Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экологическая тропа в детском саду
Занятия по Экологии
Автор: Соснова Юлия Алексеевна   
27.07.2020 10:55

Экологическая тропа в детском садуЭкологическая тропа в детском саду

В современном мире экологическое воспитание носит приоритетный характер.

Ознакомление с окружающим миром природы реализуется в рамках образовательной области «Познавательное развитие» и предусматривает решение таких задач, как

  • формирование представлений о живой и неживой природе
  • воспитание гуманного, эмоционально-положительного, бережного отношения к миру природы.

Ребенок не полюбит природу, пока не увидит красоту, пока не обрадуется ей, пока не удивится. Сухое понимание природы, рассматривание её на картинках ни к чему не приведет. Не видя красоты вокруг, не воспринимая эту красоту, не радуясь, не восхищаясь, ребенок остается глухим, безучастным к тому, что его окружает. Он знает правила поведения в природе, но легко ломает ветку, ловит сачком бабочку. Чтобы красота затронула душу и сердце ребенка, чтобы он смог её увидеть и ощутить, рядом должен быть взрослый помощник.

 

Для решения этих задач в детском саду «Ласточка» (с. Ребриха, Алтайский край) был создан экологический комплекс, одним из составляющих которого является экологическая тропа. В ходе ее формирования педагоги отталкивались от естественных условий местоположения детского сада, особенностей его природного окружения, климатических особенностях региона.

Экологическая тропа ДОУ насчитывает 33 точки. Это сиреневая аллея, пруд, муравейник, старая берёза с дуплом, грачевник в тополиной аллее, молодые дубки, живая хвойная изгородь, трухлявый пень, аптечный огород, поле, метеопощадка, птичий столб, поляна «Горный Алтай» и др.

Вдоль тропинки, огибающей спортивный участок, находится точка экологической тропы «Рябиновая аллея». Она представляет собой двухрядную живую изгородь. В первом ряду низкорослый кустарник спирея японская, во втором – рябины (с одной стороны аллеи – рябины обыкновенные, с другой — пирамидальной формы).

Данная точка, в отличие от некоторых других, интересна в любое время года.

------------------------------------

Примеры наблюдений на точке экологической тропы «Рябиновая аллея» см. в приложении.

Экскурсия на данную точку может носить не только познавательный характер, а также может быть подготовительной работой к занятию по художественно-эстетическому развитию.

Средняя группа октябрь рисование «Золотая осень»

ноябрь рисование «Укрась платочек растительным орнаментом (ягоды, листья)»

Старшая группа сентябрь рисование «Осенние деревья»

февраль рисование «Деревья зимой»

рисование «Хохломская роспись»

март рисование «Золотая хохлома»

апрель рисование «Как я с мамой иду в детский сад»

Подготовительная группа сентябрь рисование «Осенний листок»

аппликация «Осенний ковер»

рисование «Осень золотая»

октябрь рисование «Папа гуляет со своим ребенком в парке»

рисование «Ветка рябины»

аппликация «Ваза с цветами и ветками»

март рисование «Укрась тарелку хохломской росписью»

Во время экскурсии с детьми на данную точку экологической тропы, можно и нужно использовать художественное слово. У имени Рябина есть ласковая народнопоэтическая форма — Рябинушка. А ещё её называют рябина тонкая, кудрявая, моложавая, одинокая, красная, пышная, румяная. Она похожа на стройную девушку. Многие поэты посвятили ей свои стихи. С

Рябина – любимый персонаж русского фольклора. В народном календаре есть день «Петр-Павел – рябинники», приходящийся на конец сентября (23 сентября) – время созревания рябиновых ягод. В этот день ветки с плодами связывали в пучки и развешивали над крышами домов. Этот обычай связан с представлениями о рябине как дереве, способном защитить человека от всяких бед. Можно с детьми на данной точке 23 сентября провести фольклорный праздник.

Таким образом, созданная экологическая тропа существенно углубила возможности ДОУ в экологическом воспитании дошкольников – расширении их практических знаний о взаимозависимостях в природе, повысило осознанность соблюдения основных правил поведения человека в природе.

