Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста о дружбе овощей «Какой овощ нужнее?»
Детские сказки
Автор: Егорова Галина Васильевна   
29.07.2024 22:25

Сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста о дружбе овощей «Какой овощ нужнее?»Сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста о дружбе овощей «Какой овощ нужнее?»

Авторская сказка о дружбе овощей для детей 5 – 11 лет

Автор: Егорова Галина Васильевна, учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа — интернат", п. Мотыгино Красноярского края.

Описание материала: Данная сказка написана для детей от 5 до 11 лет. Поэтому она будет интересна учителям начальных классов и воспитателям. В этой сказке рассказывается о том, как морковь подружила все овощи. Содержание данной сказки направлено на воспитание умения договариваться, ценить дружбу. Эту сказку можно использовать в детском саду, на уроках внеклассного чтения в школе и для прочтения в семейном кругу.

 

Цель: Формирование представления о дружбе через содержание сказки.

Задачи:

  • образовательные: рассказать о пользе для здоровья разных овощей через сказку
  • развивающие: развивать память, внимание, воображение, смекалку, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы, желание договариваться с друзьями по разным вопросам
  • воспитательные: воспитывать желание употреблять в пищу все овощи, веру в чудеса, прививать интерес к чтению сказок.

Содержание

Жила – была в огороде прекрасная, круглобокая и краснощекая свекла. Целыми днями она только и делала, что любовалась собой и своей пышной зеленой ботвой.

А на соседних длинных грядках росли укроп, петрушка, редис, красный и желтый перец, кукуруза, базилик, лук, морковь, помидоры, огурцы, фасоль, бобы, капуста, горох, кабачки, патисоны, баклажаны и тыквы.

Однажды, в самый обычный летний день завязался среди овощей самый обычный разговор, который по мере нарастания чуть не превратился в самый неприличный скандал:

- Я слышал, что наша дорогая хозяюшка собралась нынче борщ готовить на обед, — промолвил лук с серьезным и задумчивым выражением.

- Значит сегодня мой день! – воскликнула свекла, чуть не выпрыгнув из грядки на радостях.

- Извольте, дорогуша! А при чем здесь вы? Вы на самом деле так уверены, что бывает борщ без капусты! Поумерьте — ка свою прыть, а то лопнете! Вот увидите, что хозяйка придет за мной!

- Ну и дела, — удивленно проговорила оранжевая морковь, включаясь в диалог соседей. – Вы что, первый день в огороде растете? Как можно сварить борщ из одной свеклы, или одной капусты? А как же букет вкуса и аромата из массы овощей и зелени? Вот ты, укроп, что ты можешь подарить нашей хозяйке?

- Ну пикантный вкус и терпкий аромат я сто процентов могу гарантировать, — не задумываясь ответил зеленый красавец – укроп.

- Хорошо. А ты, лук, что можешь преподнести для настоящего вкусного борща? – продолжала разговор морковь, пытаясь вразумить и договорить между собой овощи.

- Да если меня поджарить на растительном маслице, да посыпать приправками, то остроту придам любому блюду, кстати, не только борщу!

- Ну и прекрасно! А ты, капуста, можешь сделать борщ настоящим и насыщенным?

- Конечно! А как без меня – то? Я наполню его легкостью, густотой и энергией, — ответила большая, плотная, с красивыми зелеными листьями капуста.

- Ну вот, друзья, получается, что все мы важны и нужны нашей хозяйке для приготовления обеда. И не надо нам ссориться по пустякам. Каждый полезен и вкусен по — своему. Только сообща и дружно мы поможем приготовить самый вкусный и самый сытный борщ! – подвела итог мудрая морковь.

-Что правда, то правда. И зачем было так заводиться и скандалить кто из нас главнее и полезнее? Ведь это не дело — решать важные проблемы и задачи в одиночку. Вы уж простите меня, друзья, за мое некрасивое поведение! — виновато улыбаясь, промолвила свекла, став от стыда еще больше красной.

- Да ладно, все мы хороши! Накинулись друг на друга со своими "я — я самый лучший, да самый главный". Но вот, что действительно самое главное, что все мы поняли свою ошибку и осознали важность дружбы! — завершил разговор серьезный лук.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год