Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Красная книга Северной Осетии»
Занятия по Экологии
Автор: Челохсаева Светлана Ильинична   
30.05.2019 17:01

«Красная книга Северной Осетии»«Красная книга Северной Осетии»

«Красная книга Северной Осетии» была издана в 1981 г. она была неполной, так как в нее вошли только млекопитающие, птицы и сосудистые растения. В 1999 г. в Северной Осетии была издана Красная книга, учрежденная постановлением Правительства Республики №34 от 14 февраля 1997 г., которым утвержден список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и грибов. Второе издание Красной книги было в 2002 г. В нее вошли: 9 видов лишайников, 16 видов грибов, 105 видов сосудистых растений, 1 вид круглоротых, 3 вида рыб, 3 вида амфибий, более 30 видов птиц, 45 видов насекомых, 9 видов рептилий, 15 видов млекопитающих. Охота на представителей флоры и фауны, представленных в книгах, воспрещена и карается согласно действующему законодательству. Книга включает виды, которым грозит вымирание. Все люди должны принять активное участие в том, чтобы из года в год больше число видов животных исключалось из Красной книги.

 

Скачать конспект

Красная книга Республики Северная Осетия — Алания — официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении, мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) животных, растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории (акватории) Республики Северная Осетия — Алания. Она содержит большой перечень видов, которые стали редкими и исчезающими на территории республики её страницы не раскрашены сигнальными цветами, но если бы они были, на черных страницах, к сожалению, следовало бы записать 9 видов животных, которые исчезли с территории. Какие же это животные? (птицы степной орел, красавка, дрофа, стрепет, авдотка, звери — летучая мышь длиннокрылая, кавказская норка, переднеазиатский леопард или барс (он уничтожен почти на всей территории Кавказа).

Исчезнувшие

Птицы: степной орел, красавка, дрофа, стрепет, авдотка,

Звери — летучая мышь длиннокрылая, кавказская норка, переднеазиатский леопард или барс-ирбис (он уничтожен почти на всей территории Кавказа).

В настоящее время весьма актуальна проблема сохранения многих видов животных и растений из-за их исчезновения. Несмотря на все разнообразие природы, здесь есть те виды животных, птиц и растений, которые на сегодняшний день считаются редкими. Причиной, чаще всего, служит не естественное сокращение того или иного вида, а нерациональное, а то и попросту преступное поведение человека по отношению к флоре и фауне. И, к сожалению, Красная книга время от времени пополняется названиями тех представителей дикой природы, кого необходимо беречь и оберегать.

Гипотеза: в республике большое количество исчезающих видов животных и растений. Цель: выяснить, какие животные обитают и какие редкие растения растут в нашей местности. Объект исследования: исчезающие животные и коллекция редких и исчезающих видов растений. Предмет исследования: исчезающие животные и редкие растения нашего края

Бурый медведь. Медведей трудно спутать с другими зверями — все они крупные, лохматые, неуклюжего сложения, с большой головой, небольшими ушами и коротким хвостом. Глаза ночью светятся темно-красным светом. Окраска бурая, реже черная или рыжеватая, у кавказских зверей обычно более светлая. Активен чаще в сумерках и ночью, но иногда также днем. Зимой бурый медведь впадает в неглубокий сон, устроив берлогу под корнями вывороченной ветром ели, в нише обрыва, яме, пещере, неглубокой норе или другом укромном месте, где скапливается много снег Самое удивительное, что он у нас в Осетии не впадает в спячку, как его северный родственник. Однако вкусы у них общие –любит малину, смородину и чернику.

Серна, или чёрный козёл. Единственный вид рода серн. Имеют маленькие, чёрные, очень острые и круто загнутые назад рога. Окраска меха летом ржаво-рыжая, зимой чёрно-бурая; по хребту от затылка до корня хвоста тянется чёрная полоса. Населяет широкий пояс гор, предпочитая очень крутые и скалистые склоны. Летом держится на альпийских лугах, зимой спускается в лес. Хорошо развито обоняние, зрение и слух. Основа питания — разнотравье, а также тонкие ветки кустарников и деревьев, лишайники. Посещает солонцы Очень ловка в передвижениях по скалам. Легко переплывает горные реки. Является объектом спортивной охоты.

А на зеленые страницы пока может быть внесен единственный вид –Зубр численность которого восстанавливается. Это очень красивые, крупные, спокойные травоядные животные. Зубры по своему виду напоминают крупных быков. Ведь в царстве животных зубры и быки – родственники. У зубров мощное, сильное тело, покрытое кудрявой густой шерстью. Еще одной особенностью зубра является короткая шея и большой горб на спине, из-за которого зубр кажется просто огромным. Когда — то их в горах Осетии было очень много, но люди их полностью истребили. Их снова стали разводить и сейчас их численность составляет 70 голов.

