Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Экологическое образование – непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка».
Занятия по Экологии
Автор: Убиенных Евгения Евгеньевна   
11.10.2022 17:20

«Экологическое образование – непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка».«Экологическое образование – непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка».

Убиенных Евгения Евгеньевна воспитатель, МБДОУ № 46, г. Томск

Обострение экологической проблемы в стране диктует необходимость интенсивной просветительной работы по формированию у населения экологического сознания, культуры природопользования. В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы и под угрозой будущее всего человечества, никто не станет отрицать, что экологическое воспитание и образование являются одной из актуальных проблем современности. Разумное отношение к природе, окружающему миру должно стать одним из критериев оценки нравственности человечества. Тема экологического воспитания детей дошкольного возраста всегда была и будет актуальной. Поэтому развивать экологическое мировоззрение, экологическую культуру нужно с самого детства. Существует множество проблем с экологией во всем мире, поэтому дети должны знать, как в этом можно помочь.

 

Дошкольное детство- начальный этап формирование личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и окружающим людям. Основным содержанием экологического воспитания, является формирование у ребенка осознанного правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его и с которыми он знакомится в дошкольном детстве.

Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования, поэтому не случайно перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования.

Основной целью является воспитание с первых лет жизни гуманной, социально-активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относится к ним.

Задачи сводятся к следующему:

1. Воспитание у детей любви к родной природе, способности воспринимать и глубоко чувствовать ее красоту, умение бережно относится к растениям и животным. 2. Сообщение дошкольникам элементарных знаний о природе и формировании на этой основе у них ряда конкретных и обобщенных представлений о явлениях живой и не живой природы.

3. Информировать дошкольника об экологической ситуации в городе, крае, мире и о влиянии её на здоровье людей. Исходя из опыта работы наиболее эффективными формами взаимодействия педагога с детьми по экологическому образованию считаются такие формы, в которых дошкольники получают возможность непосредственного контакта с природой. В этом случае у детей формируется не только экологические знания, но и опыт использования этих знаний в практической деятельности.

Экологическое воспитание осуществляется через весь педагогический процесс – в повседневной жизни и на занятиях, не изолированно, а в связи с нравственным, эстетическим, трудовым воспитанием. Изучение материала, составляется с учетом возрастных особенностей детей. По принципу «от простого к сложному»; с развивающим компонентом; основываясь на принципе повторяемости.

Формы и методы работы: экскурсии; наблюдения; рассматривание картин; занятия-беседы, познавательно — эвристического характера. Разнообразные сюжетно – ролевые; дидактические и развивающие игры; игровые упражнения; эксперименты и опыты; экологические тесты и задачи; видео, аудиозаписи и т. д.

Наблюдение – это важнейший источник знаний о природе. Они развивают в детях важное умение видеть, делать выводы и обобщения. Большую ценность имеют повторные наблюдения одного и того же места в разное время года и при разном освещении (солнечный день, пасмурный, туман, сумерки). Наблюдения дают обогащенную почву для размышлений, побуждают в детях пытливость и любознательность. У них возникают бесчисленные «почему» и зачем».

Одним из важных условий реализации системы экологического образования в дошкольном учреждении является правильная организация и экологизация развивающей природной среды:

  1. Познавательному развитию ребенка.
  2. Эколого – эстетическому развитию.
  3. Оздоровлению ребенка.
  4. Формированию нравственных качеств ребенка.
  5. Формированию экологически грамотного поведения.
  6. Развитию сенсорных, творческих, умственных способностей.
  7. Экологизация различных видов деятельности ребенка.

Актуальность экологических проблем в современном обществе выводят вопросы экологического воспитания на первый план. В дошкольном учреждении решается важное задание — не только раскрыть перед детьми красоту природы, но и научить их самостоятельно ее замечать и ценить. Чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился, живет. Наша задача углубить это чувство, помочь растущему человеку открывать Родину в том, что ему близко и дорого – в ближайшем окружении. Необходимо знакомить детей с природой нашего края.

В каждом явлении природы, в каждом осеннем листочке надо учить детей видеть прекрасное, показывать, как меняется цвет неба в различную погоду, как разнообразны по своей форме облака., наблюдать за животными птицами, насекомыми в естественных условиях. Впечатления дети передают в рисунках, играх, аппликации, сами составляют рассказы и придумывают сказки.

Чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился, живет. Наша задача углубить это чувство, помочь растущему человеку открывать Родину в том, что ему близко и дорого – в ближайшем окружении. Необходимо знакомить детей с природой нашего края.

Таким образом, формирование экологической культуры целесообразно начинать с раннего детства. Именно на этапе дошкольного детства складывается начальное отношение к окружающему миру. Экологическая культура тесно связана с особой организацией педагогического процесса, включающего различные формы взаимодействия ребенка с миром природы в естественной и специально созданной среде, основанного на нравственно положительных переживаниях ребенка в различных жизненных ситуациях.

Литература:

  • С. Н.Николаева Экологическое воспитание младших дошкольников. Книга для воспитателей детского сада. — Москва: Мозаика-Синтез, 2004.
  • З. Ф. Аксенова Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников. — Москва: ТЦ Сфера, 2011. — (Библиотека воспитателя).
  • В. А. Зебзеева Теория и методика экологического воспитания детей. 2009. Аксенова П. В заповедном лесу: Экологическое воспитание дошкольников// Дошкольное воспитание. -2009. Детский сад – эталон экологической культуры//Вестник экологического образования в России. – 2004.
  • Г. Иванова Об организации работы по экологическому воспитанию// Дошкольное воспитание. – 2004.
  • Е. Н. Пискунова Воспитание экологической культуры в ДОУ/
  • Е. Н. Пискунова, И. В. Самсоненко. Молодой ученый. – 2017.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год