Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Рабочая программа по экологическому воспитанию для детей раннего возраста «Мир природы»
Занятия по Экологии
Автор: Шевченко Елена Викторовна   
28.10.2018 09:55

Рабочая программа по экологическому воспитанию для детей раннего возраста «Мир природы»Рабочая программа по экологическому воспитанию для детей раннего возраста «Мир природы»

воспитателя Шевченко Елены Викторовны

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

1. Пояснительная записка.

1. 1. Задачи развития экологических представлений у детей раннего возраста.

1. 2. Принципы и подходы к формированию Программы.

1. 3. Методы и формы работы с детьми.

1. 4. Характеристика особенностей детей от 2 до 3 лет.

  1. 5. Показатели результативности реализации Программы.
  2. Содержательный раздел.
  3. 1. Перспективный план работы.
  4. 2. Диагностика для детей раннего возраста по экологическому воспитанию.
  5. 3. Список литературы.
  6. Пояснительная записка.

«Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, – услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни». В. А. Сухомлинский.

 

Скачать программу

Ранний возраст — самое благоприятное время для сенсорного развития, для накопления представлений об окружающем мире.

Заложить любовь к Родине, к родному краю, к родной природе, к людям можно только в раннем возрасте. Потом поменять мировоззрение, изменить представления и взгляды человека на окружающее необычайно сложно. Именно поэтому важно своевременно развивать экологическое сознание маленькой личности. Наша цель – научить искать и находить новое в уже известном. Одна из главных нравственных задач – воспитывать любовь к Родине, а значит, и бережное отношение к ее природе. Мы достигнем этого, если научим детей наслаждаться пейзажами родных мест.

Приобщение к миру природы детей раннего возраста – это первая, начальная ступень в системе непрерывного экологического образования.

Учитывая физиологические и психологические особенности детей раннего возраста, работу по формированию экологических представлений следует начинать с первых лет жизни. Педагог должен возвращаться к одному и тому же объекту (к одному и тому же понятию) многократно и каждый раз добавлять к имеющимся у детей знаниями что-то новое.

Рабочая программа базируется на таких ключевых концептуальных понятиях, как «деятельность» и «развитие». В данном случае под «развитием» понимается изменение, представляющее собой процесс продвижения от простого к сложному, от низшего к высшему. Это процесс накопления количественных и качественных изменений в сознании детей. Деятельность ребенка организуется так, что развивающая среда, окружающая ребенка, обеспечивает его развитие не только в деятельности, а посредством ее самой.

Программа «Мир природы» построена на позициях гуманно-личностного подхода к природе и направлена на формирование у детей умения понимать и себя, и все, что происходит вокруг.

Ведущие цели Программы «Мир природы» — воспитание осознанно правильного отношения детей к природе, формирования у них основ экологического сознания, становление личности ребенка через экологическое воспитание, воспитание человечности, т.е. доброты, ответственного отношения и к природе, и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым нужно оставить землю пригодной для полноценной жизни.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения

Основные задачи программы «Мир природы»:

  • Формирование представлений детей о взаимосвязи живой и неживой природы.
  • Заложить первые представления и ориентиры в мире природы.
  • Развитие интеллекта, расширение кругозора, наблюдательности, исследовательских навыков детей.
  • Развитие разных форм речи: диалога, описания, объяснения, рассказа.
  • Развитие логического мышления, творческих способности детей.
  • Расширять и углублять представления о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, о живой и не живой природе (обобщённые представления о признаках природных объектов и явлений, свойствах воды, песка);
  • Формировать у детей представления о правилах экологической культуры, поведения в природе.
  • Воспитывать у детей ответственное отношение к окружающей среде.

Система образовательной деятельности составлена с учетом возрастных и психолого-педагогических особенностей детей раннего дошкольного возраста.

