Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект открытой образовательной деятельности по познавательному развитию (Речевое развитие) «Путешествие по сказкам»
Детские сказки
Автор: Муханова Алтынай Хамидулловна   
02.03.2025 09:48

Проект открытой образовательной деятельности по познавательному развитию (Речевое развитие) «Путешествие по сказкам»Проект открытой образовательной деятельности по познавательному развитию (Речевое развитие) «Путешествие по сказкам»

Выполнила воспитатель первой квалификационной категории: МБДОУ «Октябрьский детский сад «Сказка» Муханова Алтынай Хамидулловна С.Октябрьское 2024г

Непосредственно образовательная деятельность в дошкольном образовательном учреждении (конспект)

Организационная информация Примечание

ФИО. Муханова Алтынай Хамидулловна.

Доминирующая образовательная область Познавательное развитие (речевое развитие)

 Скачать конспект

Скачать презентацию

Вид детской деятельности — речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие;

Методическая информация

Тема непосредственно образовательной деятельности «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ»

Методы и приемы реализации содержания НОД

  • игровой: сюрпризный момент (волшебная коробка с книгой, карта, волшебный сундучок)
  • словесные (чистоговорки, загадки. беседа,)
  • наглядные (ИКТ, показ иллюстраций, пазлы по сказкам)

физминутка, пальчиковая гимнастика, д/игра «Разрезные картинки», логическое упражнение «Путаница»

Интеграция образовательных областей Речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Возрастная группа: Средний дошкольный возраст (4- 5 лет)

Цель: Развитие речевой активности детей через русские народные сказки.

Задачи:

  • закрепить содержание русских народных сказок «Колобок», «Репка», «Гуси — лебеди».
  • развивать связную речь.
  • активизировать память, внимание, мышление
  • активизировать словарь детей.
  • развивать коммуникативные навыки;
  • формировать умение работать в коллективе, дружно.
  • развивать фантазию, воображение.
  • воспитывать умение слушать воспитателя

Планируемые результаты: У детей сформировано умение слушать сказки, отвечать на вопросы, участвовать в беседе с педагогом.

Организация среды для проведения непосредственно образовательной деятельности Материалы и оборудование: один стол со стульчиками, на котором стоит красивая коробочка, в которой находятся – книга, карта, сундучок, магнитный театр, разрезные картинки, мультимедийный проектор.

Подготовка к непосредственно образовательной деятельности в режимные моменты Предварительная работа:

Совместная деятельность: Свободное общение по сказкам «Репка» «Колобок», «Гуси — лебеди», беседа о героях сказки. Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки, отгадывания загадок.

Образовательная деятельность в ходе режимных моментов: дидактические игры на развитие мышления и памяти, разрезные картинки и пазлы по сказкам, подвижные игры.

Самостоятельная деятельность детей: рассматривание иллюстраций к сказкам, настольный театр, рисование и лепка героев сказки, игры-драматизации с элементами костюмов и атрибутами как внешними символами роли.

Словарная работа: обогащение словаря словами (заплатка, сдобный, ступа Бабы Яги)

3.Конспект непосредственно образовательной деятельности

 

I.

Вводная часть

Организационный момент:

Воспитатель: Мы сегодня не одни!

Гости в группу к нам пришли

Чтобы вежливыми быть

Нужно здравствуйте говорить

- ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями!

- Молодцы!

 

1.1

Введение в тему (создание проблемной ситуации)

Цель: вызвать у детей интерес к занятию, на осознанное освоение и приобретение знаний и умений. 

Способ достижения: сюрпризный момент

Воспитатель: (подходит к столу, на котором стоит красивая коробочка) Ой, ребята посмотрите, а это что за коробочка у нас в группе появилась!

Что мы можем с ней сделать?

- я предлагаю вам сесть на стульчики и вспомнить, для того, чтобы говорить четко, внятно и понятно мы с вами должны разбудить наш язычок, для этого мы с вами проговорим чистоговороки:

Ба – ба – ба – из окна торчит труба

Чу- чу – чу – молоточком я стучу

Жа – жа – жа – есть иголки у ежа.

Са- са – са – сидит рыжая лиса

- молодцы!а теперь продолжим.

- Опишите, какая это коробка?

