Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Про Белку по имени Стрелка
Детские сказки
Автор: Романов Дмитрий (Ранн)   
19.07.2022 09:04

Про Белку по имени Стрелка

С самого утра в поселении Механиков царил деловой переполох. С того момента, как компания Деталькина и Батарейкина обосновалась здесь, многое изменилось. Название «конструктор» единодушно было решено больше не упоминать.

— Мы смогли построить ракету, — сказал Батарейкин. — А ее модели не было в нашем конструкторе. Стало быть, и мы больше не «человечки из конструктора». Мы скорее механики, которые умеют изобретать.

Но с изобретением новых ракет пришлось повременить. Не было в них никакого толку, да и надобности тоже. Поначалу механики слесарничали – делали полезные вещи из бывших деталей конструктора, пока те не кончились. Тогда, по примеру Подковы многие сложили каменные горны, установили наковальни и вскоре на окраине поселка уже вовсю задымила кузнечная улица. До мастерства Подковы ковальным мастерам было еще далеко, зато они смогли освободить его от многих мелких заказов и работ. Где пилу справят, где склепают лестницу-стремянку для сбора фруктов с деревьев. А потом новым кузнецам поручили сделать целую флотилию лодок. На вопрос Деталькина «как же вы их до моря доставите отсюда» нелюдимый заказчик успехнулся «это уже наше дело, не переживайте – доставим».

 

И вот скоро все двадцать лодок уже красовались на подставках возле кузнечной улицы. Но на следующее утро оказалось, что все они исчезли. А когда Деталькин поехал сообщить эту новость кузнецу Подкове, оказалось, что и он куда-то запропастился. Ну, в общем, тоже пропал.

Когда все решили собирать команду для его поисков, Михась решил позвать с собой белку по имени Стрелка. Пользы от шустрой соседки будет немало, рассудил он. Осталось только уговорить.

— Белка! Белкааааа! Ты что там, спишь что ли?! Вставай, я тебе мёду принёс! — схитрил Михась, надеясь что уж теперь-то Белка обязательно про-снется.

Белка по имени Стрелка фыркнула и проснулась. Голос медвежонка не отставал:

— Я здесь, внизу!

Стрелка одним прыжком выскочила из своего домика-дупла и свесила мордочку вниз:

— Ну что тебе? Ты хоть соображаешь, который сейчас час?! На орехи получить хочешь?!

— Ага-ага! На орехи хочу! — заулыбался белочке Михась.

— Эх, ну что с тобой делать! Получить на орехи – это значит заработать наказание! Вот как кину тебе сейчас орехом в лоб!

— Тогда кидай уж лучше в кузовок с медом, будет тебе мед с орехом, — нашелся с ответом Михась. — Я тебе и меду принес, чтобы сделать мёд с орехами! Объеденье!

— Тоже мне, кулинар! Что простой мед без ничего уже тебе приелся?

— Я медом не питаюсь, да будет тебе это известно! Я им лакомлюсь! Изредка. Спускайся, а то у меня уже шея болит тебя в ветках высматривать! — Михась устал стоять с поднятой кверху головой и для пущего удобства улегся на спину.

— Вот я как прыгну тебе на пузо, вмиг про шею забудешь! — проворчала Стрелка, ловко спускаясь по дереву вниз.

— Ты сейчас сама обо всем забудешь. Новости у меня такие, что прямо обалдеть!

— Э, ты откуда слова такие знаешь? — встрепенулась белка.

— Да это не я, Деталькин знает. Он рассказывал, что про его вертолет так говорили, когда он ещё радиоуправляемым был. Так что это слово связано с полетом.

— Ну да, для него может и с полетом. А для меня с неволей.

— С неволей?

— Когда я сидела на привязи в хрустальном домике с дурацкими золотыми орехами, хозяин дачи, богатый человек показывал меня своим гостям. Они цокали языками и говорили тоже самое: о-бал-деть!

— А почему же цокали?

— А кто их знает? Они же про природу ничего не знают толком. Думали, что белками такое цоканье нравится.

— А на самом деле? Нравится?

— Конечно, нет! Ты что! — фыркнула Стрелка.

— Тогда послушай, про что мое "обалдеть"! Тебе точно должно понра-вится! Я так... думаю.

— Ну валяй, рассказывай, — неожиданно согласилась белка, потому она чаще бывала не только вредной, но и любопытной.

— Тут дело такое, из Города Мастеров, что недалеко от Кузнечной горы, прилетела воздушная лодка. Ее водитель сказал, что нашим конструкторам нельзя использовать ракету для полетов в их город, потому что она большая и пугает жителей. Правда, взамен они предложили нам построить корпуса для новых летающих лодок. По их рисункам, конечно.

— Интересно. Ну а я-то тут причем? — удивилась Белка.

— Белка. Лодка летает при помощи нового волшебного огонька нашего Подковы. Но сам Подкова пропал! Деталькин летал к нему домой, хотел посоветоваться, но там нет никого!

— А в чем сомнения-то?

— Подкова не собирался запускать в воздух такую флотилию лодок. Потому что штучная это работа, да и до конца непонятно, как подействует сила «уголька», если его будет много. Мне показалось, что огонек тот, в лодке, уже совсем не такой, каким был наш.

— Может, все дело не в нем, а в его хозяине…

— Я тоже так подумал. Лодочник этот, когда улетал, своей посудиной задел хвостовой пропеллер на вертолете и поломал его. Как будто нечаянно, но… Короче, надо найти Подкову. Ты нам наверняка в этом сможешь по-мочь!

— Посудиной задел? У него что, лодка на миску была похожа?

— Какую миску! — рявкнул Михась. —Посудина — это та же лодка! Раньше посуду и лодки одинаково выдалбливали из дерева, поэтому до сих пор так называют все, что плавает.

— И вовсе тебе незачем было так орать, — надулась Стрелка. — Я и в первый раз тебя прекрасно слышала. Я, может, пошутить хотела.

— Нашла время шутить. Мы с Деталькиным вот что думаем — надо ис-кать Подкову. Не будет нам без его счастья.

— Да уж, какой счастье может быть без подковы, — проворчала белка. — А чего, собственно, произошло? Как говорится, ученым мальчикам вроде Деталькина и Батарейкина запретили пользоваться их любимой игрушкой, ракетой и они обиделись? Ну так чего ж они хотели. Не могут быть всем интересны творения конструкторов. Пусть радуются, что их хоть что-то просят делать. А если этого мало, пусть тогда изобретут свой мотор, если их гордость заела и не пользуются угольками.

— Никто никого не ел. Ты не путай конструкторов со всякими колдуна-ми-волшебниками. У наших все честно, по науке. Хотя я им говорил – берите пример с Подковы, раз уж в нашей стране начали жить.

— Боюсь, что пока мы Подкову не разыщем и обратно не приведем, примера брать уже не с кого будет.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год