Программа реализуется с учетом ряда принципов:

  • Индивидуальный подход – ключевым фактором образовательного процесса является ориентация на потребности каждого ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей.
  • Доступность – содержание программы, перечень тем и формы работы проектируются в соответствии с возрастными, психологическими особенностями детей, с учётом уровня их развития, а также индивидуальных познавательных способностей. Предпочтительны соответствующие возрасту формы организации занятий: наблюдение, обсуждение, эксперимент, игра.
  • Наглядность – чувственное познание нового материала с привлечением наглядного пособия способствует повышению концентрации внимания и мобилизации психического потенциала детей, пробуждает активный интерес, снимает умственное напряжение, таким образом, помогает добиться большей эффективности образовательного процесса в целом.
  • Конкретность – объем знаний увеличивается и эти знания должны быть конкретными. Если ребенок знакомится с муравьем, то все знания необходимо давать только о нем. Ни в коем случае нельзя давать неверные ответы на вопросы ребенка, дети быстро привыкают называть растения цветами, мелких насекомых «букашками».
  • Систематичность и последовательность – необходимо придерживаться принципа поступательного перехода от простых объектов познания к более сложным, опираясь на освоенный ранее материал. Ребёнок знакомится с новыми знаниями, обращаясь к известной ему информации.
  • Согласованность – продуктивное сотрудничество между детьми и воспитателями.
  • Интеграция — рассмотрение экологического образования с точки зрения всестороннего развития личности ребёнка.

Методы и формы работы с детьми

1. Организованные:

  • экскурсии
  • организованная образовательная деятельность (познавательная, комбинированная, интегрированная),
  • наблюдения за животными и растениями, явлениями природы, деятельностью людей в природе.

2. Совместная деятельность:

  • наблюдение за трудом взрослых,
  • целевые прогулки на природе,
  • чтение художественных произведений о природе (стихи, рассказы, сказки), рассматривание иллюстраций в книгах,
  • рассматривание картин из жизни диких животных,
  • рассказы воспитателя о животных, растениях, неживой природы,
  • беседы и разговоры с детьми на экологические темы,
  • опыты и эксперименты,
  • игры (подвижные, дидактические, музыкальные),
  • различные виды изобразительной деятельности на экологическую тематику.

Виды деятельности:

  • игровую деятельность (развивающие игры: настольно-печатные, динамические, словесные; театрализованные игры)
  • творческие задания, предполагающие организацию разных видов художественно-творческой деятельности детей (изобразительной, театрально-игровой, двигательной, речевой)
  • исследование, экспериментирование (игровое экспериментирование и опыты с предметами и материалами)
  • прогулки в природу в разные сезоны
  • чтение, просмотр художественной литературы
  • трудовую деятельность (труд в природе и хозяйственно-бытовой труд).

Организация и планирование занятий по формированию начал экологической культуры у детей раннего возраста)

Методы обучения – это способы совместной деятельности воспитателя и детей, в ходе которых осуществляется формирование знаний, умений и навыков, а также отношение к окружающему миру.

  • Наглядные: наблюдение, рассматривание картин
  • Практические: занятие, элементарные опыты
  • Словесные: рассказы воспитателя, чтение художественных произведений о природе, беседы.

Все занятия проводятся на основе разработанных конспектов в занимательной игровой форме, что не утомляет маленького ребёнка и способствует лучшему запоминанию. Сюжетность занятий и специально подобранные задания способствуют развитию психических процессов (внимания, памяти, мышления, мотивируют деятельность ребёнка и направляют его мыслительную активность на поиск способов решения поставленных задач.

Занятия проводятся в определённой системе, учитывающей возрастные особенности детей. Строятся на основе индивидуального -дифференцированного подхода к детям.

Характеристика особенностей детей от 2 до 3 лет.

В раннем возрасте большое значение имеет интерес к окружающему миру, к природе и к жизни животных. Интерес побуждает к поиску новых знаний, новых умений, новых способов работы; он делает ребенка более деятельным, энергичным и стойким в этих исканиях. Интерес к знанию проявляется в желании овладеть новой информацией, в стремлении к самостоятельному исканию нового, потребности решить возникающие в ходе работы вопросы.