Косуля. Небольшие олени. Самцы имеют небольшие дважды ветвящиеся рога. Окраска летом тёмно-рыжая, зимой серо-бурая, в области хвоста белое пятно; хвост очень мал. Косулей еще называют козулями и дикими козами, так как они очень похожи на коз. Косуля является ценным охотничьим животным. Косули – вегетарианцы. Они питаются различной растительной пищей – травой, листьями и молодыми побегами кустарников и деревьев, за исключением хвойных пород. Также любят лакомиться грибами, ягодами, орехами и желудями. Зимой могут доставать корм из-под снега. В горах поднимается до полосы вечных снегов.

Кавказская речная выдра. Исчезающий вид – «Красная страница». Это некрупный хищный зверек, обитающий в р. Терек на территории Моздокского района республики. У выдры замечательная блестящая и абсолютно непромокающая шкурка. Основной пищей выдры является рыба, но она не враг, а друг рыболова, так как очищает водоемы от ослабленных и больных рыб, исполняя роль санитара. Снижение численности выдры в реке, как правило, сопровождается уменьшением в ней запасов рыбы. Среди причин уменьшение численности выдры в нашей республике – охота, загрязнение водоемов, недостаток корма.

Кавказская речная выдра. Исчезающий вид – «Красная страница». Это некрупный хищный зверек, обитающий в р. Терек на территории Моздокского района республики. У выдры замечательная блестящая и абсолютно непромокающая шкурка. Основной пищей выдры является рыба, но она не враг, а друг рыболова, так как очищает водоемы от ослабленных и больных рыб, исполняя роль санитара. Снижение численности выдры в реке, как правило, сопровождается уменьшением в ней запасов рыбы. Среди причин уменьшение численности выдры в нашей республике – охота, загрязнение водоемов, недостаток корма.

Лесная куница. Шерсть лесной куницы окрашена в каштановый или тёмнокоричневый цвет с желтоватым округлым горловым пятном. Зимний мех длинный и шелковистый, летом шерсть у лесной куницы короче и жёстче. Тело лесной куницы продолговатое с относительно короткими лапками и волосяным покровом на ступнях. Хвост длинный и пушистый для сохранении равновесия при лазании и прыгании. Уши треугольной формы, с желтой полоской по краю, нос тёмный. Лесная куница любопытна и игрива. Обоняние, зрение и слух хорошо развиты. Бегает прыжками. Он ночной хищник. В сильные морозы остается в гнезде, питаясь запасами. Постоянных гнезд не имеет

Средиземноморская черепаха. В последние годы в республике появилась средиземноморская черепаха, занесенная в Красную книгу. Средних размеров черепаха с высоким, более или менее зазубренным в задней части панцирем длиной по верхнему краю до 290 мм. Передние ноги с 5 когтями. На задней стороне бедра один отчетливо выраженный роговой бугор. Окраска сверху желтая или буровато-оливковая с темными, иногда почти черными пятнами. Проникает на возделываемые земли, в виноградники, сады и на чайные плантации. Активны в дневное время, укрываясь от перегрева в кустарниках и под пологом леса. Зимовки часто проводит, закапываясь в старые норы барсуков или лисиц, появляется в марте или начале апреля. Негативно сказывается неконтролируемый вылов животных.

Желтобрюхий полоз. Численность сокращается – «Желтая страница». Неопасный для человека и очень красивый обитатель степного пояса. Уникальность его заключается в способности быстро (до 4 км в час) передвигаться по любой местности: каменистой, овражистой, поросшей кустарниками. Так же ловко он перемещается по деревьям и в воде. Умеет высоко прыгать. Любит селиться по крутым берегам степных рек. Его основную пищу составляют грызуны, птицы и ящерицы, реже поедает земноводных, змей, крупных насекомых. Главной причиной снижения численности является распашка степей. Часто гибнет при встречах с людьми

Кавказский тетерев. Численность сокращается – «Желтая страница». Самцы кавказского тетерева облачаются в черный наряд лишь на второй год жизни. Летом оперение самцов у горла белеет. Затылочная часть головы и боковины шеи приобретают коричневатый оттенок. Самки обладают коричневатым пестрым оперением с рыжеватым отливом. — Кавказский тетерев населяет все высокогорные хребты РСО-Алании, предпочитает жить на крутых горных склонах у верхней границы леса. Питается ягодами и побегами черники, брусники, листьями клевера, весной – березовыми почками. Гнезда строит на земле, они часто вытаптываются скотом или разоряются пастушьими собаками и людьми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год