Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ДАЧА
Детские сказки
Автор: Таран Раиса Фёдоровна   
01.01.2017 20:54

ДАЧАМама сказала, что завтра утром они поедут на машине к бабушке на  дачу

Пашик не знал, что такое Дача или кто такой Дача. « Вот что такое Дом – знаю», - думал Пашик. Знаю, что такое шкаф, стол, кубики, а что такое Дача – не знаю». 
Приехали утром на машине к дому на Зеленой улице. Их встретил песик Кубик. Был он маленький, толстенький, на коротеньких ножках, хвостик бубликом. Сам он был черный с белыми пятнами, а на груди большое белое пятно в виде банта.
Он так радовался нашему приезду, бегал, прыгал, лаял, лизал руки, Пашика лизнул в щечку, и так закружился, что мы стали бояться, как бы он не выскочил из своей шкурки.
Бабушка тоже обрадовалась гостям. Она накрыла стол под черешней, а на столе было много всяких разных вкусностей: и яблоки, и груши, и малина, и много чего другого. У Пашика глаза разбежались. Особенно его удивил большой, круглый, как мяч, красный и сладкий арбуз. « Наверное, это Дача», - подумал Пашик.
Пашик взял дедушку Сашу за палец, и они пошли по дорожке. Подошли к какому – то большому, непонятному строению. Пашик такого еще не видел. Он стоял, держал высокого деда за палец и, глядя на него снизу вверх, спросил: « это Дача?». « Нет, - ответил дедушка, - это теплица, здесь живут огурчики». «Интересно,- подумал Пашик, - мама говорит, что огурцы живут на рынке, а, оказывается, они живут в теплице»..


Пашик повернулся, посмотрел на деревья в саду и спросил у деда: « Это Дача?» « Нет, - ответил дед, – это сад, в саду растут деревья». В саду кипела своя жизнь: пели птицы, летали бабочки, шмели, цвели цветы, и никому из них не хотелось узнать, что такое Дача.
Пашик с дедом подошли к маленькому домику, и Пашик спросил: « Это Дача?» » Нет, - ответил дед, - это душ». Капля водички капнула Пашику на носик, он поморщился, вышел из душа и увидел большой дом. Дом был большой, двухэтажный с множеством окон, и похож на бабушку – большой, осанистый. Он стоял и подмигивал Пашику одним 
окошком, словно глазом, вроде бы звал к себе.
Ветка колебалась от ветра, а Пашику казалось, что окошко подмигивает ему. Пашик посмотрел на деда и спросил: « Это Дача?» «Нет, - ответил дед, - это дом». Пашик решил, что Дача, очевидно, в доме на втором этаже, потянул деда за палец, и они вошли внутрь.
Пашик по лесенке поднялся на второй этаж и ахнул. Здесь было так просторно, что Пашик решил: « Это здесь столько места для того, чтобы мне было, где бегать и играть».
Увидев маленькую дверь, Пашик решил, что там, наверное, Дача. Он потянул дверь, она приоткрылась и Пашик вошел в маленькую комнатку – кладовку. Здесь было очень много интересных предметов: молоток, кусачки, стамеска, отвертка, и пр. Он брал из ящика инструменты, откладывал в сторону. Пригодится.
Так прошел день. Работы у взрослых было много. Они собирали в теплице огурцы, пололи грядки, поливали грядки, мылись в душе и никто из них ни разу не упомянул слово «Дача».
Вечером дедушка разжег костер. Пашик сидел у мамы на руках, смотрел на огонь и думал: «Так вот, что такое Дача: и дом, и сад, и теплица, и Кубик, и костер, и бабочки, и птички….Так всего много, а называется одним словом: Дача. Уж теперь Пашик знает, что такое Дача.

 

 

 

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год