Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

АНКЕТИРОВАНИЕ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОУ.
Занятия по Экологии
Автор: Булгакова Наталья Александровна   
16.07.2018 17:01

АНКЕТИРОВАНИЕ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОУ.АНКЕТИРОВАНИЕ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОУ.

Автор:

  • БУЛГАКОВА Наталья Александровна, старший воспитатель, МБДОУ № 8 «Алёнушка» г. Тихорецка, Краснодарского края, Россия

В процессе введения ФГОС ДО перед педагогами ДОУ стали вставать такие задачи как: индивидуализация образовательного процесса, реализация системно-деятельностных технологий в образовательном процессе, построение системы взаимодействия с родителями воспитанников на условиях сотрудничества и сотворчества. Поскольку государством определены данные требования, соответственно предъявляются еще более высокие требования к воспитателям реализующим ФГОС ДО. Педагог в современном детском саду должен быть широко образованной и эрудированной личностью, профессионально компетентным, умеющим найти "ключик" к каждому ребенку, родителю, иметь свою "изюминку", быть интересным для окружающих.

 

Скачать конспект

Важно, чтобы воспитатель не только владел внедряемыми технологиями и ориентировался в новой организации воспитательно-образовательного процесса, но и был открыт к общению. Так должно быть в идеале.

Но с чем же мы сталкиваемся на практике?

В настоящее время в системе дошкольного образования в основном работают люди, получившие образование в советской школе, где приоритетным было формирование знаний, умений и навыков. Для большинства педагогов характерны консерватизм, нежелание осваивать новшества, возможна заниженная самооценка. Им важно ощущать себя частью коллектива, группы, стремятся участвовать в выступлениях перед коллективом либо единицы, либо вообще никто. Практически все педагоги уверенно чувствуют себя в коллективной работе, не требующей открытого проявления своего мнения перед аудиторией. Перед выбором использования готового решения против создания своего оригинального продукта предпочитают первое, зачастую из-за неуверенности в правильности своего решения. Практически всегда ищут одобрения своим действиям; болезненно воспринимают критику коллег и руководителя. Да, все педагоги осознают необходимость изменений, но с трудом пересматривают свой опыт и формально воспринимают новшества. Как правило, и у них отсутствует чувство перспективы и умение прогнозировать свою деятельность.

Для меня, как для старшего воспитателя, стоит задача активизировать самообразование педагогов, повышать и совершенствовать их уровень педагогических знаний, развивать творческое педагогическое мышление.

Работая в большом коллективе (40 педагогов), и постоянно сталкиваясь с нехваткой времени для наблюдений за работой каждого педагога, за изучением его уровня знаний по той или иной теме, за анализом его педагогической деятельности, все чаще и чаще в работе стала использовать «Анкеты для самоанализа педагогов». Самостоятельно составленные и подобранные вопросы данных анкет помогают мне быстро составить картину по знаниям и умениям педагогов по тому или иному вопросу. Помогают осуществлять годовое планирование и гибко реагировать в плане его выполнения.

Для педагогов данные анкеты тоже оказывают большую положительную роль: чтобы ответить правильно необходимо знать закон «Об образовании», Федеральный государственный образовательный стандарт, всю образовательную программу дошкольного образования, изучить необходимую научную и методическую литературу, тем самым постоянно повышая свою педагогическую грамотность. Предлагаю вам 3 анкеты: 1 – изучение вопросов регионального компонента и экологического воспитания дошкольников; 2 -изучение вопросов познавательного развития детей дошкольного возраста; 3 — знание и реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с задержкой психического развития. Надеюсь, что кому –то данные анкеты так же окажут большую помощь.

Используемая литература:

  1. Князева С.Н. методическая разработка «Повышение профессиональной компетентности педагогов в ДОУ» [Электронный ресурс]:
  2. Когдова О.Ю. Методическая разработка «Повышение педагогической компетенции работников ДОУ в современных условиях» [Электронный ресурс]:
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год