Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка "Заколдованный волк"
Детские сказки
Автор: Зинченко Сергей   
23.08.2016 11:32

Сказка Заколдованный волкСказка "Заколдованный волк"

Ехал мужик по лесной дороге. Смотрит, на обочине волк раненый лежит, чуть живой. Волк хоть и хищник, да жалко стало его мужику. Решил помочь серому бродяге. Вставил палку волку в зубы, обмотал верёвкой пасть, положил беднягу на повозку и домой повёз.

Дома обработал добрый человек волку рану на ноге, обмотал её чистой ветошью. Через неделю рана зажила. Привык хозяин к волку за это время. «Отпускать надо дикого зверя в лес, там его дом» — подумал он. Видит волк, что жалко человеку с ним расставаться и говорит своему спасителю: — Позволь мне, мил человек ещё немного пожить у тебя. На меня повсюду объявлена охота, а у тебя дома я буду в безопасности. Верой и правдой стану тебе служить.

- Живи, зла ты мне не сделал, а польза, может какая и будет, — сказал человек волку.

Поехал как – то мужик на рынок. А там повсюду разговоры ведутся, что завёлся в их краях волк, который за одну ночь сам может всё стадо овечье уничтожить. Совладать с ним ни кто не может, и что за его поимку вознаграждение большое дадут. Услышал он, что вчера на охоте волк был ранен в ногу, но, не понятно как, сумел уйти из плотного охотничьего кольца. Понял мужик, про какого волка идут разговоры и, вернувшись, домой, обо всём рассказал своему серому другу.

 

Волк сказал человеку: — Пропитай жиром верёвки и свяжи ими мои ноги. Вечером отвези и отдай меня охотникам за выкуп. Мужик воспротивился, но волк сумел его убедить, что с ним ничего плохого не произойдёт, и что за выкуп человек сможет построить себе большой, новый дом.

Вечером привёз мужик связанного волка к охотникам, получил за его хорошее вознаграждение и вернулся домой. Ни кто из охотников не стал стрелять в связанного хищника, потому как не по – охотничьим правилам это. Бросили они волка в яму, чтобы он сам с голоду дох. Волк, когда стемнело, без труда освободил свои ноги от верёвок, так как они были пропитаны жиром, и хорошо скользили по ногам, вылез из ямы и убежал в лес. В лесу он поймал и съел дикого кабана, а шкуру и кости бросил в яму и перемешал их с землёй. После чего пришёл к мужику и обо всём ему рассказал.

Охотники пришли через время, проверить как там волк. Увидели кости, шкуру и верёвки – подумали, что волк с голоду помер, успокоились, что с ним покончено и разошлись по домам.

Мужик на вырученные деньги вместо старой избы построил себе новый дом и вместе с волком стали в нём жить. — Дом большой, да хозяйки в нём нет. Будет жена, — будет семья. А семейное счастье, ни с каким другим счастьем не сравнить, — сказал как – то волк хозяину.

- Я согласен с тобой. А сам, почему одиноким по свету ходишь? — спросил тот волка.

- Ни хотел я об этом говорить, но тебе, так и быть, расскажу, – может на душе легче станет, — ответил волк.

- На самом деле – сказал он, я принц. — Накануне свадьбы, злая колдунья превратила меня в волка, за то, что я отказался жениться на её дочери, такой же злой, как и она сама. По этой причине мне пришлось уйти в лес, жить в одиночестве и скрываться от охотников. Им злая колдунья сказала, что я уничтожаю их скот. Расколдовать меня ни кто не сумеет. Так и буду жить одиноким волком.

Но меня во дворце, ждёт моя невеста – сказал он. — Вернуться к ней в облике волка, сам понимаешь, я не могу. Ты единственный человек, которому я могу довериться. Прошу тебя, сходи во дворец и расскажи моей невесте обо мне всю правду. Пусть не надеется и не ждёт меня, потому что вместе быть мы не можем.

Волк попросил человека, чтобы тот срезал у него клок шерсти со спины, и когда охрана дворца его остановит и спросит, зачем пожаловал, — показал им волчью шерсть и сказал, что пришёл к царевне получить вознаграждение, за пойманного волка, которого она просила поймать. А волк, связанный в лесу лежит. Он оказался таким большим, что одному его во дворец было доставить не под силу.

На следующий день человек подошёл к дворцу и остановившей его охране показал клок волчьей шерсти и всё сказал, как велел ему волк. Охрана пропустила мужика во дворец. Встретившись с принцессой, человек показал ей клочок волчьей шерсти и рассказал ей о том, что произошло с принцем, как и просил его волк. Но принцесса не стала плакать и отчаиваться, лишь попросила человека скорей отвести её к своему возлюбленному.

Встретившись с принцем в лесу, принцесса не растерялась, что перед ней стоит большой и опасный зверь. Она знала, что это её избранник, её жених. Волк последний раз посмотрел в глаза принцессы и развернулся, чтобы уйти навсегда. Но принцесса сказала ему: — не уходи. Не беда, что ты теперь волк, а не человек. Главное, что мы снова вместе.

Она подошла к волку и обняла его за шею. Погладила нежно рукой его по голове и сказала ему ласково на ухо: — Я тебя люблю и всегда хочу быть рядом с тобой, чтобы не случилось.

Как только принцесса произнесла эти слова, среди ясного неба грянул гром, задрожала земля, подул сильный ветер. И на глазах у принцессы и мужика волк превратился в человека. Волшебные слова настоящей любви оказались сильней проклятий злой колдуньи. Настоящая любовь преодолела все преграды на своём пути, чтобы соединить сердца двух молодых людей, победив зло. Обнявшись друг с другом, принцесса и принц поцеловались. Они были снова счастливы.

Вернувшись во дворец, через три дня, принц с принцессой свадьбу сыграли. На свадьбе был почётным гостем молодой человек, что спас волка. Принцесса познакомила его со своей сестрой. Они тоже полюбили друг друга и вскоре свадьбу сыграли. Правда, жить они решили ни во дворце, а в доме, что построил своими руками её муж. Все они стали жить в любви и согласии, долго и счастливо.

С.Н. Зинченко

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год