Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Мы друзья природы» в старшей группе
Занятия по Экологии
Автор: Чернявская Татьяна Юрьевна   
27.11.2025 22:49

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Мы друзья природы» в старшей группеКонспект занятия по экологическому воспитанию «Мы друзья природы» в старшей группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №79 «Чайка» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

подготовила: Чернявская Татьяна Юрьевна

Программное содержание: формирование у дошкольников богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, развития внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного и заботливого отношения к ней. Дать знания об окружающей природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира нашего региона. Создать условия для ознакомления детей с понятием «экология», «эколята» Развивать внимание, логическое мышление, воображение, наблюдательность при решении проблемных ситуаций. Закрепить у детей нормы и правила поведения в природе. Доставить детям радость от участия в экологическом занятии и получении положительных эмоций от знакомства с маленькими «Эколятами».

 

Материал и оборудование используемое на занятии:

Дидактические пособия:

  • игра-планшет «Сортировка мусора»;
  • д/и «Эколята»;
  • конверт с письмом.
  • материалы для исследовательской деятельности: контейнер с водой, перо птицы, растительное масло, стаканчики с чистой водой (земля, песок, мелкий мусор), ватные диски, салфетки, воронка, пустые стаканы,

Предварительная работа: чтение стихов и рассказов о природе, рассматривание иллюстраций леса, природы. Беседы о жизни животных и растений России и Крыма, о правилах поведения на природе, наблюдение на прогулках и др.

Ход занятия.

Игра приветствие «Здравствуйте»

Здравствуйте ребята, здравствуйте друзья

Здравствуй солнце золотое!

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй вольный ветерок!

Здравствуй маленький дубок!

Мы живем в одном краю,

Всех я вас приветствую!

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я шла на работу, я повстречала почтальона, он вручил мне письмо для вас. Вот оно (Раскрывает конверт, достает письмо). Интересно, что же в нем написано. Давайте прочитаем его «Внимание, внимание! Дорогие ребята, в нашем крымском лесу может случится беда! Многие растения и животные могут пострадать если мы с вами им не поможем. Им нужна помощь в наведении порядка и чистоты в лесу. Мы предлагаем вам вступить в ряды Эколят – защитников природы, а для этого нужно выполнить задания. Подпись: «Ваши друзья- Эколята». Ребята вы согласны вступить в ряды защитников природы?

Ответы детей.

Воспитатель: Носначала давайте познакомимся с Эколятами, кто же они такие?

Рассказ с использованием иллюстраций и макетов:

- Эколята-этомалыши – желуди, которые превратились в человечков, для того, чтобы охранять и защищать природу. Они живут в лесу. Зовут их: Шалун, Тихоня, Умница и их подруга Елочка. Шалун самый озорной и шустрый, он любит веселые игры и все время стремится узнать что-то новое. Его младший брат- Тихоня, тихий и скромный, даже стеснительный малыш, он очень любит цветы. Есть у них и старшая сестра-Умница, она много знает, потому что любит читать. У малышей-желудей есть подружка-Елочка, она веселая и общительная. Они такие разные, но при этом делают одно важное дело-защищают и оберегают природу!.

Воспитатель: Но, чтобы вступить в ряды эколят – защитников природы нужно будет выполнять задания.

Вот и первое задание: нужно отгадать загадки:

1. Один льет, другая пьет, третья зеленеет и растет

(Дождь, земля, трава)

2. Его не видим и не слышим

Зато мы все всегда им дышим

(Воздух)

3. Без рук, без ног, а дерево гнет.

(Ветер)

4. С детства нас учила мама охранять ее должны мы рьяно

Ведь леса, моря и океаны

Э то детки нашей второй мамы.

(природа)

5. Никого не родила, а все матушкой зовут.

(Земля)

Воспитатель: Ну, все молодцы! Отгадали все загадки, справились с первым заданием.

Воспитатель: А вот и второе задание. Эколята хотят вас проверить, знаете ли вы, что можно, а что нельзя делать на природе.

Игра: «Плохо-хорошо»

Если я природу в лесок и сорву ромашку?

Ответы детей

Если съел я пирожок выброшу бумажку?

Ответы детей

Если хлебушка кусочек оставлю на пенечке?

Ответы детей

Если ветку подвяжу, колышек подставлю?

Ответы детей

Если сильно насорю и убрать забуду?

