Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект на тему: «Любимые сказки».
Детские сказки
Автор: Слюсарь Наталья Витальевна   
12.11.2024 22:37

Проект на тему: «Любимые сказки».Проект на тему: «Любимые сказки».

«Если хотите, чтобы ваши дети были умными, читайте им сказки».

Актуальность.

С самого рождения детей сопровождает сказка. Мама читает своему малышу сказку. Перед сном ребёнок смотрит сказку. А почему? Сказка – самый доступный, увлекательный метод, который помогает детворе различать добро и зло, хорошие поступки от плохих, формирует нравственные качества у дошкольников.

К сожалению, когда беседую с детьми на тему: «Как провели выходные?», ребята рассказывают, что они играют в телефоне, смотрят телевизор и т.д. Поэтому и возник проект «Любимые сказки», ценность которого состоит в том, чтобы воспитывать интерес к чтению, развивать любовь к сказкам и, воспитывать доброго, отзывчивого, неравнодушного человека.

Тип проекта: творческо – познавательный.

 

Скачать конспект

Продолжительность: краткосрочный (две недели)

Участники проекта: дети средней группы, воспитатель, родители.

Цель: вызвать интерес к чтению сказок, развивать любовь к театрализации.

Задачи:

  • Формировать интерес к сказкам и их чтению;
  • Развивать речевую активность, обогащать словарный запас ребят;
  • Развивать связную речь;
  • Развивать интерес к театрализации сказок;
  • Учить детей характеризовать поступки сказочных героев;
  • Развивать у дошкольников творчество, воображение, фантазию;
  • Привлечь родителей к реализации проекта.

Методы и формы реализации проекта:

Наглядный, игровой, словесный, практический.

Наблюдения, беседы, дидактические игры, подвижные игры, чтение художественной литературы, показ сказок, выставки творческих работ детей, работа с родителями.

Материал и оборудование:

Разрезные картинки и иллюстрации к сказкам, пазлы, книги, атрибуты к театрализации сказок, лепбук на тему: «Сказки».

Этапы проекта:

1. Подготовительный.

  • Постановка цели и задачи
  • подбор материала по теме проекта

- консультативный материал для родителей.

2. Основной:

  • Совместная деятельность детей с воспитателем в соответствии с поставленными задачами

- Работа с родителями.

3. Заключительный:

Оформление выставки на тему: «Любимые сказки».

Ожидаемые результаты:

  • Вызвать у дошкольников желание читать сказки
  • Дети называют сказку, её главных героев, характеризуют их поведение
  • Узнают сказки по картинке, по загадкам

- Бережно относятся к книгам.

План реализации проекта:

Беседа: «Какие мы знаем сказки?».

Познавательные беседы: «Любимый сказочный герой?», Любимая сказка».

Беседа «Театр в гостях».

Беседы на тему: Если бы у меня волшебная палочка!»,

«На какого сказочного героя я хотел бы быть похож?».

Выставка в уголке «Библиотека» русских народных сказок.

Рассматривание иллюстраций к сказкам.

Загадки о сказочных героях.

Театрализованная деятельность «Маша и медведь»,

«Репка».

Подвижные игры: «Гуси – лебеди»,

«Кот и мыши», «Зайцы и волк».

Рассказываем сказку «по — цепочке»: «Колобок», «Заюшкина избушка».

Рассказываем сказку на свой лад.

Чтение сказок и их анализ: «Мой Додыр», «Жихарка», «Гуси – лебеди», «Маша и медведь», «Теремок», «Лисичка со скалочкой», «Красная шапочка», «Три поросёнка».

Игры в лепбуки – «Чья тень?», «Собери героя из сказки», «Отгадай сказку?».

Лепка: «Мой любимый сказочный герой».

Дидактические игры: «Доскажи словечко», «Угадай сказку», «Назови ласково», «Четвёртый лишний», «Скажи наоборот», «Опиши героя»,

«Чей домик?», «Я называю, вы продолжаете».

Приложение.

Загадки:

Из муки он был печен,

На сметане был мешен.

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Был он весел, был он смел

И в пути он песню пел.

Съесть его хотел зайчишка,

Серый волк и бурый мишка.

А когда малыш в лесу

Встретил рыжую лису,

От нее уйти не смог.

Что за сказка? (Колобок)

И зайчонок, и волчица -

Все бегут к нему лечиться. (Доктор Айболит)

Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек — копытца.

Трое их — и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Ниф-ниф, Наф-наф и Нуф-нуф)

Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее.

(Красная Шапочка)

Возле леса, на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три медведя)

Самый главный умывальник,

Над мочалками начальник,

Щетки у него солдаты.

Что за командир, ребята?

(Мойдодыр.)

Из цветка тюльпана вышла,

Зимовала в норке мыши,

Ласточка ее спасла,

В страну эльфов унесла.

(Дюймовочка.)

Дидактические игры:

«Опиши героя».

Цель: расширение словарного запаса, развитие связной речи, мышления и наблюдательности.

Материал: фигурки героев одной сказки ( «Репка», «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка»)» и др..

Описание игры: Воспитатель берёт одного из героев сказки и описывает его: рассказывает, как он выглядит, добрый или злой, большой или маленький, что он делает по ходу сказки и т. д. После этого он просит детей повторить, что он рассказал. Затем воспитатель берёт другую фигурку и просит детей по очереди описывать героя и следить, чтобы описания не повторялись. Если это не получается, задаются наводящие вопросы: например, во что одет дед; старый он или молодой; что делает и т. д.

Настольно-печатная игра «Сложи картинку»

Цель: упражнять детей в составлении целого предмета из его частей; воспитывать волю, усидчивость, целеустремленность.