Приложение

Рябинка приглашает к себе в гости

Цель: Познакомить с характерными особенностями рябины, по которым её можно выделить среди других деревьев. Рассмотреть её ствол, ветви, ягоды. Воспитывать желание любоваться красотой дерева

Во время сборов на прогулку показать детям приглашение, а они должны отгадать, от кого:

Стоит в парке деревце,

Под ветром легко гнется,

Кисти ягод горят,

И снегири к ним летят.

Кто догадается,

Как деревце называется?

(Рябина.)

— Есть ли у нас на территории детского сада рябина? Давайте мы ее сегодня навестим.

— Как вы его узнали?

— Чем это дерево отличается от других? Как оно называется? (рябина) Какие части рябины вы знаете? Покажите их и назовите (ответы детей). Какого цвета и формы листья у рябины? Что можно сказать о внешнем виде этого дерева? Можете объяснить, почему, за что считают рябину красавицей? Что, по вашему мнению, красиво в этом дереве? (Ответы детей) А что мы видим на рябине кроме листьев?

— Расскажите, какие у нее ягоды?

— Сколько их? Какого цвета, формы, величины?

Сообща дети приходят к выводу, что рябина – это очень красивое дерево, осенью одеваются в разноцветные одежды: желтые, красные. Листики у рябины состоит из нескольких симметрично расположенных листиков овальной формы. На рябине кроме листьев есть еще и ягодки, на тонких веточках, которые прогибаются от тяжести, висят оранжево-красные ягодки. Ягод много. Они мелкие, сочные с маленькими семечками внутри. Рябина очень тонкое дерево и веточки очень легко ломаются, поэтому нужно, заботится о дереве и не ломать ветки.

Рябина золотой осенью

Цель: Воспитывать у детей умение любоваться красотой окружающих деревьев, желание беречь эту красоту.

Ход наблюдения:

Обходя с детьми территорию детского сада, обращаем внимание на нарядное убранство деревьев. Ребята, как называется эта пора осени? (ответы детей)

Отгадайте загадку: Весной зеленела,

Летом загорала,

Осенью надела

Красные кораллы (рябина).

Подойдем ближе к рябине. Какого цвета листья на ней? (ответы детей) Какое чувство вызывает эта картина у вас? (ответы детей)

Чтобы мы могли наблюдать эту красоту каждый год, чтобы у нас чаще было хорошее настроение, необходимо природу беречь и охранять. Мы сами являемся частью природы. Обобщение ответов детей: золотой осенью листья рябины окрашены в пурпурно-оранжевый цвет и, вместе с яркими гроздьями алых ягод, создают прекрасную картину. Рябина золотой осенью вызывает у нас чувства радости, восторга и красоты природы.

Наблюдение за рябиной во время листопада

Цель: углубить и обобщить представление детей о подготовке деревьев к зиме.

Ход наблюдения:

Прочитать стихотворение Н. Меркушова:

Я по парку погуляла,

Где заря растёт узнала.

Поглядела вверх — она

Сразу стала мне видна!

Ярко ягодки горят,

На меня они глядят!

Что за чудная картина?

- Это дерево — рябина!

Воспитатель с детьми рассматривают рябину. Ребята, какие изменения произошли с рябинкой и с другими деревьями? У различных деревьев листья опадают постепенно с разных частей веток и в разное время.

А что у нас сейчас под ногами? Откуда появился этот ковер? Что же случилось с рябиной, она такая же, как была? А что произошло с ягодами? (ответы детей)

Игра: «Узнай дерево по части» (коре, ягодам, семенам, веткам).

Ребята, в природе ни чего не происходит просто так. Вот и деревья, сбрасывая листья, приспосабливаются к суровым условиям зимней погоды. Предлагаю набрать красивых листьев для осеннего букета. В завершении наблюдения делается вывод: Когда с деревьев опадают листья, это явление называется листопад, так начинается период, который называется золотая осень природы. В это время деревья сбрасывают листья, образовывая вокруг себя золотой ковер. На ветках рябины остаются ягоды, которые привлекают нас своей красотой и служат кормом для птиц

Наблюдение за рябиной во время снегопада

Цель: учить видеть красоту заснеженного дерева.

Ход наблюдения:

Загадать загадку:

Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки,

Но зимние метели

В меха его одели.

(Дерево.)

— Что за меха, в которые одела деревья зима?