Дети: Большая, легкая, цветная, яркая.

1 мин

1.2

Мотивация деятельности детей

Воспитатель: Ой, а что это в коробке? (достает из коробочкипустую книжку, в которой нет страниц и карту)

- ребята, посмотрите,чего здесь не хватает( ответы детей)

- кто живет в книжках? (Ответы детей)

- правильно сказки.

1 мин

1.3

Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности)

- для того, чтобы заполнить книгу сказками, нам надо отправиться в сказочное путешествие.

- как вы думаете, на чем мы можем с вами отправиться в сказочное путешествие? (ответы детей)

- я вам предлагаю отправиться на волшебном поезде, ребята, вы готовы?А эта карта укажет нам путь в волшебный мир сказок. Тогда становитесь за мной – я буду машинистом, а вы мои вагоны, и мы с вами отправляемся в сказочное путешествие.

(На экране картинка и звучит музыка)

1 мин

II.

Основная часть:

   

2.1

Актуализация ранее приобретенных знаний

Цель: уточнить знания детей о сказках.

Способ достижения: вопросы

- давайте вспомним, какие вы знаете сказки? (ответы детей)

2 мин

2.2

Добывание (сообщение и приятие) нового знания

- Итак, для того, чтобы заполнить книгу, мы с вами должны найти страницы этой книги, для этого мы закроем глаза и проговорим заклинание

«Если дружно встать на ножки,

топнуть, прыгнуть не упасть,

то в страну волшебных сказок

можно сразу же попасть!»

- мы с вами оказались в сказочном лесу.

Цель:сформировать у детей смысл сказки, заключенную в ней мораль. Закрепить знания о жанровых особенностях сказки.

Способ достижения: Беседа по содержанию сказки.

Вот наша первая остановка «Волшебный сундучок»

- ребята вы не видете здесь ничего не обычного?

- ой, смотрите, вот и первый пустой листочек

- для того , чтобы узнать какая сказка на этом листочке, мы должны разгадать загадку, тогда волшебный сундучок откроется , в котором лежать наши отгадки.

Воспитатель: Итак, первая загадка:

«Его съесть хотели все,

Но попал он в пасть к лисе.

Сдобный, маленький клубок

В сказке звался».

Дети: Колобок

Воспитатель: Правильно, давайте вспомним какие герои в этой сказке(Колобок, заяц, волк, медведь и лиса)

- Кто испек колобок?

-Куда покатился колобок?

-Кого встретил по дороге колобок?

-Кто съел колобка?

-Какой конец у сказки?

Ответы детей.( прикрепляем героев на листочек, затем в книгу)

Воспитатель: Молодцы ребята, сказку о Колобке вы знаете, оставлю его здесь. А мы с вами вместе «слепим» колобка, с помощью наших пальчиков

Пальчиковая гимнастика «Слепи колобка».

Мы лепили колобка (дети имитируют движения «лепки»)

Тесто мяли мы слегка (сжимают и разжимают пальцы)

А потом его катали (катают колобка)

На окошечко сажали (раскрывают ладони, показывают их)

Он с окошка прыг да прыг (стучат по ладоням пальцами)

Укатился, озорник (вращение кистями)

Воспитатель: Молодцы!  Путешествие продолжается, мы садимся в наш волшебный поезд,(звучит музыка)остановка «Путаница» посмотрите вокруг, не затерялся еще где нибудь листочек из книжки.(дети находят)Слушайте следующую загадку от нашей волшебной книжечки:

«Кошка, внучка,

Мышка и собака Жучка

Деду с бабой помогали,

 В огороде урожай собирали?»

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, мы попали в сказку "Репка". Но что то тут не так.( на магнитной доске герои сказки) Все герои перепутались.

Задание “Путаница”.

Воспитатель: Что же случилось с героями сказки, они забыли, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.

Воспитатель: Кто посадил репку?      Дети: Дед

Воспитатель: Кого позвал Дед?          Дети: Бабку

Воспитатель: Кого позвала Бабка?     Дети: Внучку

Воспитатель: Кого позвала Внучка?  Дети: Жучку

Воспитатель: Кого позвала Жучка?    Дети: Кошку

Воспитатель: Кого позвала Кошка?    Дети: Мышку
(дети определяют правильный порядок появления героев в сказке и расставляют их на столе).(Значит на это листочек мы прикрепим сказку «Репка»)

Воспитатель: А давайте поможем нашим героям вытянуть репку!