«Я называю, вы продолжаете».

Цель: развитие речи, закрепление знания сказок, развитие внимания, мышления, памяти.

Описание игры: Педагог называет одного из героев, а ребята добавляют его сказочное название.

Мышка — … (норушка)

Лягушка — … (квакушка)

Зайчик — … (побегайчик)

Лисичка — … (сестричка)

Волчок — (Серый бочок)

Медведь — … (косолапый)

Петушок — (Золотой гребешок)

Гуси — (Лебеди)

Сестрица — (Алёнушка)

Братец — (Иванушка)

Серый … (волк)

Баба — … (Яга, костяная нога)

Коза — … (дереза)

Красная (шапочка)

Курочка — … (Ряба)

Муха — … (Цокотуха).

«Четвёртый лишний?»

Цель: Закрепление названия сказочных персонажей, развитие речи, внимания, памяти, мышления.

Материал: картинки героев из сказок.

Ход игры: На столе карточки с героями сказок.

Дети называют, кто лишний?

«Скажи ласково»

Цель: учить образовывать слова, используя уменьшительно — ласкательные суффиксы.

Зайчик – зайчонок

Медведь – медвежонок

Волк – волчонок

Лиса – лисёнок

«Доскажи словечко»

Цель: Развивать логическое мышление, чувство рифмы;

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла… (Мышка)

Ждали маму с молоком,

И впустили волка в дом…

Кем же были эти,

Маленькие дети? (Козлята)

Внучка к бабушке пошла,

Пирожки ей понесла.

По тропиночке идёт,

Звонко песенку поёт.

Вдруг навстречу серый волк,

Что в тропинках знает толк.

(Красная Шапочка)

Дорогие гости, помогите!

Паука-злодея зарубите!

(Муха-Цокотуха)

Всё закончилось благополучно,

только хвост остался в проруби.

(Волк)

Девочка по лесу шла

И на домик набрела.

Видит, что хозяев нет.

На столе стоит обед.

Из трёх чашек похлебала,

В трёх постелях полежала.

(Маша из сказки «Три медведя»).

Конспект занятия «Любимые сказки»

Цель: обобщить и систематизировать знания о сказках, с которыми дети знакомы.

Задачи:

Образовательные:

Учить различать и узнавать сказки.

Продолжать учить ребят высказывать свое мнение по прочитанной сказке. Характеризовать поступки сказочных героев.

Развивающие:

Развивать связную речь ребят, внимание, память, мышление,

Воспитательные:

Воспитывать интерес к сказкам, бережное отношение к книге.

Воспитывать желание сопереживать и помогать героям сказки.

Материал: картинки из разных сказок, игрушки, символизирующие предметы из сказок, игрушка — зайчик, кубики, бумага, пластилин.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, беседы по их содержанию, рассматривание иллюстраций; оформление выставки книг; инсценировка сказки «Теремок».

Ход занятия:

Вступительная часть:

Дети стоят в кругу:

-Начинаем мы учиться, нам лениться не годится.

Будем мы внимательны

На любом занятии!

Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Чудеса в ней происходят,

Много, много волшебства.

Много там добра и ласки,

Ну, конечно, это?

(сказка)

- Правильно ребята, конечно это сказка. А какие мы с вами уже читали сказки?

– Понравились они вам?

- Каких сказочных героев вы запомнили? Чем понравился вам герой?

Воспитатель:

- Ой, ребята, посмотрите-ка, сегодня нам утром пришло письмо. Предлагаю прочитать. Письмо от бабушки — сказочницы. Она хотела рассказать вам сказки, но, к сожалению, у неё сломались очки, и все сказки она перепутала.

Может мы, поможем бабушке и разберёмся, где какая сказка? А для этого нужно выполнить несколько заданий.

-Дети (Да).

Основная часть:

Дети подходят к столу, на котором разложены картинки из разных сказок.

1. Ребята, вот и первое задание.

Все картинки из сказок перемешались вместе, будем брать по одной картинке, рассказывать из какой она сказки (ответы детей).

2. — А теперь перейдем ко второму заданию. Посмотрите, у меня есть волшебный мешочек. В нем предметы из разных сказок, вам надо будем достать предмет и отгадать из какой он сказки. (В мешочке игрушка-пирожок, красная шапочка, колобок, ключик, зеркало, рыба).

Физкульминутка:

Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся (наклоны – раз, два, три)

Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать. (встали на носочки)

-Ребята, нужно отгадать ещё одну сказку, но для этого отгадайте загадку:

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том, в конце концов,

Стало множество жильцов.

(Теремок).

- Молодцы!

Все сказки мы с вами разгадали, которые бабушка – сказочница хотела нам рассказать. А ведь сказку «Теремок» мы с вами может и показать. Верно, ребята?

Театрализация сказки «Теремок».

В: — Ребята, какие вы молодцы! А за помощь, которую вы оказали сказочнице, она приготовила для вас сюрприз, ведь она не просто бабушка, а ещё и волшебница!

Заносит в группу корзинку со сладостями и красочную книгу со сказками.

-Ребята, я желаю вам познакомиться с новыми сказочными героями!

Заключительный этап.

Итог проекта:

Выставка рисунков детей и их родителей «Любимые сказки».

Выставка поделок (совместная работа родителей с детьми):

Литература:

О. П. Власенко «Театр кукол и игрушек в детском саду». — Изд. 2-е. — Волгоград: Учитель. -2014

И. Б. Ярославцева «Кукольный театр для малышей». -М.: — ТЦ Сфера, 2018.

Интернет — ресурсы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год