Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экологическая акция «День энергосбережения»
Занятия по Экологии
Автор: Бородачева Елена Борисовна, Калинина Ирина Андреевна   
01.12.2022 08:44

Экологическая акция «День энергосбережения»Экологическая акция «День энергосбережения»

День энергосбережения
Всем нам нужен, без сомнения!
В этот день ведется речь,
Как энергию беречь.

Жизнь планете облегчай –
Свет, дружочек, выключай!

Каждый год, 11 ноября, в рамках Международного дня энергосбережения проводятся практические акции по экономии электричества, тепла и воды.

Воспитанники нашей группы тоже не остались в стороне от этой важной даты и приняли участие в мероприятиях, направленных на то, чтобы проинформировать всех окружающих о способах экономии электричества.

 

Экологическую акцию воспитатели начали с организации серий бесед по энергосбережению с использованием ИКТ «Сохраним планету голубой», «Электричество и его экономия», в которых напомнили ребятам самые простые методы экономии электроэнергии, тепла, воды в детском саду и дома, рассказали о том, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы. Все полученные знания воспитанники воплотили в продуктивной деятельности –ими была нарисована экологическая листовка «Береги природные богатства». Чтобы узнать, как трудно очистить воду от примесей дети провели серию опытов с водой: «Определение цвета воды», «Имеет ли вода запах», «Вода мутная или прозрачная», «Вода растворитель, но не всегда», «Какая вода пригодна для питья».

Затем ребята с увлечением вступили в дискуссию о способах и методах сбережения электричества и воды, которая состоялась в ходе экологического КВН «Береги энергию».

В течении всего дня дети организовали дежурство по группе на предмет экономии природных ресурсов: они напоминали друзьям о выключении без пользы горевшего света в помещениях и закрывали капающую из крана воду.

Не остались в стороне от этой глобальной проблемы и наши родители. Им были предложены консультации «Советы по рациональному использованию энергии, которые сэкономят Ваш семейный бюджет», «Основные рекомендации по энергосбережению». Родители приняли активное участие в предложенной работе: вместе с детьми рисовали рисунки на данную тему, делились своим опытом и давали советы по сбережению энергии.

Очень насыщенным оказался этот день, но результат налицо-некоторые родители, после убедительных доводов детей, заменили в доме все лампы накаливания на энергосберегающие и решили поддержать стремление детей беречь все виды природных ресурсов нашей планеты!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год