Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Акция «Берегите природу»
Занятия по Экологии
Автор: Ласынова Зайтуна Рашитовна   
19.01.2021 07:59

Акция «Берегите природу»Акция «Берегите природу»

Зайтуна Рашитовна Гимранова Воспитатель МАДОУ «Березка», г.Когалым

Аннотация. В воспитании у ребёнка бережного отношения к природе нет, и не может быть мелочей. Сорванный просто так цветок, пойманная из любопытства бабочка, растоптанный жучок – всё это при безразличном отношении со стороны взрослых может привести к крайне нежелательным последствиям.

Уважение детей к природе начинается с осмысления её ценностей. Поэтому, прежде всего, нужно показать познавательную и эстетическую ценность природы. Благодаря этому со временем и разовьётся бережное, ответственное отношение к окружающей среде. Мы должны научить детей не только брать от природы, но и заботиться о ней, охранять и приумножать её богатств.

Наиболее эффективные формы взаимодействия педагога с детьми по экологическому воспитанию являются: экскурсии, прогулки, экспериментирования, наблюдения, различные экологические акции и проекты. Дошкольники получают возможность непосредственного контакта с природой. В этом случае у детей формируются не только экологические знания, но и опыт использования этих знаний в практической деятельности.

 

Поэтому дети моей группы уже не первый раз становятся участниками экологических акций, как всероссийских, городских, так и организованных самостоятельно.

В сентябре наша группа организовала акцию «Берегите природу», по уборке от мусора лесном массиве на этногорафической тропе, станция «Веселая полянка». Во время каждой экскурсии в лес, на этой полянке проходят беседы с детьми, организуются подвижные и хороводные игры, наблюдения.

Целью нашей акции было формирование экологической культуры и активной жизненной позиции дошкольников как участников акции по уборке леса. Перед собой мы поставили такие задачи:

  • расширить экологические знания детей о природе, о методах защиты природы
  • раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное значение природы в жизни людей
  • вовлечь детей в активную природоохранную деятельность (уборка мусора)
  • продолжать развивать познавательный интерес, кругозор детей
  • прививать любовь к родной природе, к своей малой Родине
  • воспитывать положительное отношение к природе, нормы поведения в природе, желание беречь и охранять природу
  • воспитывать чувство товарищества, умение действовать согласованно.

Дети справились с поставленными задачами, проявив трудовую активность и инициатву. Дети очень серьезно отнеслись к мероприятию, очень увлеченно и ответственно собирали мусор на небольшом участке леса на берегу реки, ощущая значимость своего труда, и были очень горды своим делом.

Воспитание экологической культуры — одно из основных направлений общей стратегии воспитания дошкольников. В наших руках будущее. Будущее, которое мы создаём сегодня — это наши дети. То, каким они увидят этот мир сегодня, что они будут воспринимать как норму поведения, как научатся взаимодействовать с природой — все это зависит от нас взрослых-воспитателей и родителей.

Детский сад, являющийся первичным звеном в системе образования, уделяет экологическому воспитанию детей особенное внимание. Организовывая акции, проекты, мероприятия на экологическую тему, мы тем самым, показываем своё неравнодушное отношение к природе; детям прививаем любовь, заботу, бережное отношение ко всему живому.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год