Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Творческий проект «Рождественские посиделки»
Фольклор
Автор: Азимова Мухаббат Турсиновна   
31.01.2018 01:37

Творческий проект «Рождественские посиделки»Творческий проект «Рождественские посиделки»

Составила и провела воспитатель Азимова Мухаббат Турсиновна

ГБОУ Школа №508 (Здание №7) город Москва, Загорьевская улица, дом 27, корпус 2

Область знаний: Русская народная культура

Цель проекта: создание системы работы, по приобщению детей к истокам русской народной культуры.

Задачи: Познакомить с образом Христа, как личности любящей и самоотверженной. Подвести детей к народным традициям, познакомить детей с тем, как на Руси отмечалось Рождество. А весь новогодний рождественский цикл – это традиции святок, святых вечеров, праздновании рождества, ряженье, колядование. Рассказать, что коляда – круговая еда о добрых пожеланиях родным и близким.

 

Скачать конспект

Развивать творческую активность детей в театральной деятельности. Закреплять представление детей о различных видах театра. Знакомить детей с р. нар. традициями, играми, фольклором, развивать представление об истории цивилизации.

Организатор: Педагог высшей категории Азимова М.Т.

Участники проекта: воспитанники детского сада

Артисты: воспитанники группы «Теремок»

Прошла тематическая неделя «Рождественские посиделки». Началась она со Святочной недели – пора праздничных дней, веселья и волшебства. В эти дни все люди стараются быть внимательными друг к другу, совершают добрые поступки, желают каждому здоровья, успехов в труде, уюта, тепла и богатства.

Рождество Христово – один из самых главных христианских праздников. Он всегда сопровождался яркими народными обычаями: калядки, гадания, игры, развлечения. Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В нашем детском саду ГБОУ Школа №508 прошла тематическая неде-ля «Рождественские посиделки». Во время тематической недели, педагоги рассказали детям об одном из самых таинственно притягательных обычаев русского народа — увлекательном обходе дворов взрослыми и детворой, во время которого исполнялись поздравительно-величальные и дразнящиеся песни, называемые колядками. В них хозяину двора и его семье желали богатства, хорошего урожая, а взамен требовали угощения в шутливой форме.

Началась неделя рождественским развлечением в группе «Колобок», а закончилась праздником «Рождественские посиделки» в музыкальном зале с участием детей старшего дошкольного возраста, по окончанию которого ребята прошли наряженные по всему детскому саду и поздравили всех сотрудников с праздником, пожелали здоровья, добра и благополучия в наступившем году.

Воспитанники группы "Теремок" продемонстрировали нашим деткам театрализованное представление с элементами русской народной обрядности.

Использовались все виды фольклора песенки, загадки, хороводы, так как фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. Прививая интерес к традициям русского народа, мы воспитываем в детях почтение к нашим предкам, сохраняем и продолжаем их обычаи, зарождаем в детских душах любовь к ближнему, отзывчивость и доброту!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год