Ответы детей

Если мусор соберу, банку закопаю?

Ответы детей

Я люблю свою природу, я ей помогаю!

Ответы детей

Воспитатель: Отлично дети! Все верно! А теперь скажите пожалуйста, что вы знаете о природе нашего Крыма?

Экологическая викторина:

1. Какие деревья растут в лесах Крыма?

Дети: Дуб, сосна, кедр, бук, и др.

2. Назовите кустарники, которые можно встретить в лесу

Дети: Шиповник, кизил, терн, лещина, можжевельник.

3. Какие дикие животные обитают в Крыму?

Дети: Кабан, Лиса, Заяц, Косуля, Еж, Белка.

4. А каких птиц вы знаете, живущих на просторах Крыма?

Дети: Дятел, фазан, утка, цапля, куропатка, баклан, беркут и др.

Воспитатель: Да ребята, все правильно. Вот вы и справились с очередным заданием.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что эколята очень переживают, что загрязняются леса и водоемы мусором и различными отходами. Скажите, что мы можем сделать, чтобы не случилось беда?

Ответы детей: не мусорить, убирать мусор и тд.

Воспитатель: Правильно! И не просто собирать мусор, а еще сортировать его.

Игра «Сортировка мусора»

Воспитатель: Отлично поработали ребята! Все собрали и сортировали. Теперь можно и отдохнуть.

Физкультминутка: «Мы в лесу»

Руки подняли и покачали

(руки подняли и покачали)

Это деревья в лесу

(плавно опустили руки)

Руки согнули, кисти стряхнули

(встряхиваем кисти рук)

Ветер сбивает росу

(махи руками перед собой)

В сторону руки. Плавно помашем

Это к нам птицы летят

(имитации взмахов крыльями)

Как они сядут, тоже покажем

(приседание)

Крылья сложили назад

(встали, руки за спиной)

Воспитатель: ребята, что может произойти если загрязнять водоёмы различными отходами.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. А вы знаете, что может случиться с водоплавающими птицами, если в воде разлита нефть или другие маслянистые жидкости.

Ответы детей

Воспитатель: сейчаспредлагаю вам пройти в нашу лабораторию, где мы с вами проведем опыты. Первый опыт нам покажет, что может произойти с водоплавающими, если в воде разлита нефть или другие маслянистые жидкости.

Опыт 1

  1. Берем птичье перо, подбросим вверх и подуем на него, оно плавно опустилось.
  2. В контейнер с водой нальем воды растительное масло (нефть такая-же маслянистая) и обмакнем в эту смесь перо.
  3. Снова его подбросим и увидим, оно камнем упало на стол.

Вывод: масло (нефть) склеило перо, перо перестает пропускать воздух, птица не может взлететь и становиться легкой добычей для хищников, да и в принципе она может погибнуть от интоксикации и не возможности питаться.

Воспитатель: Ребята, а что может случится с человеком, если он выпьет грязную воду?

Ответы детей.

Воспитатель: Да это так. Что же мы, люди, можем и должны делать, чтобы вода была чистой?

Дети: Не загрязнять. Строить очистительные сооружения.

Воспитатель: ребята, хочу вам показать способ очистки воды.

Опыт по очистки воды.

  1. Берем два стакана в одной грязная вода (земля, мелкий мусор), другой пустой.
  2. В пустой стакан ставим воронку, в нее кладем ватный диск и салфетку и понемногу льем грязную воду.

Вывод: Сделав такой своеобразный фильтр, мы профильтровали воду и она очистилась от частичек земли и мусора. В походных условиях таким образом можно очистить воду.

Воспитатель: Молодцы ребята. Я думаю, что Эколята остались довольны вашими знаниями и ответами. И они считаютвас настоящими защитниками природы, потому что в конверте смотрите что есть. Это браслеты эколят – защитников природы

Рефлексия.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 44 (406) выйдет
29 ноября 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 43 (405) за 2025 год
Скачать Номер 42 (404) за 2025 год
Скачать Номер 41 (403) за 2025 год
Скачать Номер 40 (402) за 2025 год
Скачать Номер 39 (401) за 2025 год
Скачать Номер 38 (300) за 2025 год
Скачать Номер 37 (399) за 2025 год
Скачать Номер 36 (398) за 2025 год
Скачать Номер 35 (397) за 2025 год
Скачать Номер 34 (396) за 2025 год