Физминутка  «Посадили репку в  огороде».

Мы шагаем друг за другом. Лесом и зеленым лугом.  (ходьба)  

Перед нами огород. (руки вытянуть вперед)

Дед на помощь нас зовет.  (махи руками)                                         

Вот мы репку посадили. (наклониться)  

посадили.  (наклониться)                           

И водой её полили. (имитация движения)                                                                       

Вырастала репка, хороша и крепка. (развести руки в стороны)                                       А теперь её потянем. (имитация движения)                                                                       И из репы кашу сварим. (имитация движения)                                                                   

И будем от репки здоровые и крепкие.  (показать силу).

Воспитатель: Молодцы! Вот видите, ребята, когда мы все вместе и дружны; помогаем друг другу, и тогда у нас всё получается.

Воспитатель: Молодцы! Ну , а мы продолжаем наше путешествие,( звучит музыка) следующая остановка «Сказочная мастерская» Вот еще один белый пустой листочек, какая же здесь живет сказка? Слушайте следующую загадку от нашей волшебной книжечки:

«У Аленушки сестрицы, унесли братишку птицы

Высоко они летят, далеко они глядят»

Дети: Гуси - лебеди!

Воспитатель: Правильно, ребята 

- кто унес брата Ванюшу? (гуси – лебеди)

-Кому служат гуси – лебеди?( слуги бабы – яги)

- У кого Аленушка просила помощи ( у печки, яблоньки и у молочной реки)

Воспитатель: Молодцы ребята и эту сказку вы знаете.

- но посмотрите картинки наши перепутались, нам надо с вами собрать правильно пазл «Гуси - лебеди»и эту страницу тоже вложить в нашу книгу.

Физминутка: «Гуси - лебеди».

(Выполняется по тексту)

Гуси – лебеди летели

На полянку тихо сели

Походили, поклевали

Потом тихо побежали.

Воспитатель: - молодцы, но а нам пора возвращаться обратно 1.2.3.4.5 – возвращаемся опять(звучит музыка)

15 мин

2.3

Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания

Цель:закрепить содержание русских народных сказок

Способ достижения: Дидактическая игра « Я начну, а ты продолжишь….»

Воспитатель: Молодцы! Волшебная книга интересуется, сможете     ли вы продолжить сказку? Сейчас я буду начинать сказку, а вы ее продолжите.
• Тянут потянут…
• Высоко сижу…
• Не садись на пенек…
• Не пей, братец, из лужицы…
• Заяц построил избушку лубяную…
• Я от дедушки ушёл…
• Дед бил-бил…
• Кто, кто в теремочке живёт…
• Козлятушки, ребятушки…

• Муха по полю пошла, муха денежку нашла ….

 

III.

Заключительная часть

   
 

Анализ и самоанализ деятельности детей (Рефлексия)

 Цель: подведение итогов занятия.

Способ достижения: вопросы, обсуждения.

Воспитатель:  - какие вы сегодня молодцы, мы с вами заполнили книгу, страницами , но не просто страницами, а сказками, давайте еще раз вспомним, какие же это сказки (ответы детей)

- понравилось вам сегодня наше путешествие?

-если вам понравилось, то я хочу вам предложить веселых смайликов,вы их прикрепите к нашей карте, но не просто, а подумайте на какой остановке вам было больше всего интереснее, увлекательнее или может какая то из сказок понравилась больше.

- Мы обязательно еще раз с вами отправимся в путешествие и продолжим дальше заполнять нашу волшебную книгу.

- а волшебная коробка не пустая, на то она и волшебная, здесь чудесным образом ещё оказались раскраски сказочных персонажей, которые я вам раздам и мы в свободное время их обязательно раскрасим и организуем выставку для наших родителей, которую назовем «Путешествие по сказкам».

2 мин

 

Дальнейшая проработка темы (развивающая среда)

 

1.

В режимных моментах

Предложить детям разукрасить героев любимых сказок и организовать выставку для родителей «Путешествие по сказкам»

 
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год