Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Природоохранительная акция в ДОУ
Занятия по Экологии
Автор: Редактор   
28.08.2016 02:40
Природоохранительная акция в ДОУ«О нашем внутреннем мире можно судить по поступкам…»
Не важно, что мы думаем, важно, то, что мы делаем. Полезно это или вредно, но это наше проявление себя в окружающем мире. Человек , по сути своей, деятельностное существо. Что уж говорить о наших детях, которые с помощью деятельности и через нее приходят в мир взрослых. В деятельности ребенок узнает много нового, обобщает уже полученные знания, либо учится их применить на практике.

Желание ребенка действовать должно вызывать в нас положительные чувства. Однако, это не всегда так. И если разобраться , не всегда деятельность ребенка вызывает в нас трепетные и радостные чувства. Спрашивается почему? Мы сердимся на детей, если они поступают , действуют не так, как принято в обществе. Сетовать бесполезно, нужно объяснить. Нужно направить безграничную энергию ребенка в нужное русло, да так, чтобы это еще имело и воспитательное значение.

Наш детский сад уже несколько лет углубленно занимается экологическим воспитанием и образованием дошкольников.

Главной целью экологического образования является формирование экологической культуры, которая складывается из совокупности экологического сознания, экологических чувств и экологической деятельности.
Для достижения данной цели мы решаем следующие задачи:
  • 1.Воспитание любви к природе через прямое общение с ней, восприятие ее красоты и многообразия;
  • 2.Формирование знаний о природе;
  • 3.Развитие сопереживания к бедам природы, желание бороться за ее сохранение.

Важнейшим показателем бережного и заботливого отношения к живым существам является желание детей принимать активное участие в уходе за ними. Важно, чтобы дети понимали: уход направлен на удовлетворение потребностей растений и животных ( в пище, воде, тепле, солнце и др.), каждый организм живет, растет, развивается, если для этого имеются соответствующие условия. Постепенно дети прослеживают и полностью начинают понимать зависимость жизни и состояния растений и животных от труда человека.

Достичь оставленной цели, нам помогает природоохранные акции, ставшие уже традицией в нашем дошкольном образовательном учреждении. Эта форма работы требует большой подготовительной работы, но и результативность в формировании сознательно положительного отношения к природе говорит сама за себя.
В нашем детском саду в декабре 2007 года прошла природоохранная акция «Мы можем им помочь».
Была проведена огромная подготовительная работа не только с воспитанниками . Работа была построена таким образом, что смотивированы на деятельность были не только дети, но и их родители. Многие сооружали, мастерили, изготавливали кормушки для зимующих птиц
Акция носила общественный характер, потому как мы пытались привлечь к проблемам зимующих птиц не только воспитанников и их родителей, посещающих наш детский сад, но и жителей ближайшего микрорайона.
Очень многие прохожие с огромным желанием поддерживали нашу акцию и активно принимали в ней участие. На какое – то мгновение и взрослые и дети были объединены одной общей задачей: помочь тем, кто живет рядом и ждет нашей помощи. Кто – то из местных жителей микрорайона поддерживал нас улыбкой, благодарностью, а порой это была реальная помощь. Нашим дошколятам эта помощь и поддержка была как раз необходима. Ощущение сопричастности в улучшении окружающего нас – воспитывает и настраивает на чувственное отношение не только к природе.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год