту же секунду книга упала на пол, а в купе рядом с Володей появились два незнакомца. У одного был черный костюм, черные во-лосы и черные усы, а другой был в коричневом костюме, а усы рыжие. Незнакомцы радостно щупали друг друга и смеялись. Человек с рыжими усами хлопнул товарища по плечу и ска-зал, широко улыбаясь:

-А ты еще боялся! Не выйдет, не выйдет! Я тебе говорил, что повезет обязательно - вот нам и повезло. Та самая книга.

-А, если она нас догонит?

-Она? Никогда. Ни за что не догонит. Это тебе поезд, а не метла. Техника. Да, а тебе, маль-чик спасибо. Мерси. Расколдовал.

Володя, наконец, обрел дар речи и спросил:

-Вы, что и вправду тараканами были? Кто вы?

-Мы? - рыжий на минутку задумался, - мы странствующие волшебники, верно друг?

-Да, - подтвердил черноволосый незнакомец - мы такие. Поспорили с одной дамой, бывает. Есть хочется. У тебя есть деньги, мальчик? Покажи на минутку.

Коля вынул несколько десяток из кармана.

Волшебник пожал плечами.

-Мало у него. Ладно, я по способу номер семнадцать. Дай-ка газету. И эту тоже.

Странствующий волшебник потер Володины деньги о газету, сказал заклинание, и вот на полке лежала куча денег. Волшебник вернул Володе его деньги и начал рассовывать по кар-манам пачки новых десятирублевок. Его товарищ собрал аккуратно остатки в карман, встал и, подойдя к двери, заметил:

-Мы пойдем, погуляем немного, а ты мальчик отдохни. Читать много вредно. Спи. Крепко спи.

Волшебники вышли из купе, а Володя почувствовал, что у него совершенно слипаются глаза, он просто проваливался в сон. Неужели этот волшебник заколдовал его? Володя успел написать большими буквами заклинание на бумажке, сунуть бумажку в карман рюкзака, спрятать книгу и забросить рюкзак на верхнюю полку. Потом он повалился на бок и заснул.

Ближе к полуночи Володя проснулся. Ему снился страшный сон. На него навалился огромный кит и сказал хриплым басом:

-Ишь, развалился как барин!

Володя с трудом открыл глаза. Волшебник в черном костюме слез с Володиного живота и проворчал:

-Думаешь, он спит? Притворяется. На этих мальчишек старые заклятия плохо действуют. Недолго. Чтобы с ним такое сделать?

-Пусть попрыгает, может нас повеселит. Давай я его превращу в шарик.

Волшебник произнес заклинание, и Володя превратился в шарик и взлетел к потолку. Волшебник пошевелил черными усами и сел на освободившееся место. Володя кувыркался с каждым поворотом вагона, стукался о стенки, и ему было больно. Ведь теперь у него была очень тонкая кожица - как и полагается шарику. Он переворачивался, как космонавт и ноги были то выше головы, то где-то сбоку. И каждый раз, когда он стукался о полку или желез-ные крючки для одежды ему становилось очень больно. И он боялся зацепиться за что-нибудь острое. Ведь он теперь был шариком и мог просто лопнуть. Внизу хохотали волшеб-ники. Вошел проводник и принес пиво, бутерброды и плитки шоколада. Володя вспомнил, что он после позднего завтрака ничего не ел, но ведь шарики не кормят, не так ли? В вагоне выключили радио, и волшебники заскучали без музыки. Рыжий зевнул, и лениво прогово-рил:

-Чтобы такое с ним еще сделать? А то все шарик да шарик.

-Может его в попугая превратить? Будет нам анекдоты рассказывать, песенки петь, а?

-Ладно. Сейчас я его превращу во что-нибудь полезное. Вот бутылочки эти откроем, и я его превращу.

Внизу щелкнули пробки бутылок, и рыжий волшебник небрежно сказал заклинание.

И Володя стал попугаем. Он влетел в багажное отделение и спрятался там. Внизу вол-шебники уговаривали друг друга отдохнуть потому, что у них был трудный день. Кажется, про Володю они забыли. Скоро Володя услышал громкий храп. Володя осторожно, цепля-ясь когтями за поручни, спустился к своему рюкзаку, вытащил клювом из кармашка бумаж-ку с заклинанием, и громко прочитал волшебные слова вслух. И он снова стал мальчиком. После этого Володя снял рюкзак с полки и вытащил из глубины рюкзака коробку со спич-ками, которая у него осталась от походной жизни. Волшебники спали так крепко, что не про-снулись даже тогда, когда Володя громко сказал над ними волшебное заклинание и пожелал, чтобы они снова стали тараканами. И вот на чистых белых простынях, на нижних полках вместо волшебников оказались два таракана. Володя быстро засунул тараканов в коробок и обвязал его ниткой крест накрест.

Тараканы проснулись и начали царапаться коготками как могли громко, но Володя их за-сунул подальше. Утром в воскресенье поезд прибыл в город, где жил Володя.

Мальчик вышел на перрон, сунул руку в карман, где лежала коробочка с волшебниками, и огляделся. Его никто не встречал, и это было скверно. Не с кем было посоветоваться насчет волшебников. Что с ними делать? Домой их нести Володя не хотел, и выпускать их было здесь нельзя. Вдруг он заметил, как сквозь толпу встречающих к нему быстро пробивается незнакомая бабушка. Казалось, она к чему-то принюхивается своим большим носом. Ста-рушка подошла прямо к Володе и быстро спросила:

- Здравствуй, Володя. Они у тебя? В этом кармане?

-Да. В коробочке. Это вы их так?

-Нет. Я бы их еще и не так, да не успела.

-А вы и вправду сюда на метле прилетели?

-Что ты, голубчик! На метле! В воскресенье! Нет. Как можно! Самолетом Аэрофлота. Давай их сюда. И, пожалуйста, никому так просто заклинания не читай. Сам видишь, что иногда получается. Спасибо тебе за твое мужество и догадливость.

-Рад был познакомиться. До свидания.

-До свидания. Будешь в нашем лесу - заходи. Седьмая тропинка справа, а там всякий скажет, если знает, конечно.

понедельник, 9 декабря 2002 г. Ю. Примаков.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год