Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия в средней группе по экологии «Лесные путешественники».
Занятия по Экологии
Автор: Башмакова Марина Александровна   
23.02.2020 15:33

Конспект открытого занятия в средней группе по экологии «Лесные путешественники».Конспект открытого занятия в средней группе по экологии «Лесные путешественники».

Цель: формировать у детей экологическое сознание, соответствующие ценностные ориентации, интерес к окружающему миру.

Задачи:

Образовательные:

  1. Приобщать детей к основам экологического воспитания.
  2. Познакомить детей с нормами и правилами поведения в природе.
  3. Продолжать расширять знания о защите окружающей природы.
  4. Формировать представление о том, какое негативное воздействие оказывают загрязнения на окружающую среду.

Развивающие:

Способствовать развитию умения анализировать и делать выводы.

Воспитательные:

Воспитывать желание охранять природу, заботиться о ней.

 

Оборудование: Письмо, знаки, муляжи мусора, проектор и мультимедийная доска, птицы, два стакана и ватный диски, зайчиха и зайчата, материалы для продуктивной деятельности, муляж речки.

Ход занятия.

В: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давай поздороваемся с ними.

(дети здороваются)

Ребята, нашу группу сегодня просто не узнать! Что изменилось?

Д: Светит солнышко, цветут цветы.

В: К нам пришла весна и превратила нашу группу в весеннюю поляну! Сегодня утром, когда я зашла в группу, то увидела вот это письмо, – интересно от кого оно? Прочитаем его?

В: Это письмо от лесных жителей. Послушайте, что они нам пишут.

«Беда! Беда!

Скорее приходите!

Птицы перестали петь свои песни, и улетают из леса…»

В: Интересно, что же там произошло, хотите узнать?

Д: Да, хотим.

В: Тогда нам нужно оправляться в путь. На чем можно отправиться в путешествие?

Д: На поезде, на машине, пешком.

В: Предлагаю отправиться пешком.

(Дети с воспитателем проходят в группу).

Мы крепко за руки возьмёмся,

И немного улыбнёмся.

По тропинке мы пойдём

И все лужи обойдём.

В: Вот мы и оказались в лесу. Тихо в лесу, прислушайтесь: птицы не поют, листья на деревьях не шелестят, насекомых не слышно. Что же с ним случилось, ребята, как вы думаете?

(Ответы детей)

Давайте пройдем на полянку и посмотрим, что же здесь произошло? Почему она так выглядит? (Ответы детей)

Нравится вам такая полянка? Что можно сделать, чтобы она стала красивой? Д: Собрать мусор.

В: У меня с собой есть специальные пакеты, на них обозначения, какой мусор положить в пакет. Вы поняли задание?

(Дети сортируют мусор.)

В: Молодцы ребята, посмотрите, как преобразилось все кругом, на полянке оказывается растут цветы, а чтобы больше никто не мусорил предлагаю здесь поставить специальный знак. Он предупреждает о том, что в лесу нельзя оставлять мусор.

(Дети ставят знак в лесу).

- Ну а нам пора идти дальше.

(дети с воспитателем идут по тропинке)

В: Ребята посмотрите на дерево, как оно выглядит?

(ответы детей.)

В: Почему?

В: Что с ним случилось?

(Ответы детей)

В: Что нельзя делать с деревьями?

Д: Нельзя ломать ветки, повреждать кору, поджигать, рубить.

В: ребята вы правы. А что полезно для деревьев?

Д: вода солнце посадка и если увидели повреждение, то нужно обработать.

В: Молодцы, а чтобы деревья никто больше не обижал, предлагаю поставить знак.

(Дети ставят знак в лесу).

В: Предлагаю отправиться дальше по тропинке.

(дети с воспитателем приходят на поляну где на деревьях сидят птицы)

В: Ребята посмотрите сколько здесь много птиц. Они недавно прилетели с юга.

В:Какие птицы прилетают к нам из жарких стран?

Д: пререлетные птицы.

В: А, почему они были на юге?

