Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

СОНЕЧКИН СОН
Детские сказки
Автор: Таран Раиса Фёдоровна   
10.12.2016 08:25

СОНЕЧКИН СОНЖила была семья: папа Сон, мама Соня и донечка Сонечка. Семья была очень дружной. Все любили друг друга. Сонечка любила и папу, и маму, а они любили Сонечку. Не любить Сонечку было нельзя.
Сонечка была маленькой, тоненькой, послушной, красивой девочкой. Губки бантиком, носик уточкой, чубчик домиком, глазки-пуговки. Она прыгала на одной ноге, на другой, на двух ногах, с мячом, через скакалку.
Папа Сон был большого роста, сильный, с большими руками и красивыми, с проседью, усами. Сильные руки нужны были ему для того, чтобы раздавать зверюшкам, букашкам, небу, Солнцу, всему живому и неживому большие, красивые, веселые, красочные и добрые сны. Усы свои папа Сон использовал как музыкальное сопровождение для колыбельных песен. Летит папа Сон над землей, раздает сны, а в придачу поет песни колыбельные, каждая усинка его звенит, как струна, - тихо-тихо, нежно-нежно, ласково-ласково, навевая сон.
Сонечка очень любила папины сны, но не любила засыпать. Она была такая хитрюшка: закроет глазки, вроде бы уже спит, а сама через реснички закрытых глаз наблюдает, как папа с мамой довольны, что Сонечка заснула. А она им говорит: «Хочу есть!». Сонечку мама поит теплым молочком и укладывает спать. Сонечка опять закрывает глаза, подождет немножко и говорит: «Хочу пить». Мама поит Сонечку водичкой, укладывает спать. Опять звучат Сонечкины слова: «Хочу пи-пи».


СОНЕЧКИН СОНМама Соня знает все Сонечкины хитрости. Она не сердится на дочку, берет ее на руки, подносит к окошку и тихонько говорит: «Посмотри, Сонечка, все уже спят».
Сонечке очень хотелось полететь с папой Сном и посмотреть, как засыпает Солнце, земля, птички, цветочки…. Неужели им хочется спать? И она уговорила папу взять ее с собой.
Взял папа Сон Сонечку с собой, и полетели они высоко-высоко над землей. Видит Сонечка, что Солнышко укатилось на запад и спит, спит село, спит город, спит лес, а в нем заснули птички, цветочки, зверюшки, уснули рыбки в реке, травинки и букашки всякие. И всем папа Сон раздает красивые, добрые сказочные сны под колыбельные мелодии
Сонечке так было приятно, что она заснула у папы на плече, не подозревая, что папа Сон тоже был хитреньким. Он дал Сонечке красивый зимний сон. И видит Сонечка ночь, все вокруг спит, кроме звезд и месяца. Они помогают папе делать красивый сон. Сказочные деревья в этом сне стоят, словно жемчугом осыпанные, дорога блестит под луной, словно из серебра, и по ней идет Сонечка, а вокруг снег сверкает, переливается всеми цветами радуги, словно каменьями-самоцветами усыпан.
Долго смотрела Сонечка на такую красоту, пока лучик Солнца не скользнул по лицу и не сказал девочке: «Проснись, я уже пришел к тебе, чтобы вместе прыгать». Проснулась Сонечка от прикосновения лучика, а вокруг лето, солнце светит, птички поют, цветы распускаются. Хорошо-то как! Красиво! И сон был хороший, красивый. И решила Сонечка, что больше хитрить не будет, а будет засыпать сразу, чтобы увидеть красивый сон.

Раиса Таран

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год