Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

От экологии природы к экологии души
Занятия по Экологии
Автор: Шиповская Светлана Вячеславовна   
27.07.2022 18:35

От экологии природы к экологии душиОдним из приоритетных направлений работы МДОУ детский сад "Тополёк" является экологическое воспитание дошкольников. Учреждение работает по программе "Детство" под редакцией Т.И. Бабаевой, В.И. Логиновой и др., а также программе экологического воспитания и образования дошкольников "МЫ" под редакцией Н.Н. Кондратьевой.

Целью экологического воспитания и образования дошкольников в нашем детском саду является становление начал экологической культуры у детей, развитие экологического сознания, мышления, экологической культуры у взрослых, их воспитывающих.
 Вся работа в ДОУ по экологии определена следующими направлениями:

  • -эколого-познавательное,
  • -эколого-оздоровительное,
  • -эколого-эстетическое,
  • -эколого-нравственное,
  • -эколого-краеведческое,
  • -эколого-просветительское.

Для реализации задач экологического воспитания и образования дошкольников педагоги ДОУ создали все необходимые условия по обогащению предметно-развивающей среды.
В детском саду уже три года существуют такие объекты природы как альпинарий, искусственный водоём, экологическая тропа,
огород доктора Айболита.
В каждой из трёх групп оформили зелёные зоны, где помимо живых цветов и птиц, разместились нарисованные на фотообоях уголки леса с реками, водопадами, водоплавающими птицами. Полное ощущение природы возникает при включённых записях журчания ручейка, пения птиц, шума морских волн и ливневого дождя. Детям очень понравились зелёные зоны или, ещё как их называют наши педагоги, "Зоны спокойствия". А занятия в этих уголках приносят наилучшие результаты.
В ДОУ на протяжении нескольких лет оборудованы детские лаборатории. Дети по своей природе исследователи, поэтому воспитанники детского сада с удовольствием экспериментируют с предметами. Воспитатель Бубукина Т.В. в течение трёх лет руководит кружком "Юный исследователь". Ею разработаны план-программа и методические рекомендации к нему для трёх возрастных групп.

Педагоги ДОУ для содержания насекомых приспособили садки. Дети знакомятся с полезными насекомыми и насекомыми-вредителями. Хорошо живут в неволе божьи коровки и гусеницы бабочки Капустницы. К тому же объект для наблюдений можно принести с домашнего огорода или детсадовского участка.
В учреждении оформлен уголок родного края. В нём содержится иллюстративный материал (фотографии, открытки, символы), литературный (книги, буклеты), коллекции (гербарии),выставки детских работ. Собран материал и оформляется "Красная книга Токарёвки"
Фитобар в детском саду создавался не только с целью оздоровления детей средствами экологии, но и как средство познавательного развития ребёнка. Помимо употребления фиточаёв, воспитанники знакомятся с лекарственными растениями.
В целом система работы по данному направлению представляет собой следующее: организованное обучение, совместная деятельность педагога и детей, самостоятельная деятельность воспитанников. Все эти направления органично дополняют друг друга и не могут существовать одна без другой.
Нельзя привить эмоциональное отношение к природе по книгам и рисункам. Ребёнку надо ощутить запах травы, пение птиц, поэтому педагоги постоянно выводят детей на экскурсии. Тем более, что расположение детского сада позволяет это сделать. А накопленный опыт помогает реализовать творческие возможности ребёнка на занятиях (которые чаще всего носят интегративный характер) и в самостоятельной деятельности детей.
В детском саду используются экологические игры, в том числе и авторские. Воспитатели разработали и внедряют экологические игры: Путешествие с Гуселькой (С.В. Шиповская), Наедине с природой (Климанова В.В.), Животные природных зон (Костяева Н.В.).
С целью привития практических навыков экологического поведения проводим ролевые игры " Отдыхаем в лесу", уроки доброты "Что нужно делать, чтобы не пугать животных?".
На музыкальных занятиях воспитанники разучивают песни, попевки об объектах природы .
Родители являются активными участниками праздников, досугов, развлечений экологического содержания, помогают в оформлении предметно-развивающей среды.
Для родителей в каждой группе оформлены экологические газеты, пользующиеся большой популярностью, так как содержат и занимательную информацию, и практические советы.
Особой популярностью родителей и детей также являются выставки поделок из природного материала, овощей и фруктов.
Традицией стало выполнение совместных рисунков детей и родителей в связи с сезонными изменениями в природе " Красавица осень", " Лето красное", "Зимние узоры" и др.
Важной составляющей экологического воспитания дошкольников в нашем ДОУ является трудовая деятельность детей. Воспитанники с большим удовольствием ухаживают за попугаями, рыбками, поливают комнатные растения. А сколько радости приносит зелёный огород в холодную зимнюю стужу! Дети нашего детского сада всегда употребляют зимой свежую зелень, выращенную своими руками.

К сожалению в этом году наш летний огород не принес большого урожая, так как тенистая местность не позволила овощам набрать силу. Зато накопленный опыт позволит учесть эти условия в будущем.

 Главным показателем экологической воспитанности дошкольников является практическая деятельность и поведение в природе. Вместе с родителями проводим экологические охранные акции "Покормите птиц зимой", " Чистота спасет мир", " Наш детский сад - зелёный дом" и др.

Коллектив детского сада ( дети, педагоги, родители) являются постоянным участником конкурсов экологической направленности.

  • В 2006 году детский сад "Тополёк" занял второе место в районном конкурсе на лучшую постановку экологического воспитания и образования дошкольников.
  • В 2006 году детский сад был награжден Грамотой Управления образования и науки Тамбовской области за обобщение и распространение передового педагогического опыта в экологическом воспитании дошкольников.
  • В 2007 году коллектив воспитанников стал победителем областного детского экологического форума "Зелёная планета-2007".
  • В 2007 году МДОУ детский сад "Тополёк" стал лауреатом фольклорного конкурса Всероссийского детского экологического форума "Зелёная планета-2007".
  • В 2007 году детский сад награжден дипломом общероссийского общественного детского экологического движения "Зелёная планета" за большой вклад педагогического коллектива в формировании экологической культуры детей и подростков, активное участие во Всероссийском детском экологическом форуме "Зелёная планета-2007".
  • В 2008 году коллектив детского сада занял 2-е место в областном конкурсе на лучшую постановку экологического воспитания и образования дошкольников и награждён дипломом и ценным подарком.
  • В 2009 году МДОУ детский сад "Тополёк" стал дипломантом фольклорного конкурса Всероссийского детского экологического форума "Зелёная планета-2009".

 Такие результаты нам позволяют сделать вывод о том, что работа в детском саду ведется в нужном русле и правильными методами, а достижение нашей главной цели - от экологии природы к экологии души – уже не за горами.

Светлана Шиповская

заведующий МДОУ детским садом "Тополёк"

Эта статья размещена в третьем номере журнала "Дошкольник" за Март 2010 год

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год