Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сделаем мир чище
Занятия по Экологии
Автор: Зданович Татьяна Анатольевна   
15.09.2020 13:47

Сделаем мир чищеСделаем мир чище

Зданович Татьяна Анатольевна Воспитатель МКДОУ «Большемуртинский детский сад № 1» Пгт. Большая Мурта, Красноярский край

Жизнь на планете во многом зависит от состояния окружающей среды. С каждым годом все сильнее ощущаются существующие экологические проблемы.

Мусор – проблема, с которой ежедневно сталкивается каждый из нас в городе, поселке, на улице, в общественном транспорте, лесу и на реке. Все новые мусорные полигоны и стихийные свалки появляются с невероятной скоростью, несмотря на то, что многие виды отходов очень долго разлагаются или вообще не разлагаются. Неужели через несколько лет наша планета станет одной огромной свалкой? Когда вырастут наши дети и внуки, эту экологическую проблемы придется решать им. Важно уже сегодня научить детей ценить окружающий мир, поступать с ним разумно.

 

Формирование экологического сознания должно начинаться в раннем детстве. Дошкольный возраст – благоприятный этап в формировании экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. Ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, проявляющиеся во взаимодействиях ребенка с природой, осознании неразрывности с ней. Благодаря этому у детей возможно формирование экологических знаний, норм и правил.

Большинство дошкольников очень любят гулять на природе, ходить с родителями в парк и лес, ездить на экскурсии. Но всех огорчает то, что почти везде очень много мусора.

Бесконечные вопросы «Почему у нас так много мусора?», «Откуда он берётся?», «Как он влияет на здоровье человека и всего живого?» привели к идее проведения экологической акции «Куда девается мусор». Цель данной акции – обратить внимание детей на проблему загрязнения окружающей среды, развивать умение проявлять инициативу в решении задач по охране окружающей среды. В рамках акции были проведены беседы «Откуда берется мусор?», «Что делать с мусором?»; физминутки; заучивание стихотворений и отгадывание загадок. В группе поставлены контейнеры для разделения мусора. Изготовлен плакат «Делим мусор». С родителями проведено анкетирование «Мусор – экологическая проблема планеты» и родительское собрание в виде КВН «Любовь к природе воспитываем с детства», а так же консультации на тему: «Экологическая культура детей». Итоговым мероприятием акции стало занятие «Юные экологи спешат на помощь», цель которого: развитие представлений детей о рациональном взаимодействии человека с природой – допустимых и недопустимых действиях на природе, природоохранной деятельности, а также организована выставка из бросового материала «Мусорное рукоделие».

Таким образом, сотрудничество детского сада с семьями детей по экологическому воспитанию, совместно организованные мероприятия не только помогают обеспечить единство и непрерывность педагогического процесса, но и вносят в этот процесс необходимую ребенку особую положительную эмоциональную окраску.

В настоящее время детские сады имеют возможность для экологического образования детей. Конечно, экологическое образование – это формирование основ мировоззрения будущего гражданина. И не важно, кем он станет в будущем, в любом случае ему придется взаимодействовать с окружающей средой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год