Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по теме: «Социальные навыки в процессе экспериментирования в экологии» (эксперимент с воздухом) подготовительная группа. Тема: «Воздух невидимка»
Занятия по Экологии
Автор: Поликарпова Елена   
06.10.2020 21:46

Конспект занятия по теме: «Социальные навыки в процессе экспериментирования в экологии» (эксперимент с воздухом) подготовительная группа. Тема: «Воздух невидимка»Конспект занятия по теме: «Социальные навыки в процессе экспериментирования в экологии» (эксперимент с воздухом) подготовительная группа. Тема: «Воздух невидимка»

Программное содержание:

Образовательные задачи:

  • Познакомить с понятием воздуха, его свойствами и ролью в жизни живых организмов.
  • Дать первоначальное представление о функции дыхания.
  • Познакомить с правилами охраны органов дыхания.
  • Развивать речевое общение.

Развивающие задачи:

  • Развивать логическое мышление.
  • Развивать любознательность.
  • Развивать элементы самоконтроля и саморегуляции своих действий.

Скачать конспект

Воспитательные задачи:

  • Дать представление о пользе чистого воздуха для здоровья человека.
  • Воспитывать бережное отношение к природе, стремление познавать мир.
  • Воспитывать экологическое сознание детей.
  • Воспитывать радость о получении результатов.

Материалы к занятию:

  • целлофановые пакеты
  • трубочки для коктейля
  • стакан с водой
  • веер
  • воздушный шарик
  • газированная вода
  • виноград

Предварительная работа:

-Во время прогулки мы наблюдали за температурой воздуха на улице, и сделали вывод, что в холодную погоду выдыхаем воздух и видим пар, т.к тёплый воздух соприкасается с холодным и образуется пар, а в тёплую выдыхаем воздух и не видим пар, т.к. на улицы тепло.

-На конструировании, мы изготовили из бумаги веер.

Ход занятия:

Дети заходят в группу и встают на ковёр.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня мы поговорим о невидимке, который всегда рядом. Попробуйте догадаться, что это:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем.

(воздух.)

Дети высказывают свои ответы на загадку.

Воспитатель:

-Ребята, сделайте глубокий вдох и выдох. И ответьте мне на вопросы.

- Что помогает человеку дышать?

-Какой путь проделывает воздух, чтобы попасть в лёгкие?

- Есть ли воздух в групповой комнате?

- Почему мы его не видим?

-Что ещё бывает прозрачным?

- Можем ли мы почувствовать воздух?

- Что мы ощущаем, если в комнате пролили духи?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Молодцы ребята! Вы правильно ответили на все вопросы. Воздух необходим для дыхания человеку, животному и даже растениям. Он прозрачный и прячется от нас, но его можно увидеть.

- Как вы думаете, с помощью чего?

Ответы детей.

Воспитатель:

- А теперь я вам предлагаю превратиться в волшебников и самим проделать опыты.

-Садимся за столы. Перед вами на подносе лежат предметы с помощью чего мы и будем проводить опыты.

Ход исследования.

Воспитатель:

–Ребята, как вы думаете, можно ли поймать воздух?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Вот сейчас мы и проверим, возьмите полиэтиленовые пакеты.

Воспитатель:

- Помашите пакетами, держа открытый пакет перед собой. Что происходит с пакетом?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Быстро закрутите нижнюю часть пакета так, чтобы из него не вышел воздух.

Воспитатель:

- Почему вырешили, что теперь в нём воздух?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Почему нам кажется, что внутри ничего нет?

Ответы детей.

Вывод: воздух прозрачный упругий.

Воспитатель:

- Следующее задание.

Воспитатель:

– Ребята, а сейчас вы поставьте перед собой стакан с водой и возьмите трубочки для коктёйля и опустите один конец трубочки в воду, а в другой дуйте.

Воспитатель:

- Что вы увидели?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Подуйте в трубочки сильно. А теперь слабо. В обоих случаях пузырьков было одинаковое количество? Почему?

Ответы детей.

Вывод: когда мы дуем в трубочку, воздух из наших лёгких попадает в воду. Там появляются пузырьки. С помощью трубочки и ёмкости с водой увидели воздух.

Воспитатель:

- Ребята, а как можно почувствовать воздух?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Ребята, возьмите веера. Помашите ими, что чувствуете?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Ребята, а теперь подуйте на ладоши, что чувствуете?

Ответы детей.

Вывод: Когда человек дует, получается ветер.

Воспитатель:

-Ребята, а можно услышать воздух?

Ответы детей.

Воспитатель:

-Ребята, возьми те по бутылочке, и приставьте бутылочку к нижней губе и подуйте сбоку в горлышко. Возникнет звук. Что вы слышите?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Ребята, а с помощью чего ещё можно услышать звук воздуха?

Ответы детей.

Воспитатель:

-Ребята, а ещё у нас на столе есть воздушный шарик.

-Как вы думаете, что находиться внутри шарика?

Ответы детей.

Воспитатель:

-Ребята, когда мы надуваем шарик. То ловим воздух и запираем его внутри шарика. Воздух, который был внутри нас, переходит в шарик. Если шарик надувать сильно, он может лопнуть.

-А теперь давайте сдуем шарик, что мы услышим?

Ответы детей.

Вывод: воздух можно услышать разными способами.

Воспитатель:

-Ребята, а как нам узнать, воздух тяжёлый или лёгкий?

Ответы детей.

Воспитатель:

-Ребята, давайте нальем два стакана воды. В первый стакан — чистую воду, во — второй стакан — газированную.

Воспитатель:

- В каждый стакан бросьте виноград. — Что происходит в первом стакане? Что происходит во — втором стакане?

Ответы детей.

Воспитатель:

-Ребята, скажите, где больше воздуха? В стакане с обычной водой или с газированной?

Ответы детей.

Воспитатель:

-В первом стакане обычная вода, в ней содержится большое количество кислорода, и виноград оседает на дно.

Во — втором стакане вода газированная, она содержит большое количество углекислого газа. Поэтому виноград поднимаются к поверхности воды, переворачиваются и снова идёт ко дну, где его снова начинают облеплять пузырьки, но уже в большем количестве).

Вывод. В обычной воде воздуха больше, чем в газированной.

Воспитатель:

-Ребята, на этом наши опыты сегодня подходят к концу.

- И давайте подведём итог нашим экспериментам.

-Выходим на ковёр.

- Что мы можем сказать про воздух?.

Вывод: (ответы детей.)

- Воздух- невидим и прозрачен, он всегда в движении, он необходим для жизни животных и человека. Чтобы жить, человеку необходимо делать вдох и выдох. Для здоровья человека полезен чистый воздух- кислород, который вырабатывают растения и деревья. В городе совсем мало чистого воздуха. Поэтому люди как можно чаще стараются выезжать за город, на природу, чтобы насладиться чистым и свежим воздухом.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год