Д: Они улетали в тёплые края, потому, что наступала зима, стало холодно, исчезали мошки, и нечем стало питаться…

В: А каких перелетных птиц вы знаете?

Д: Ласточки, скворцы, жаворонки и т.д.

В: Ну, а почему же они так шумят и суетятся?

Д: незнаем.

В: Я сейчас вам расскажу.

(звучит мелодия, проводится физкультминутка)

Физкультминутка

Птички с юга прилетели (машем руками),

И на поле они сели (приседаем)

Стали бегать и скакать (прыжки на месте)

Стали ветки собирать (делаем хватательные движения)

Раз, два, три, четыре, пять,

Нужно много их собрать.

Птички гнёздышки совьют (крутим руками перед собой)

Будет в гнёздышке уют (обнимаем себя за плечи)

А, потом в гнезде на ветке,

Запищат у птичек детки. (изображаем клювики, касаясь большим пальцем остальных)

Сколько будет их пищать

Раз, два, три, четыре, пять.

В: Предлагаю немного поиграть.

Игра «Соотнеси цифру с картинкой».

(Дети считают птиц и находят подходящую цифру).

В: Молодцы ребята! Весной птицы вьют гнезда и высиживают птенчиков. Скажите можно ли трогать и разорять гнезда и почему нельзя?

Д: Нет, потому что родители птенцов могут отказаться от них и птенцы погибнут.

В: А чтобы такого не было мы поставим соответствующий знак.

В: Ребята, мы помогли птицам и теперь нам нужно идти дальше.

(дети с воспитателем проходят по мостику)

В: Ребята посмотрите, что стало с рекой? Почему она такая. Как вы думаете, животным приятно пить из такой реки. Как нам это исправить.

Д: Надо сделать воду чистой.

В: Совершенно верно, нужно очистить воду. Мы попали в лесную лабораторию. Перед вами стоят стаканы с водой, которую набрали из этой реки. Скажите какая она?

Д: Грязная.

В: Сейчас я вам расскажу каким образом мы будем очищать воду и что нам для этого понадобится.

(Экспериментальный опыт с водой)

В: Молодцы ребята мы смогли очистить воду и теперь она стала чистой, и звери могут пить её из реки. Чтобы вода оставалась чистой, нам необходимо поставить знак. Нам пора идти дальше.

(воспитатель с детьми идут дальше по тропинке)

В: Ребята слышите, под кустом кто-то плачет, давайте посмотрим.

Д: Это Зайчиха.

В: Давайте спросим, что у нее случилось.

В: У неё случилось беда: наступила весна и снег растаял и затопила поля, а её зайчата остались на том берегу и не могут перейти, нужно помочь как-то переправить зайчат к маме. Как их можно переправить на другой берег?

Д: На лодке.

В: давайте подумаем из какого материала можно смастерить лодку?

(Эксперимент «Тонет не тонет», воспитатель подводит детей к тому что нужно лодку смастерить их дерева).

В: Но у зайчат нет лодок давайте построим для каждого зайчика по лодке.

(Аппликация)

В: Молодцы ребята мама зайчиха вам благодарна. Скажите, а можно забрать зайчат к себе домой?

Д: Нет.

В: Почему?

Д: Потому что они не могут жить в неволе.

В: Правильно, а чтобы предупредить об этом других путешественников нужно поставить знак.

В: Ребята посмотрите, как преобразился лес. Что вы видите и слышите?

Д: Солнышко светит ярко, птицы поют, насекомые летают. Слышно, как шелестят листочки на деревьях.

В: Лесные жители очень обрадовались тому как преобразился лес и в знак благодарности передали для вас угощение. Ну а нам пора возвращаться.

По тропинке мы пошли

и все кочки обошли

Лужи перепрыгнули.

Дружно, весело мы шли

И к детсаду подошли.

В: Ребята где мы сегодня побывали?

Д: В лесу.

В: Как вы считаете смогли мы помочь лесным жителям?

Д: Да, мы убрали мусор, помогли зайчатам переправиться к маме.

В: Правильно ли мы расставили знаки?

Д: Да.

В: На этом наше путешествие закончилось.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год