Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

День земли
Занятия по Экологии
Автор: Башарова Анна Михайловна Винокурова Юлия Владимировна Нуркаева Зульфия Камилевна Сараева Жанна Инвировна Шаяхметова Регина Рафайлевна   
01.04.2023 07:05

День землиДень земли

Землю нужно охранять, всячески оберегать,
Горы, речки и поля — это все наша Земля.
Жизнь на ней ведь каждый час так зависит от всех нас,
Что забота наша ей с каждым днем еще важней.

Поздравляю с Днем Земли, нашу Землю береги,
И она тебя в ответ
Защитит от разных бед!

20 марта 2023 года все жители планеты празднуют Всемирный день Земли. Торжество приурочено ко Дню весеннего равноденствия, когда длительность дня и ночи практически равна по всему миру. Считается, что в этот день меняется биологический ритм планеты, природа пробуждается и обновляется.

Кроме того, Всемирный день Земли имеет миротворческую и гуманистическую направленность. Главная миссия торжества — поддержать инициативы по защите планеты как общего дома. В разных регионах России проводятся экологические выставки и фестивали, акции и концерты, марафоны и конференции, а также уборка улиц и посадка деревьев. Во Всемирный день Земли стоит задуматься об экологии и сделать что-нибудь полезное для природы.

 

Главный символ праздника — синий флаг, на котором изображена наша планета. Фото сделали астронавты космического корабля «Аполлон-17», когда находились в космосе.

Конечно же, мы в детском саду не могли пропустить этот день, потому что уже с детских лет большое внимание мы уделяем экологическому воспитанию детей, прививаем детям любовь, уважение и заботливое отношение к нашему общему дому — планете Земля. Мы с ребятами совершили воображаемое путешествие по нашей планете, рассмотрев карту и глобус, вспомнили о том, что на Земле много материков и различных стран, народов и малых народностей, которые населяют планету, все мы разные, но должны дружить и жить в мире. Фантастически красивый мир природы и животный мир поражают наше воображение, путешествуя из одной климатической зоны в другую, мы увидели его многообразие. И все это: люди, природа, животные — звенья одной цепи, жители планеты Земля и мы должны беречь и защищать наш дом.

Мы с ребятами побеседовали о том, какую помощь природе мы можем оказать уже с самого детства. Дети рассказали о том, как надо вести себя на природе: не сорить, не рвать цветы, не обижать животных и птиц, не разводить костёр. Ребята вспомнили о том, что мы осенью подметали и собирали листья и опавшие с деревьев ветки, весной будем тоже наводить порядок на участке детского сада, сажать цветы на клумбе, поливать их. Зимой мы развешивали кормушки и приносили корм птицам. В группе мы круглый год собираем макулатуру, пластиковые крышки, использованные батарейки — сырье для вторичной переработки, тем самым сберегая природу. Дети прочитали стихи и отгадали загадки о правилах поведения в природе, о красоте нашей планеты, послушали песни, поиграли в различные игры

Вот так мы отметили День Земли с ребятами младшей и средней й группы, и я думаю, что дети запомнят этот день и вырастут настоящими хозяевами нашего общего дома, будут любить, защищать и беречь нашу планету.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год