Ранний возраст рассматривается как уникальный в плане решения обучающих, развивающих и воспитательных задач. В первые годы жизни важно обеспечить экологическое развитие детей. Познавательный интерес — избирательная направленность на познание предметов, явлений, событий окружающего мира, активизирующая психические процессы, деятельность человека, его познавательные возможности. Это такое стремление к знанию и самостоятельной творческой работе, которое соединяется с радостью познания и побуждает ребенка как можно больше узнать ранее неизвестного, понять и усвоить.

В дошкольном периоде закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки экологического развития ребенка. Плохо, если познавательные интересы не развиваются, если ребенок не интересуется окружающей жизнью, жизнью природы, животных. Он не накопит ярких впечатлений и сведений, которые служат основой дальнейшего приобретения системы знаний. Возраст 1 – 3 года является периодом существенных перемен в жизни маленького ребенка. Прежде всего, ребенок начинает ходить. Получив возможность самостоятельно передвигаться, он осваивает дальнее пространство, самостоятельно входит в контакт с массой предметов из мира природы, многие из которых ранее оставались для него недоступными.

В результате такого "высвобождения" ребенка, уменьшения его зависимости от взрослого бурно развиваются познавательная активность, предметные действия. На втором году жизни у ребенка наблюдается развитие предметных действий, на третьем году жизни предметная деятельность становится ведущей. К трем годам у него определяется ведущая рука и начинает формироваться согласованность действий обеих рук.

С возникновением предметной деятельности, основанной на усвоении именно тех способов действия с предметом, которые обеспечивают его использование по назначению, меняется отношение ребенка к окружающим предметам, меняется тип ориентирования в предметном мире. Вместо вопроса: "что это?" – при столкновении с новым предметом у ребенка возникает вопрос: "что с этим можно делать?" Вместе с тем этот интерес чрезвычайно расширяется. Так, при свободном выборе объектов природы он стремится познакомиться с возможно большим количеством их, вовлекая предметы в свою деятельность.

В тесной связи с развитием предметных действий идет развитие восприятия ребенка, так как в процессе действий с предметами ребенок знакомится не только со способами их употребления, но и с их свойствами – формой, величиной, цветом, массой, материалом и т.п.

У детей возникают простые формы наглядно-действенного мышления, самые первичные обобщения, непосредственно связанные с выделением тех или иных внешних и внутренних признаков предметов.

В начале раннего детства восприятие ребенка развито еще чрезвычайно слабо, хотя в быту ребенок выглядит достаточно ориентированным. Ориентирование происходит, скорее, на основе узнавания предметов природы, чем на основе подлинного восприятия. Само же узнавание связано с выделением случайных, бросающихся в глаза признаков-ориентиров.

Переход к более полному и всестороннему восприятию происходит у ребенка в связи с овладением предметной деятельностью, особенно орудийными и соотносящими действиями, при выполнении которых он вынужден ориентироваться на разные свойства объектов (величину, форму, цвет) и приводит их в соответствие по заданному признаку.

Развитие познавательной потребности идет неодинаково у разных детей. У одних она выражена очень ярко и имеет, так сказать, "теоретическое" направление. У других она больше связана с практической активностью ребенка. Конечно, такое различие обусловлено прежде всего воспитанием.

Следует отметить, что в развитии познавательных интересов дошкольников существуют две основные линии:

  1. Постепенное обогащение опыта ребенка, насыщение этого опыта новыми знаниями и сведениями об окружающем, которое и вызывает познавательную активность ребенка. Чем больше перед ребенком открывающихся сторон окружающей действительности, тем шире его возможности для возникновения и закрепления устойчивых познавательных интересов.
  2. Данную линию развития познавательных интересов составляет постепенное расширение и углубление познавательных интересов внутри одной и той же сферы действительности.

