Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экологический проект «Цветочная палитра»
Занятия по Экологии
Автор: Касаткина Елена Владимировна   
24.09.2017 19:08

Экологический проект «Цветочная палитра»Экологический проект «Цветочная палитра»

(подготовительная группа).

Касаткина Елена Владимировна, воспитатель, МДОУ детский сад «Белочка», п.Улькан, Иркутская область, Казачинско-Ленский район.

Продолжительность: 3 месяца.

Тип проекта: познавательный, творческий.

 

Скачать конспект

1 этап.

Участники проекта: воспитатели группы, дети подготовительной группы, родители.

Цель: сформировать у детей ценностные ориентации, определяющие бережное отношение к природному и рукотворному миру.

Задачи:

  1. Заинтересовать детей в создании цветочной клумбы.
  2. Познакомить детей с приемами подбора растений для цветочной клумбы.
  3. Учить отбирать растения для будущей клумбы с учетом их внешних признаков и условий роста.
  4. Продолжать учить детей садить семена разных цветочных культур и ухаживать за ними во время роста.
  5. Продолжать знакомить детей с приемами посадки растений в цветочную клумбу.
  6. Развивать познавательную и творческую деятельность детей.
  7. Воспитание трудолюбия, аккуратности при выполнении работы, чувства удовлетворения за полученный результат.

Проблема: Создание проекта цветочной клумбы на участке подготовительной группы.

2 этап: Разработка проекта.

Итоговое мероприятие: фотографии детей возле цветочных клумб, презентация проекта на собрании родителям.

Продукт проекта: Цветочные клумбы на участке подготовительной группы.

Ожидаемый результат: Участие детей в данном экологическом проекте позволило сформировать у них ценностные ориентации, определяющие бережное отношение к природному и рукотворному миру, дети познакомились с приёмами отбора растений, закрепили знания о посадке семян и высадке готовых растений в клумбы.

3 этап. Выполнение проекта.

Перспективный план работы над экологическим проектом

«Цветочная палитра»

Информация о растениях, собранная в ходе работы над проектом.

  1. Сальвия Скарлет Пикколо. Эффектное декоративное растение, широко используемое в озеленении. Куст компактный, сильнооблиственный. Для лучшего кущения верхушки молодого растения прищипывают. Цветки огненно-красные, собраны в длинные и плотные колосовидные соцветия. Светолюбива, к почве не требовательна. Идеально подходит для оформления газонов, бордюр, клумб и рабаток, великолепна в вазонах и балконных ящиках.
  2. Бархатцы «Мимимикс». Плотные и компактные кустики абсолютно все покрыты невероятным количеством миниатюрных соцветий. Великолепное бордюрное растение, цветущее непрерывно в течение всего сезона. Культура неприхотлива, холодостойка и светолюбива. Размещают на солнце или полутени. Для лучшего кущения верхушки молодых побегов прищипывают.
  3. Рудбекия «Осенний лес». Компактная форма рудбекии с обильным и продолжительным цветением. Растение невысокое, сильно кустистое, жесткоопушенное. Листья у основания лопатовидные, стеблевые – ланцетовидные. Цветёт крупными, до 15 см, золотисто-бронзовыми соцветиями с отчётливо выступающим тёмным центром. Предпочитает тёплые и солнечные участки с достаточно влажной и богатой перегноем почвой. Используется для миксбордеров, бордюров, групповых посадок. Прекрасно стоит в срезке.
  4. Фасоль «Огненный вихрь». Вьющееся растение, высотой 3м, с длинными тонкими побегами и многочисленными тройчатыми листьями. Цветки ярко-красные и белые, образуются в пазухах листьев по всей длине стеблей. Тенелюбива, засухоустойчива, растёт на солнце и в полутени. Выращивается для декорирования балконов, беседок, изгородей, хозяйственных построек.
  5. Душистый горошек «Спенсер». Быстрорастущие растения с лазающими слабоветвистыми стеблями для вертикального озеленения садов, балконов, лоджий. Цветки яркие. Крупные, ароматные, на длинных цветоносах, собраны в кистевидные соцветия. Растения светолюбивы, холодостойки, обильно цветут при умеренных температурах и влажности почвы. Выносят небольшое затемнение. Используется для озеленения веранд, террас, стенок.
  6. Бархатцы. Компактный куст с обилием бутонов, эффективен в вазонах и контейнерах, хорошо смотрится в бордюрах. Характеризуется быстрым ростом, засухоустойчивостью, неприхотливостью. Предпочитает открытые, солнечные участки.
  7. Бархатцы прямостоячие. Высокорослые бархатцы с очень крупными махровыми соцветиями. Растение неприхотливо и отличается длительным цветением. Куст высотой до 90 см с ясно выраженным главным побегом. Соцветия крупные, густомахровые, оранжевой, золотисто-жёлтой и лимонно-жёлтой окраски. Применяется для посадки в цветники, на клумбы, бордюры Растение светолюбиво, засухоустойчиво.
  8. Лобелия «Пассия». Клумбовый сорт с компактной формой куста. Цветки мелкие, многочисленные, очень выразительные. Для большей кустистости растение в рассадном возрасте прищипывают. Лобелия теплолюбива, хорошо растёт на открытых солнечных местах и в полутени, предпочитает умеренно влажные почвы. Идеально подходит для яркого бордюра, обрамления цветников, ковровых клумб.
  9. Цинерария, серебряная пыль. Многолетнее растение культивируемое как однолетнее. Кустики компактные высотой до 20см. декоративные, серебристо-белые зазубренные листья красиво оттеняют другие растения с ярко-красными, розовыми или пурпурными цветами. Эффектно выглядит в обрамлении клумбы, рабатки, альпийской горки. Растение предпочитает хорошо дренированные почвы, солнечные или полутенистые места.
  10. Настурция. Привлекательные цветы. Идеально смотрятся в контейнерах или садовых бордюрах, на цветниках и в вазонах. Оказывает благоприятное действие. Привлекая насекомых-опылителей. Растения приземистые, цветут до заморозков. Цветки до 5-6см в диаметре. Теплолюбива и светолюбива. Предпочитает умеренно плодородные, влажные почвы.

Воспитатель. А теперь нужно создать эскиз, набросок будущей клумбы. Мы нарисуем нашу клумбу на большом листе бумаги и разместим на нем вырезанные картинки цветов, которые, как мы решили, будут посажены на клумбах. Затем дети наклеивают вырезанные картинки на клумбу, изображенную на бумаге. В центре экспериментирования вместе с детьми высаживаем семена цветочных культур, прикрепляем табличку с картинкой данного цветка и датой посадки. В течение всего времени поливаем саженцы и ведём наблюдение за их ростом и развитием. В начале лета высаживаем растения на клумбы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год