Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экологическая точка «Огород»
Занятия по Экологии
Автор: Павленко И.В. Дзюба И.А.   
28.10.2020 19:35

Экологическая точка «Огород»Экологическая точка «Огород»

Воспитатели В подготовительной группы:

  • Павленко И.В.
  • Дзюба И.А.

Расскажи – и я забуду,
покажи – и я запомню,
дай попробовать и я пойму

Каждый из педагогов в своей практике слышал вопрос от родителей «Как вам удается научить, со мной моё чадо ничего не запоминает?»

Дети усваивают все прочно и надолго, когда слышат, видят и делают сами. Воспитанники часто задают вопрос «Почему?», стремятся активно исследовать, изучать. Да в течении дня могло возникнуть множество вопросов, но чтобы исследовательский интерес не угас мы активно поддерживали детскую любознательность. А помог развивать детскую активность экологическая точка «Огород». Ребята познакомились с профессией «Агроном», с азартом выращивали, наблюдали за новыми плодами, усиками, бутонами новых плодов.

 

Сравнивали два вида овощей и находили отличия разных сортов одного и того же вида. Выявляли причину болезней овощей и боролись с вредителями, удобряли почву. Ну и что ж, по работе и награда! Огород порадовал образцовым урожаем и агрономы-фермеры решили провести дегустацию. Накрыли праздничный стол, и главным украшением было овощное канапе. Дегустация помогла оценить вкусовые качества продуктов. Ребята собрали семена овощей, чтоб на следующий год урожай был не хуже. Но и на этом этапе работа не остановилась.

Агрономы обнаружили сухие пожелтевшие листья. Возник вопрос — «Что с ними делать? Утилизировать?». Посоветовавшись с родителями, проведя ряд экспериментов по теме «Грунт», воспитанники сделали вывод – листья необходимы для удобрения почвы. Исследователи вновь принялись за работу: оборвали сухую ботву, листья и отнесли в компостную яму. Незаметно наступил октябрь, но на огороде по прежнему кипит работа. Подрастает второй урожай огурцов. Опять возникают вопросы, гипотезы, выводы о скрытых свойствах предметов и явлений. Вот так маленький огород помогает изучать влияние человека на природу. Экологическая точка помогла в организации исследовательской экспериментальной деятельности, пробудила умственные способности детей, ввела их в мир познания окружающего мира, приобщила к красоте природы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год