Объектом познания являются окружающие предметы, их действия. Дети этого возраста активно познают мир по принципу: "Что вижу, с чем действую, то и познаю". Накопление информации происходит благодаря манипуляции с предметами, личному участию ребенка в различных ситуациях, событиях, наблюдениям ребенка за реальными явлениями.

Необходимым условием активности познания является разнообразие и сменяемость предметной сферы окружающей ребенка, предоставление свободы исследования (предметно-манипулятивная игра), резерв свободного времени и места для разворачивания игр. На втором году жизни ребенок при помощи взрослых осваивает способы использования предметов. Помимо предметных действий, связанных с изучением окружающей природной действительности, большое место в этот период отводится обучению детей обращению с дидактическими игрушками, (вкладышами,), а также орудийным действиям — умениям пользоваться несложными предметами-орудиями: палкой, чтобы приблизить к себе отдаленный предмет, удочкой для вылавливания плавающих игрушек-рыбок, совком и лопаткой в игре с песком и снегом.

В решении задач экологического развития существенную роль играет подбор объектов природы разных по цвету, форме, материалу. Следует подбирать предметы контрастные по одному из признаков, но сходные по другим (например, птицы одного цвета, но разные по размеру). Разнообразие предметов и их свойств привлекает внимание детей, а подчеркнутое различие и сходство признаков углубляет, уточняет восприятие.

Организуя предметную деятельность детей, надо следить за тем, чтобы каждый вид дидактического пособия использовался ребенком по назначению; в случае отсутствия у него умения действовать с игрушкой воспитатель обучает его, пользуясь методом пассивных движений. Во избежание утомления детей, длительно наблюдающих один объект, следует переключить их наблюдение другого объекта.

Обучение новым действиям, их усложнение, переключение на другие виды деятельности — основные моменты организации воспитателем предметной деятельности детей.

Понимание речи окружающих развивается довольно легко. Достаточно несколько раз обозначить словом объект природы или действие, как ребенок запоминает их названия. действиями.

Детей на втором году жизни надо учить отыскивать интересные для них объекты природы.

На втором году жизни у детей начинает формироваться способность обобщения. Это мысленное выделение общего в объектах и явлениях окружающей действительности и основанное на этом их мысленное объединение. Сначала дети обобщают объекты по внешним более ярким признакам, например, кисой называют кошку, любую мягкую игрушку и все пушистое (шубку, шапку). Постепенно в процессе деятельности и под влиянием объяснений взрослых способность к обобщению развивается: в конце второго года жизни дети объединяют объекты уже не только по внешним признакам, но и по их назначению, даже если эти объекты изображены на картинке. Названия многих действий тоже становятся обобщенными. Способность обобщать объекты и действия по существенным признакам является показателем развития мышления у детей.

В разговоре с ребенком взрослые должны подчеркивать характерные признаки предметов и действий с ними: птичка летит, ворона каркает, собачка лает и пр. Способность обобщения формируется, если ребенок, слыша название объекта или действия, воспринимает их одновременно разными анализаторами: видит, слышит, осязает, проделывает сам разнообразные действия.

Наблюдая за окружающим и самостоятельно действуя, получая при этом правильные словесные пояснения взрослых, ребенок все больше познает окружающее, ориентируется в нем, осмысливает доступные его пониманию явления и события. Под влиянием развития речи и в процессе познавательной деятельности у детей происходит дальнейшее совершенствование психических процессов: восприятия, внимания, памяти.

Проблема развития познавательной активности детей – одна из самых актуальных в детской психологии, поскольку взаимодействие человека с окружающим миром возможно благодаря его активности и деятельности, а ещё и потому, что активность является непременной предпосылкой формирования умственных качеств личности, её самостоятельности и инициативности. Целесообразно повторять одни и те же занятия с детьми 5-8 раз. Частота повтора определяется содержанием дидактических задач и степенью усвоения программного материала.

Существенное значение в проведении занятий имеет объяснение взрослого, называние им объектов, действий, качеств, отношений, показ с использованием методов пассивных наблюдений.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год