Предложить посмотреть, как чувствует себя рябина: может, ей нужна наша помощь.

— Как сейчас рябина выглядит?

— Что лежит на ее ветках?

— Как бы вы ее сегодня назвали? (Заснеженная, белая, пушистая.)

— Как ты, рябинка, сегодня себя чувствуешь?

— Дети, а вы знаете, почему ей тяжело?

— Что может случиться с ветками?

— Как ей можно помочь?

Предложить палкой осторожно стряхнуть снег с верхних веток, а с нижних — стряхнуть рукой. Обратить внимание на то, что ветки поднялись, благодарят детей за помощь.

— Хорошо, что сегодня мы подошли к нашей рябине, нашей подружке.

Рябина – птичья столовая

Цель: закрепить внешний вид рябины после снегопада, рассказать о том, кто любит лакомиться ягодами рябины.

Утром воспитатель говорит детям, что когда она шла в детский сад, то заметила, что около нашей рябины на снегу все покраснело.

— Что случилось с ней?

Предлагает на прогулке спросить у нее и самим догадаться:

— Что произошло?

Около рябины обратить внимание детей на красную мякоть ягод на снегу.

— Кто оборвал и раскинул ягоды около нашей рябины?

— Сколько их осталось на ветках?

Рассмотреть ягоды на снегу, предложить сравнить их с ягодами, сорванными с дерева. Обратить внимание на то, что в сорванных ягодах есть семена, а в ягодах на снегу — только мякоть.

— Кто же угощался ягодами?

Сказать, что ягоды любят снегири. Пояснить, что они раскусывали ягоду, язычком выбирали семена и сладкий сок, а мякоть — выплевывали на снег.

Догадались, почему снег красный?

Рябина – птичья кормушка

Цель: рассказать о том, какую пользу приносит рябина птицам в холодное время года; воспитание у детей интереса и доброго отношения к птицам и природе.

Ход наблюдения:

Воспитатель загадывает детям загадку.

Прилетает в гости к ней

Стайка алых снегирей,

По ветвям они снуют,

Красны ягодки клюют. (Рябина)

Ребята, посмотрите, что мы видим на земле? Откуда взялись эти ягоды? (их уронили птицы). Как вы думаете, какие птицы побывали на рябинке?

Ребята, рябина любимое лакомство дроздов. Их так и называют дрозды-рябинники. Кроме дроздов рябину любят и другие птицы. Для дроздов, синиц, снегирей, свиристелей и других птиц рябина является кормушкой. (Если удастся, то обязательно понаблюдать, как птицы клюют ягоды рябины) И неспроста так много ягод созревает на рябине. Иначе нельзя: на всех может не хватить. Среди птиц и зверей много любителей рябины. В лесу, если ягоды на землю упадут, так тут же их подберут и съедят лисы, зайцы. Ягоды рябины крепко держатся на ветках, могли бы и до самой весны провисеть. Однако уже к середине зимы от них ничего не останется. Все подъест лесной народ и разнесет вместе с пометом по всему лесу драгоценные семена, из которых новые рябинки вырастут. Птицы едят только плоды рябины, а вот животные, кроме плодов, едят и листья, и почки, и молодые побеги рябины. Очень уж много в них витаминов.

Игра «Птички, птички, по домам»

Дети немного отходят от рябин. Воспитатель называет птиц. Если птица зимующая, дети бегут к рябинке. Если перелетная, то убегают к стене сада или к другому назначенному месту (улетают на юг)

Рябина и береза

Цель: учить отличать рябину от другого дерева — березы, видеть отличия и общие признаки, характерные для всех деревьев.

Ход наблюдения:

На прогулке обратить внимание детей на деревья, которые растут рядом Рассмотреть березу и рябину. Рассмотреть деревья, уточнить их строение, в чем сходство деревьев? Какие характерные особенности березы вы знаете? Какие характерные особенности рябины вы знаете? Что общего есть у этих деревьев? Какие условия необходимы для их роста?

— Почему мы так быстро узнаем рябину среди других деревьев?

— Чем береза отличается от других деревьев?

Обратить внимание детей, на то, что у рябины и березы очень тонкие веточки, которые легко ломаются и почему так важно заботится о деревьях зимой.

