Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экологический проект «Чудесный мир букашек»
Занятия по Экологии
Автор: Чудородова Татьяна Владимировна   
30.08.2020 13:34

Экологический проект «Чудесный мир букашек»Экологический проект «Чудесный мир букашек»

Автор: Чудородова Татьяна Владимировна

На сегодняшний день актуально все содержание экологического воспитания в дошкольных учреждениях, способствующее формированию у дошкольников правильного отношения к природным явлениям и объектам, окружающим их. Овладение в процессе экологического проекта элементарными приемами наблюдения в природе, этическими нормами отношений к живому, пониманием и ценностью красоты живой природы является неисчерпаемым источником творческого вдохновения дошкольников

Основная цель и задачи экологического проекта «Чудесный мир букашек» состоит в развитии бережного отношения к окружающей среде, повышении ответственности в вопросах сохранения экосистемы путем расширения знаний о насекомых, формирования гуманного и бережного отношения к природе, развития эмоциональной отзывчивости детей дошкольного возраста.

 

Выбранные формы и методы реализации экологического проекта способствовали систематизации знаний детей о мире букашек, обогатили впечатления, которые эмоционально отразились в художественно-творческих работах.

Реализация проекта «Чудесный мир букашек» осуществлялась в течении летних месяцев группой детей старшего возраста с участием воспитателя и родителей воспитанников, и проходила в три этапа. Организационный этап включал в себя подготовку к проекту, составление перспективного плана и подбор материалов. На основном этапе совместная деятельность детей и воспитателя проходила через познавательно-исследовательские ознакомления с насекомыми, накопления эмоциональных впечатлений, воплощенных в художественных коллажах и композициях.

Познавательные беседы с использованием иллюстраций и звуков природы способствовали обогащению и структурированию знаний детей старшей группы «Ромашка» о насекомых, их строении и среде обитания.

Ежедневные прогулки сопровождались наблюдениями за насекомыми и паучками, восторженными репликами и интересом к передвижению маленьких существ. Изучение учебной энтомологической коллекции насекомых через микроскопы и увеличительные стекла расширило познание детей в строении маленьких представителей фауны.

Наглядный материал по проекту был представлен вниманию детей через показ документальных образовательных фильмов, зарисовок, презентаций и мультфильма, визуально расширяя познания дошкольников о волшебных превращениях, рождении и существовании насекомых в природе.

Интерес детей к теме проекта был проявлен в самостоятельной игровой и творческой деятельности воспитанников. Основным направлением в экологическом проекте «Чудесный мир букашек» стало художественное творчество детей, особенностью которого стало коллективное воплощение замысла, способствующее взаимодействию, положительному отношению к процессу создания красочных коллажей: «Божья коровка», «На лужайке стрекоза», «Полянка бабочек», «Любопытные мухи», «Битва за муравейник», «Паучья сеть».

Особый интерес у детей вызвала работа над созданием мира паучков. Боязнь некоторых детей паукообразных пропадала по мере появления этих маленьких существ в воплощении через лепку, проявлялось любопытство и интерес к натянутой нити-паутинки и общему оформлению красочного художественного коллажа.

Проект проходил не только в пределах дошкольного учреждения, но и в семьях воспитанников группы «Ромашка». Родители детей с большим энтузиазмом отозвались участием в создании, на заключительном итоговом этапе проекта, уголка «Мир букашек» на прогулочном участке, проявив свою фантазию и творческий подход в воплощении насекомых из бросового материала, как правило считавшегося бесполезным и вредным для окружающей среды, однако получившего вторую жизнь в организации познавательного уголка для экскурсий детей из других групп, а также украсившего участок яркими красками ожившего мира насекомых.

Работа над проектом принесла в копилку достижений группы заслуженные дипломы за творческие работы детей и диплом воспитателю группы за лучшую методическую разработку познавательно-творческого исследовательского экологического проекта в ДОУ.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год