Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Авторская сказка про ленивого муравья для детей 5 — 12 лет
Детские сказки
Автор: Егорова Галина Васильевна   
20.08.2024 12:52

Авторская сказка про ленивого муравья для детей 5 — 12 летАвторская сказка про ленивого муравья для детей 5 — 12 лет

Автор: Егорова Галина Васильевна.

Должность и место работы: учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа — интернат", п. Мотыгино Красноярского края.

Описание материала: Данная сказка написана для детей от 5 до 12 лет. Поэтому она будет интересна учителям начальных классов и воспитателям. В этой сказке рассказывается о жизни муравьев и о том, как маленький муравьишка полюбил труд. Эту сказку можно использовать в детском саду, на уроках внеклассного чтения в школе и для прочтения в семейном кругу.

Цель: Формирование трудолюбия через содержание сказки

Задачи:

  • образовательные: рассказать о том, как муравьи летом готовятся к зиме; вспомнить названия летних месяцев
  • развивающие: развивать память, внимание, воображение, смекалку, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы
  • воспитательные: воспитывать уважение к старшему поколению, желание помогать членам семьи, сопереживание, интерес к чтению сказок.

Содержание:

Жил – был в большом зеленом лесу маленький муравьишка, которого все родственники и друзья звали просто шалунишка – фантазер.

Почему шалунишка? Да потому, что он очень любил баловаться, прятать разные предметы, веселиться с друзьями. Но при этом он очень не любил трудиться. А почему фантазер? Да потому, что выдумывал нереальные истории и сочинял всякие небылицы.

Может это и неплохо – бурная фантазия и энергия «через край». Но для жителей огромного муравейника пользы от этого было немного. А еще наш муравьишка был заядлым спорщиком. Например, попросит его мама – муравьиха натаскать сухой травы да палочек. Нет, чтобы просто пойти и выполнить задание…Муравей сразу же начинает громко спорить:

- Зачем носить траву и какие – то там палочки, да веточки, когда стоит прекрасная летняя погода? Когда так ярко и жарко светит летнее солнышко? Когда птицы так красиво и звонко поют свои песни? Зачем тратить летние дни на работу?

- Сынок! Ну почему же ты такой упрямый и ленивый? – грустно отвечала мама, покачивая головой. – Разве ты не понимаешь, что от того, как мы все вместе поработаем летом, так и зиму будем жить.

- Так до зимы еще, ох, как далеко, я потом все успею сделать! – твердил муравьишка.

И вот так каждый раз и каждый день.

И пока все муравьи трудились, делали запасы из растительных продуктов, семян растений, почек, цветов и мягких зеленых стеблей на зиму, наполняли хранилища провизией, готовили специальные зимовальные камеры для всей семьи, наш герой отдыхал и веселился с друзьями из соседних муравейников.

Летом в лесу действительно прекрасно: жужжат пчелы и шмели, порхают разноцветные бабочки, стрекочут в высокой траве кузнечики. И так хочется понежиться на солнце, полежать на широких листьях лопуха или подорожника!

Шли дни и недели. Не успел начаться июнь, как подоспел жаркий июль, а за ним и прохладный август. В муравейниках вовсю кипела дружная работа – все готовились к долгой и студеной зимушке – зиме. Все, кроме нашего ленивого фантазера и вечного спорщика маленького муравьишки. Он по – прежнему утверждал, что может питаться одним воздухом и обходиться без сладких соков. Что современный муравей вовсе не нуждается в белковой и углеводной пище, достаточно лишь сделать глоток кислорода и от этого становишься сильным и выносливым, как он сам.

Но как бы наш шалунишка не хотел, чтобы лето не кончалось, но оно кончилось. Пришла дождливая понурая осень. В лесу становилось все холоднее и холоднее. Все муравьи начали засыпать землей и сухими растениями входы и выходы. Играть уже горе – фантазеру не очень – то и хотелось. Ему бы погреться, да сладкого сока попробовать.

Вот тут – то он и вспомнил мамины слова про летний труд и долгую зиму. Решил он попросить прощения у всех жителей своего муравейника за лень, за постоянные споры, за нежелание помогать семье.

Как и следовало ожидать, родные простили его. Ведь семья – это опора и поддержка. Но нужно уметь слышать друг друга, ценить и дружно выполнять любую работу!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год