Игра: «Узнай дерево по части» (коре, ягодам, семенам, листьям, веткам).

Дети собирают листья березы, рябины, дуба, тополя. Обговаривают их форму окраску и т. д. Воспитатель показывает лист и спрашивает, с какого он дерева. Дети должны подбежать к загаданному дереву.

Обобщение ответов детей: дети приходят к выводу, что рябину можно узнать по гроздьям алых ягод, а у березы белый ствол, у нее как и у рябины тонкие ветви, а еще на ней вырастают сережки, делают вывод, что оба дерева питаются с помощью корней, которые уходят глубоко в землю. Еще рябина служит кормушкой для птиц зимой.

Составление сказки «Если был бы я рябинкой…»

Цель: учить выражать свое отношение к дереву, как живому существу, через слово

Мы давно знакомы с нашей подружкой — рябинкой. Она украшает нашу территорию, радует нас, поднимает нам настроение. Давайте подумаем и составим рассказ «О чем мечтает рябинка», «Если бы я был деревом».

При затруднении задавать вопросы:

— Хорошо ли рябинке жить на территории садика?

— Почему?

— Какое время года ей нравится больше всего? Почему ты так думаешь?

— О чем шепчут ее веточки (листочки), когда мы проходим мимо?

— Что можно сделать, чтобы наша рябинка чувствовала себя хорошо? Хорошо или плохо быть деревом? Почему? Обобщить. Поощрить детей

Польза ягод рябины

Цель: уточнить представление детей о том, что ягоды рябины не только красивы, но и очень полезны. Ход наблюдения:

Ребята, вспомните, что такое урожай. В какое время года проходит сбор урожая? Какой урожай и откуда собирают люди? А с рябины можно собрать урожай? (ответы детей)

В народе говорят: «Осенью одна ягодка, да и та горькая рябина». Ребята, знаете ли вы, что делают из ягод рябины?

Рассказать детям, что рябина служит не только кормом для птиц, но и люди тоже используют ее в своих целях. Из ягод варят варенье, готовят очень вкусную пастилу, начинку для пирогов и конфет, компоты, витаминный чай. Используют в медицине. Из рябины делают музыкальные духовые инструменты, а из тонких веточек плетут корзинки и различные сувениры. Вот видите, сколько радости и пользы приносят ягоды рябины взрослым и детям.

Ягоды не сладость,

Зато глазу радость

И садам украшенье,

А друзьям угощенье.

А еще в старину делали бусы, нанизывая ягоды рябины на нитку.

Кто обедал на рябине?

Цель: Формировать представление об особенностях поведения птиц в зимнее время (свиристелей, воробьев, снегирей, синиц). Воспитывать доброжелательное отношение к братьям нашим меньшим. Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Вопросы: Кто сегодня прилетел к нам в гости?

Как называются птицы?

Опишите, как выглядит птица?

Что птицы делают?

Зачем прилетели птицы?

Почему прилетели сюда?

Как мы можем помочь птицам зимой?

Дома у вас есть кормушки?

Чем вы кормите птиц?

Почему птицы часто прилетают к нам на участок?

Вам нравиться наблюдать за птицами?

Какое у вас настроение, когда вы наблюдаете за птицами?

Не забудьте рассказать мамам, кто сегодня обедал на рябине

Подвижная игра «Птицы и рябинка»

Дети делятся на две команды: одна команда – это ягоды рябины, а другая команда — птицы. Дети — «ягоды рябины» держат в руках картонный круг красного цвета или к картонному красному кругу крепится верёвочка, и круг с верёвочкой вешается на шею, как медаль.

Команды детей выстраиваются в две шеренги и становятся напротив друг друга.

Команда птиц говорит такие слова:

«Ветер вдруг сильней подул,

Ягоды с рябины сдул.

Ветер ягоды гоняет,

Будто с мячиком играет.»

Команда рябиновых ягод отвечает:

«Эти ягодки летят,

К птичкам в клювик не хотят.

Ягодки скорей, скорей,

Птичкам будет веселей.»

После этих слов команда птиц ловит команду ягод рябины. «Ягоды рябины» стараются убежать от «птиц» и достигнуть того места, где находились «птицы». В этом месте «ягоды рябины» находятся в безопасности и «птицы» не могут их поймать.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год