Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экологическая акция «Аллея выпускников, посвященная 80 — летию Новосибирской области» проведенная совместно с лесниками Северного лесничества и родителями выпускников детского сада «Солнышко»
Занятия по Экологии
Автор: Трибуналова Галина Алексеевна   
03.05.2023 05:52

Экологическая акция «Аллея выпускников, посвященная 80 — летию Новосибирской области» проведенная совместно с лесниками Северного лесничества и родителями выпускников детского сада «Солнышко»Экологическая акция «Аллея выпускников, посвященная 80 — летию Новосибирской области» проведенная совместно с лесниками Северного лесничества и родителями выпускников детского сада «Солнышко»

Цель: продолжать знакомить детей с разными породами деревьев, систематизировать знания о процессе посадки саженцев, отбирать инструменты и материалы для работы; воспитывать любовь к природе родного края; вовлекать родителей в совместную деятельность.

Целевые ориентиры образования: проявляет любознательность, задает вопросы; имеет установку на положительное отношение к миру, разным вида труда, другим людям и себе.

Освоение содержания образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Предварительная работа: беседы о хвойных и лиственных породах деревьев; знакомство с профессией – лесник; выбор территории села для создания аллеи; работа с Северным лесничеством.

 

Скачать конспект

Это событие имело для всех огромное значение. Директором КДЦ было предоставлено место для создания «Аллеи выпускников». Лесниками из питомника были завезены саженцы хвойных деревьев. А выпускниками и родителями при огромной помощи работников «Северного лесничества» высажены сосны и кедры. Прошел год. Саженцы подросли. Дети повзрослели, но с любовью вспоминают о днях дошкольного детства; о великих делах для своей Малой Родины.

Организационная структура акции.

Дети, вооружившись орудиями труда, выдвинулись из детского сада к КДЦ, где их уже ждали лесники и родители.

  1. Ребенок прочитал стихотворение З.Александровой, тем самым призвал всех собравшихся к великому поступку.
  2. Уточнили, саженцы, каких деревьев будут высаживаться. Условились о том, что в случае если не будет дождей, дети будут поливать саженцы первые две недели.
  3. Распределили обязанности: родители делали лунки, дети придерживали саженцы, лесники поливали водой. Не остались в стороне и работники КДЦ: огородили колышками саженцы, чтобы они прижились и их не сломал ветер. Работа кипела.
  4. Последним этапом нашей акции было — торжественный запуск воздушных шаров с посланием всем жителям нашей планеты: «Берегите природу. Любите свой край»; фотосессия на первой, но надеюсь не последней аллеи моих дорогих выпускников. Собрав оборудование, рассказав о том, что делали, поделившись своими впечатлениями и планами на будущие, дети отправились в детский сад, а взрослые на работу.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год