Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ С РОДИТЕЛЯМИ, КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.
Занятия по Экологии
Автор: Шурыгина Ольга Владимировна   
10.04.2023 11:26

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ С РОДИТЕЛЯМИ, КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ С РОДИТЕЛЯМИ, КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

Шурыгана Ольга Владимировна воспитатель МБДОУ «Детский сад № 368» г. Нижний Новгород

Сотрудничество с родителями является одним из важнейших условий организации эффективного образовательного процесса ДОУ. Для того, чтобы родители стали активными помощниками педагогов, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада.

В нашем детском саду ведется тесное сотрудничество с семьями по экологическому воспитанию детей. Только совместными усилиями мы можем решить главную задачу – воспитание человека, с большой и доброй душой.

Во взаимодействии с родителями, по экологическому воспитанию детей мы используем, как традиционные формы (акции, родительские собрания, консультации, беседы, совместные праздники), так и не традиционные (круглый стол, экскурсии, субботники, совместные походы). Кроме того, у нас регулярно проходят конкурсы, выставки, развлекательные мероприятия, на которых родители являются не просто зрителями, но и участниками.

 

В каждом мероприятии родители принимают активное участие: создают подделки совместно с детьми, рисуют рисунки, собирают фотографии, принимают участие в подготовке к развлекательным мероприятиям. Так родители лучше узнают своего ребенка, поскольку видят его в другой, новой для себя обстановке, сближаются с педагогами.

В осеннее время в нашем детском саду стало уже традицией проводить выставки совместных работ детей и родителей «Осеннее вдохновение», подделок из природного материала «Осенние фантазии». В конкурсе рисунков «Сбережём природу!», в котором так же принимали участие родители и дети, ребята использовали все свои знания о природе и бережном отношении к ней. Так же мы как педагоги, совместно с родителями приняли участие в конкурсе лэпбуков «Живая и не живая природа», заняв 1 место.

При организации родительского собрания на тему: «Природа в жизни ребенка и его семьи», мы провели предварительное анкетирование родителей, с целью выяснения их понимания, значимости экологического воспитания детей в развитие ребенка. Многие родители пришли к единому мнению, что необходимо воспитывать экологическую культуру с ранних лет, прививая бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны.

Еще одна эффективная форма успешного экологического воспитания является – акция. 22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. Вот уже два года подряд в нашем детском саду проводится акция «День без автомобиля», целью этой акции является привлечь внимание общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнение воздуха в городах. В этот день все родители и сотрудники детского сада отказываются от автомобиля и пешком или на велосипеде, самокате, на роликах приезжают на работу.

Так же родители, совместно с детьми участвуют в городской акции «Синичкин дом», который ежегодно проводит зоопарк Лимпопо. Целью этой акции было помочь пернатым друзьям выжить в суровых зимних условиях. Родители, совместно с детьми мастерили кормушки для зимующих птиц. Акция стала прекрасной возможностью проявить детям сочувствие и доброту. А привлечение родителей способствовало укреплению внутрисемейных связей и формированию добрых семейных традициях.

Для проявления интереса у родителей к информации, мы разместили странички о дне, проведенном в детском саду. В них рассказывается о поведении детей в природе, их рассуждениях и выводах, сделанных ими после наблюдений. В общение с родителями мы рекомендуем обращать внимание детей на красоту окружающей природы, заострять внимание на то, что человек обязан относится бережно ко всему живому, потому, что и сам он является частью природы, даем рекомендации на соответствующую литературу соответствующую литературу.

Эффективная форма работы с родителями в нашей группе является наглядная агитация, где мы приобщая детей, изготавливаем листовки, буклеты, брошюры, такие как «Береги природу!», «Лес наше богатство», «Берегите птиц зимой», в которых описывается правило поведения в природе, что позволяет повысить экологическое осознание взрослых и воспитывать трепетное отношение к природе детей. В нашей группе, можно увидеть плакат с такими словами: «У нас в группе порядок такой — намусорил, убери за собой!». Что же мы хотели выразить этими словами? Мы решили привлечь внимание родителей, для того, чтобы они не сорили сами и учили своих детей ценить порядок и чистоту.

На территории детского сада всегда чисто и очень красиво. Этим летом проходил конкурс «Детский сад – цветущий сад» на лучшее оформление клумб. Родители наших воспитанников принимают активное участие в озеленении прогулочных участков. В теплое время года мы планируем с детьми экскурсии в парк. Совместные походы позволяют разнообразить отдых семьи, провести наблюдения.

Все проводимые мероприятия направлены на формирования у дошкольников основ культуры рационального природользования.

Сотрудничество с семьями детей по экологическому направлению, совместно организованные мероприятия не только помогают обеспечить единство педагогического процесса, но и вносят в этот процесс необходимую ребенку положительную эмоциональную окраску.

Таким образом, взаимодействие ДОУ и семьи по экологическому воспитанию имеет большое значение в развитии ребенка дошкольного возраста.

Литература:

1. Николаева С.Н. «Экологическое воспитание дошкольников». Пособие для специалистов дошкольного воспитания. — М.: ООО «АСТ», 1998

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год