Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

СКАЗКА О СНЕГИРЯХl
Детские сказки
Автор: Таран Раиса Фёдоровна   
13.01.2017 18:17

СКАЗКА О СНЕГИРЯХl Жили – были два снегиря. Его звали Юшка, а её звали Нюшка Свили они весной гнездо в ельнике. Хорошее гнездо, тёплое, уютное, просторное на высокой красивой ели, а рядом березовая роща находилась, в которой много всяких певчих птиц поселилось: и соловьи, и иволги, и дрозды, и ещё всякие печужки жизни радые.
И вывели снегири птенцов. Уж в такой любви жили маленькие снегирчики. Родители Юшка и Нюшка любили друг друга и любили своих детей, всё лучшее им отдавали: и жучков, и червячков, и букашек разных.
Дети росли в тепле, в любви, в ласке, слова горького не слышали они от папы с мамой.
Росли птенцы. Набирались сил, наращивали пух под пером, крепчали их клювы, крылья, лапки, краше и краснее становились их грудки. Пришла пора и снегирчики стали настоящими снегирями, такими, как папа и мама, только чуточку поменьше. Тесно стало в гнезде. Пришлось папе с мамой ночевать на соседней ветке. Ничего. Лишь бы деткам было хорошо. А молодые снегири, чтобы папу с мамой не теснить, попрощались и улетели из гнезда.


Наступили холода, помрачнела берёзовая роща, пожелтели листья на деревьях, почернела вода в реке, небо нахмурилось. На смену красоте весенней, летней пришла красота осенняя. Ах, какие здесь были цвета: и желтые, и оранжевые, и коричневые, и пурпурные. И подумал Юшка: «Говорят, что осень « Унылая пора «. Разве может быть унылой такая красота? «.
Стало холодать, землю прикрыл снег. Стало голодно снегирям. И полетели они в город, знают, где можно полакомиться сладко – горькими, сочными ягодами рябины.
Прилетели туда. А там…базар настоящий: и воробышки, и синички, и снегири, и дрозды. Все наперебой рассказывают друг другу о том, что улетели птенцы от Юшки и Нюшки, и не слышно от них ни одной весточки.
Горько стало снегирям Юшке и Нюшке, улетели они на то место, где гнездо у них было летом, сели на ветку и задумались.
Было так красиво вокруг, всё в снегу. Тепло. Солнечно. Тихо. И подумала Нюшка: «Хорошо прожила с Юшкой. Любит он меня, слова обидного никогда не скажет, никогда не обижается, что не такую веточку в дом принесла или не такую веточку для гнезда достала. Всегда своё крыло подставит, обнимет, чтобы не уставала, не болела, всё сам старался по дому делать.
Смотрел Юшка на свою Нюшку и любовался её пером блестящим, пухом мягким под пером, глазом чёрным и не мог он её иначе называть, как « Солнышко». Не Нюшкой он её называл, а « Солнышком».
Бегут мысли чередой. Вот и по телевизору показывали: « Дети, позвоните своим родителям». А от детей ни звонков, ни писем нет.
И вдруг разнеслось по всей округе, что дятел выстукивает телеграмму снегирям:
-Мама и папа, мы вас любим;
-Мама и папа, мы здоровы;
-Мама и папа, мы богаты.
Юшка и Нюшка посмотрели друг на друга, прижались плотнее друг к дружке и подумали: « Ах, дети! Как хорошо, что вы есть, как хорошо, что вы здоровы и богаты, как хорошо, что вы не забываете родителей».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год