Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Танюша, фантастический рассказ
Детские сказки
Автор: Редактор   
21.07.2022 16:25

Танюша, фантастический рассказ

Домашний робот Танюша оказался девочкой. Во всяком случае, он так считал, и когда его купили в магазине "Робототехника", робот упросил хозяев дать ему женское имя. Сергей Петрович и Галина Ивановна не возражали, да и их десятилетний сын Петька тоже ничего не имел против. А для того, чтобы робот Танюша соответствовал своему имени, Галина Ивановна сразу сшила ему из старой шторы юбочку и небольшой кокошник, которым новоиспеченная Танюша и украсила свою квадратную металлическую голову. Правда, всех немного смущало то, что стокилограммовая Танюша говорила громоподобным мужским басом и легко разламывала манипуляторами самые крепкие кокосовые орехи. Но и к этому все скоро привыкли.

- Девочка, так девочка, - пожав плечами, сказала Галина Ивановна на семейном совете.- А по мне, пусть хоть сумчатым тигром назовется или египетской пирамидой Хеопса, - поддержал жену Сергей Петрович. - Лишь бы свое дело хорошо выполнял... то есть, выполняла.

- Девчонка даже лучше, - в свою очередь сказал Петька. - Вы мне давно обещали сестренку. Вот она и появилась, только железная.

- Я только боюсь, что через месяц она захочет стать мальчишкой и придется нам давать ей новое имя, - задумчиво проговорил Сергей Петрович. - А еще через месяц взбредет нашему роботу в сумасбродную голову, что он собачка-фокстерьер. Надо будет привыкать к новому имени, то есть, кличке. Да и неприлично как-то робота Жучкой звать.

- Не выдумывай, - остановила мужа Галина Ивановна. - Хочет быть девочкой, пусть будет. А то мне одной с двумя мужчинами очень трудно управляться. Хоть будет с кем поплакать, да о женских делах поговорить.

Робот Танюша довольно быстро доказала всем, что женского в ней действительно больше, чем мужского. Она очень хорошо вела хозяйство, частенько вертелась перед зеркалом и примеривала наряды и шляпки Галины Ивановны. Петькина мама смотрела на это сквозь пальцы, даже когда у нее пропали губная помада и накладные ресницы, а вот Сергей Петрович как-то не выдержал. Однажды утром он обнаружил почти пустой пузырек из-под одеколона, который купил всего два дня назад. Сергей Петрович сразу направился к Танюше, но уже за три метра зажал пальцами нос и спросил:

- Ты что, вылила на свою лысую железную башку весь флакон?

- Не весь, - обиженно ответила Танюша. - Там еще осталось.

- Ну почему нам всегда попадаются самые сумасшедшие роботы? - в сердцах воскликнул Петькин папа. Он имел в виду другого робота по имени Автандил, которого три года назад пришлось вернуть назад в магазин. У Автандила была страсть к холодному оружию, он ходил по квартире весь увешанный столовыми ножами, бряцал ими и пугал Галину Ивановну своим грозным видом. - Почему нельзя купить обыкновенного домашнего робота без пола, национальности и возраста, но умелого и послушного? - сокрушался Сергей Петрович. - В общем, запомни, - наконец обратился он к Танюше. - Если тебе еще раз захочется вылить на свой глупый горшок мой одеколон, подойди и спроси у меня разрешение. Тебе все ясно?

- Какой вы грубый, - пробасила Танюша. - Больно мне нужен ваш противный одеколон.

Об этом случае все скоро забыли. Жизнь снова пошла своим чередом, но как-то Сергей Петрович заметил, что Танюша ходит понурив голову.

- Что случилось, Танюша, - спросил Петькин папа. У него сегодня было хорошее настроние, и он решил оказать роботу хоть какой-то знак внимания.

- Да, поговорить не с кем, - печально ответила Танюша. - Вы, люди, не можете понять тонкой души робота. Вы черствые и эгоистичные. Вот я и грущу. Одиноко мне.

А в ближайшие выходные Сергей Петрович и Галина Ивановна решили пригласить гостей. Разговаривая по телефону, Петькин папа зажал трубку ладонью, чтобы Танюша не услышала, и тихо попросил своего сослуживца:

- Николай Николаевич, если можно, приезжайте со своим роботом Борей. Нашей Танюшке будет с кем поболтать. А то мается, бедняга, извелась вся от одиночества. Того и гляди, книжки начнет читать или по театрам шастать.

Боря оказался очень застенчивым, но галантным роботом. Когда его познакомили с Танюшей, он долго переминался с ноги на ногу и вдруг схватил Танюшин манипулятор и поцеловал ее металлические пальцы. Все были потрясены. Когда же роботы удалились в Петькину комнату, Сергей Петрович сказал своему сослуживцу:

- Кажется, ваш Боря тоже сбрендил. Чтобы один робот целовал другому манипуляторы, я такого еще не видел.

Вечером, когда гости собрались уходить, выяснилось, что Танюши с Борей в доме нет. Вначале все подумали, что роботы ушли погулять, и спустились во двор, но роботов нигде не было. Поиски продолжались до двенадцати ночи, а затем Николай Николаевич с женой попросили приютить Борю до завтра, пообещали утром забрать его и уехали.

Танюшу с Борей искали целых две недели, но безрезультатно. Петька очень скучал без Танюши. Он к ней сильно привязался и каждый вечер выходил из дома на поиски. Петька подолгу бродил по улицам, надеясь, что Танюша вот-вот выйдет из-за поворота и скажет: "А вот и я". Но этого так и не произошло. В конце концов, хозяева решили, что роботов украли или с ними что-то случилось и их отправили на металлолом.

Через полгода Сергей Петрович и Галина Ивановна купили другого домашнего робота. Такого, о каком мечтал Петькин папа - работящего и без странностей. Его назвали Сеней, и это имя очень подходило этому покладистому железному работнику. А о Танюше, чтобы не расстраивать друг друга, старались больше не упоминать.

Уже глубокой осенью Танюшу с Борей обнаружили на окраине города Серпухова, на берегу Оки. Обнявшись, они сидели на огромном гранитном валуне и невидящими, потухшими фотоэлементами смотрели друг на друга. Аккумуляторы у обоих роботов давно сели, из-за дождей Танюша с Борей так заржавели, что намертво приросли друг к другу. Сейчас они напоминали очень древний памятник всем влюбленным, которые жили может и не так долго, но умерли в один день..

Конец


Автор: Андрей Саломатов

Все права на данное произведение принадлежат автору. Копирование и размещение возможно только с разрешения автора. Для получения разрешения на копирование нужно обратится к нам в редакцию по адресу: ally7777@mail.ru

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год