Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Традиционные и нетрадиционные формы работы по экологическому воспитанию дошкольников»
Занятия по Экологии
Автор: Лазовская Светлана Аркадьевна   
21.04.2020 17:41

«Традиционные и нетрадиционные формы работы по экологическому воспитанию дошкольников»«Традиционные и нетрадиционные формы работы по экологическому воспитанию дошкольников»

Познавательное развитие дошкольников и формирование первичных представлений об окружающем мире.

Воспитатель: Лазовская Светлана Аркадьевна. ГБДОУ детский сад №6 Красногвардейский район Санкт-Петербург.

Содержание.

Главная цель экологического воспитания – формирование правильного отношения ребёнка к окружающей его природе, к себе как части природы. Любовь к природе, сознательное, бережное и заинтересованное к ней отношение, должны воспитываться с раннего детства, поэтому наш д/сад уделяет большое внимание экологическому воспитанию.

Нами определены следующие задачи:

  • Формирование у дошкольников осознанного отношения к природе.
  • Совершенствование умения и навыков наблюдения за живыми и неживыми объектами природы;
  • Развивать экологическое мышление и творческое воображение в процессе опытно- исследовательской деятельности детей;
  • Воспитывать элементарные нормы поведения по отношению к миру природы и окружающему миру в целом.

Цель экологического образования – формирование основ экологического мировоззрения и экологической культуры дошкольников.

 

На наш взгляд, экологию можно пропустить через все виды деятельности дошкольника.

Чтобы помочь детям в занимательной форме выявить особенности природных явлений, сезонных изменений в природе, определить качества предмета, повадки животных, ежедневно мы используем загадки, стихи, пословицы и поговорки.

Важным источником знаний о природе является наблюдение. В процессе наблюдения дети учатся всматриваться, любоваться, радоваться и восхищаться красотой природы. У них возникает наблюдательность и любознательность, доброе, бережное отношение к объектам природы. Наблюдение даёт возможность познакомить детей с природными явлениями, взаимосвязью живой и неживой природы.

В своей работе по экологическому воспитанию мы используем различные традиционные и нетрадиционные формы, методы и приемы, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей. Чтобы более широко раскрыть представления детей о природе, расширить знания детей, мы используем интерактивную доску. С помощью неё ребята, в силу своей наглядности, красочности и простоты, могут перенестись в разные страны и наглядно познакомится с различными природными явлениями, насекомыми, животным и растительным миром.

Но все-таки, из эффективных и наиболее интересных для детей средств экологического воспитания являются игры. Игры экологического содержания используем, прежде всего, с целью уточнения, закрепления, обобщения, систематизации знаний. Играя, дети лучше усваивают знания об объектах и явлениях природы, учатся устанавливать взаимосвязи между ними и средой, узнают о способах приспособления живых существ к условиям мест обитания, о последовательной смене сезонов и об изменениях в живой и неживой природе.

Дидактическая игра – явление многоплановое, сложное. Дидактические игры мы используем не только в свободной деятельности детей, но и включаем в непосредственную образовательную деятельность (НОД), целевые прогулки, а также в экспериментальной деятельности воспитанников. Очень эффективны игры с различными природными материалами, которые максимально приближают детей к природе, и всегда вызывают у детей живой интерес и активное желание играть.

Особую радость и интерес вызывают у детей Дни здоровья. Где они, вместе со своими родителями готовят фруктовые салаты, делают творческие работы, используя природный материал и вместе с родителями помогают соблюдать чистоту и порядок на территории детского сада.

Так же в своей работе мы используем опытно-исследовательскую деятельность. Это самый увлекательный вид деятельности, т.к. дети, прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Наша задача не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно поощрять, привлекая их внимание на проблему ухудшения состояния окружающей среды. Детское экспериментирование – это познание свойств и связей объектов различными действиями, что способствует развитию мышления и других сторон личности ребенка. Когда он попробует сам проделать опыт, то запомнит его надолго. Опыты проводить можно со всеми детьми сразу.

В центре природы дети систематически наблюдают, ухаживают за комнатными растениями, рассадой. В процессе ухода у детей формируется бережное, заботливое отношение к природе, воспитывается ответственное отношение к своим обязанностям, получают представления о многообразии растительного мира, о том, как растут и развиваются растения, какие условия для них нужно создавать.

Наиболее эффективный способ реализации задач экологического образования — это организация проектной деятельности. Наш детский сад второй год участвует в долгосрочном проекте «Крышечки доброты».

Добрые крышечки" – это российский эколого-благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Проект организован совместно Общественным движением "ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ" и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Наши воспитанники, вместе с родителями, а также все сотрудники, собирают ТОЛЬКО пластиковые завинчивающиеся крышечки от питьевых продуктов (включая питьевую воду) и крышечки от "Иммунеле".

Вот как это работает: пластиковые крышечки от бутылок и баночек собираются в контейнере, которые стоят в группах. Затем крупная партия крышечек отправляется на завод по переработке пластика. Завод взвешивает сырье и переводит денежные средства за собранные крышечки на счет БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Кому мы помогаем: У этого проекта «Крышечки доброты, есть подопечные проекта "Близкие люди" – это дети с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях. Вот такими, вроде бы, не сложными действиями, наш детский сад помогаем не только уберечь природу, но и помочь людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию, а наши воспитанники для них, являются главными добрыми волшебниками.

В теплый период времени, наш детский сад реализует проект «Эколята». Где наши воспитанники в июне 2019г. познакомились с защитниками природы. В гости к детям приходила Лесная фея, которая познакомила ребят со своими друзьями – защитниками Природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой. Они загадывали детям загадки, задавали каверзные вопросы, предлагали сложные задания. Дети прошли все испытания. И тогда Лесная фея сказала, что они достойны стать членами отряда защитников Природы – эколятами-дошколятами. В течении лета и в теплые осенние дни, ребята участвовали в творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе.

Опыт нашей работы показал, что целенаправленная, систематическая работа по экологическому воспитанию дошкольников, в интересной, занимательной форме, помогает детям увидеть всю красоту природы, раскрыть все ее тайны и законы, воспитает в детях доброту, ответственное отношение к окружающему миру, людям, которые живут рядом.

Спасибо за внимание! Всем благополучия и добра.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год