Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Колокольчик - детская сказка
Детские сказки
Автор: Никифоров Евгений Владимирович   
15.02.2014 14:36

Колокольчик - детская сказкаРасскажу я тебе, дружочек, историю о старом будильнике.
Ты можешь спросить меня, что же можно рассказать о будильнике?  Дело в том, что этот будильник непростой, он умеет думать и говорить. Правда разговаривает он не с людьми, а с предметами, которые его окружают. Вот только характер у него отвратительный.  Проживал этот будильник в одной из московских квартир. А впрочем, и сейчас живёт там и исправно работает.
Когда-то он принадлежал бабушке Вере. Потом бабушка передала его своей семилетней внучке Танечке, сказав при этом:
- С этим помощником ты никогда и никуда не опоздаешь. Он волшебный. А за  звонкий голос прозвали его Колокольчиком.
Осознав свою значимость, Колокольчик возгордился, стал  очень заносчивым. Занимая самое видное место на серванте, заспорил он со своими соседками по комнате: хрустальной вазой для цветов, стоящей на полированном столе и статуэткой, в виде балерины, установленном на книжном шкафу о том, кто является главным помощником и другом девочки. Особенно рьяно споры разгорались ночью, когда Танечка крепко, крепко спала всвоей кроватке.
- Я – начинала разговор, ваза – изготовлена прекрасным мастером из высококачественного хрусталя. Если по мне несколько раз слегка ударить чайной ложечкой или другим металлическим предметом, то можно услышать божественный звон. А когда меня наполнят водой и поставят букет цветов, то аромат от этих цветов распространяется по всей квартире. Все восхищаются мной и цветами. Особенно  восхищается Танечка.
- А я – вторила ей статуэтка – сделана  из фарфора, тоже хорошим мастером. Моему мастеру позировала знаменитая балерина, изящество фигуры, которой отобразилось во мне.
Я – в единственном экземпляре, я – уникальна и неповторима!
Взглянув на меня, девочка сразу становится жизнерадостной. 
Я, как предмет изящного искусства, очень нужна Танечке.
- От красоты и изящества – высокомерно заявил, обращаясь к вазе и статуэтке Колокольчик – нет никакой практической пользы.
Ну, посмотрит на Вас девочка раз в месяц и забудет. А без меняТанечке не обойтись и дня. Каждое утро она просыпается спомощью меня. Поглядывает на меня за завтраком. А уж когда вшколу уходит, обязательно « бросает» взгляд в мою сторону.Без сомнения, я главный помощник и друг девочки.
Спор между соседями по комнате длится до тех пор, пока не наступит утро, и Колокольчик не возвестит своим звонком, что Танечке пора вставать.
Так в спорах Колокольчика с вазой и со статуэткой проходили дни и ночи.
И вот однажды, когда первый учебный год у Танечки закончился. И начались большие каникулы, девочка на всё лето уехала к бабушке Вере.
После отъезда Танечки в деревню, ваза и статуэтка снова заговорили с Колокольчиком:
- Вот ты главный помощник, и друг девочки, а она тебя не взяла ссобой в деревню. Значит, ты ей не нужен? Наверное, бабушка Вера Танечке новый будильник подарит, а тебя отнесут в утиль.Ничего на это не ответил Колокольчик, только сделался очень  грустным.  Перестал разговаривать с соседками.
Так проходили дни за днями, а Колокольчик всё грустил, да печалился. Иногда ему даже хотелось плакать.
Но вот и лето пролетело. Танечка вернулась отдохнувшая, загорелая. Войдя в свою комнату, она подошла к Колокольчику иласково погладив его, заговорила:
- Миленький мой будильничек! Как я по тебе соскучилась!
От этих ласковых слов, Колокольчик повеселел и начал  «голосить» ещё звонче.
А со своими соседками по комнате: вазой и статуэткой стал разговаривать доброжелательней и все они зажили дружно, каждый, принося пользу Танечке и её близким.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год