Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Этот чёртов бык - рассказ
Детские сказки
Автор: Никифоров Евгений Владимирович   
09.04.2015 18:40

Этот чёртов бык - рассказВ этот прохладный, похоже на осенний месяц, август, славному экипажу байдарки «Салют», на носу которого развивался «Андреевский» флаг, - предстояло пройти не менее славную речку «Протва». Славный экипаж  состоял из моего старшего брата Егора, Алексея Петровича, коллеги брата, и меня. Маршрут проходил по родным местам Алексея Петровича, мужика среднего роста, сорока шести лет от роду, заядлого рыболова. На киноплёнке прокрутились Верея, Вышгород, и Боровск. Сидя посередине в байдарке между «рулевым» братом и «табанщиком» Алексеем Петровичем, Я поочерёдно орудовал веслом и киноаппаратом «Кварц», фиксируя окружающие нас достопримечательности. На подступах к Обнинску, и далее, до окончания маршрута, нас подстерегали трудности в виде лав, плотин, и других сооружений, и поэтому наш «Андреевский» больше развивался на наших плечах. При вынужденной стоянке вблизи населённого пункта, мы пополняли наш продовольственный запас. Ближе к вечеру у нас был поиск стоянки на ночлег, и для приготовления пищи. Под треск костра рассказывали друг другу истории, или анекдоты. Об одной истории поведал Алексей Петрович. Происходила эта история из родных мест рассказчика:


Понабилось секретарю парткома колхоза перейти на другой берег реки по мосту, видно по своим партийным делам. Проходя по мосту, он встретился с быком, который шёл с противоположного берега. Партбосс начал усиленно уговаривать быка словами: - Быча, быча пропусти меня, пожалуйста, у меня партбилет в кармане. Но бык явно не хотел уступать дорогу, даже партийному лидеру. Последние слова Секретаря парткома, перед тем как броситься в речку были:
- Этот чёртов бык.
Впоследствии ему пришлось восстанавливать партийный билет.
Можно посмеяться над этой историей и забыть, если бы не произошёл примерно такой же случай с нами через два-три дня. Накануне в предшествующее утро, Я как всегда поднялся и пошёл рыбачить недалеко от стоящей палатки. Пришлось идти ловить одному, так как «Проффесиональный» рыбак Алексей Петрович резко отказался ловить в «штормовую погоду». Из-за ветра мне было трудно закидывать удочку. Если и удавалось закинуть удочку, то леску с поплавком сносило к берегу. Поплавок задерживался в пятьнадцати-двадцати сантиметрах от берега. Несмотря на такие трудности, мне удалось, за какие-то один час двадцать минут поймать семнадцать окуней. Узнав об этом, Алексей Петрович сильно расстроился и сердился на меня, что Я не мог поднять его с постели. После завтрака, который приготовил наш шеф-повар,-
он же командир экипажа Егор, - мы продолжили свой поход на байдарке, и приблизились к своей последней стоянке под Высокиничи, где и произошёл этот случай с быком. Это утро началось как обычно. С начала с Алексеем Петровичем ловили рыбу.             Затем начали завтракать. Кстати, завтракали, обедали и ужинали усиленно, а это первое, второе и третье. Питались дарами реки и леса, и запасами, которые пополняли по пути. Завтрак в начале проходил без приключений. Когда приступили ко второму блюду – это была гречневая каша с тушёнкой,- появилось стадо коров, на которое мы не обратили ни какого внимания. Коровы в наше время не редкость, чтобы обращать на них внимание. Когда стадо коров поравнялось с нашей палаткой,- с конца стада, а стадо было большое: голов – триста, - на нас ринулся с дикими воплями здоровенный бык. Этот бык, наверное - племенной. Таких быков можно увидеть только на корриде. Но мы не тореадоры, поэтому мы рванули, что есть силы сквозь заросли деревьев к реке. В момент опасности, всегда срабатывают дополнительные резервы. В этот момент можно ставить большие рекорды: мировой или, во всяком случае, как минимум страны. И в нашем случае, бык – наша опасность, и мы старались, поставить мировой рекорд по бегу, опережая друг друга, к заветной цели – к реке. Что рассердило быка, так и не ясно.

Палатка и одеяния на нас не были красного цвета. Видно бык опасался за коров и поэтому на всякий случай нас атаковал. Добежав до реки, мы присели на корточки в ряд, лицом к деревьям, где обосновался бык. Мы затаили дыхание, стараясь разговаривать шёпотом. Сидели мы тихо, договорившись при атаке быка разбегаться в рассыпную. Егор налево, Алексей Петрович направо, а Я как самый молодой должен бросаться в реку. Бык не заходил за заросли деревьев, но призыв к атаке не останавливался. Бык вопил так истошно, хоть уши затыкай. Через некоторое время сидения у реки, раздался возглас Алексея Петровича к Егору:
- Не чавкай, от твоего громкого чавканья нам точно не будет спасенья от разъярённого
быка,- Егор, убегая, прихватил с собой миску с кашей.
Просидев тридцать-сорок минут на корточках,- мы были спасены неожиданно пастухом.
На пастуха, отгонявшего быка кнутом, мы  смотрели как на «Великого освободителя»
от обезумевшего монстра.
Вспомнив слова секретаря парткома, - мы произнесли одновременно:
- Этот чёртов бык.
Этот случай так нас напугал, что мы решили на сутки раньше в этот же день
собраться и уехать домой в Москву.
Собрав вещи, палатку и байдарку мы сели в автобус, курсирующий до Серпухова.
В Серпухове мы пересели в электричку, следующую до Москвы.
Путешествие и приключения наши закончились. Новое путешествие мы будем
планировать на следующее лето, когда будем в отпуске.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год