Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья «Приобщение детей ясельного возраста к традициям народной культуры»
Фольклор
Автор: Шумкова Елена Игоревна   
01.02.2018 02:20

Статья «Приобщение детей ясельного возраста к традициям народной культуры»Статья «Приобщение детей ясельного возраста к традициям народной культуры»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №92 комбинированного вида Центрального района г. Санкт — Петербурга

ГБДОУ№92

Воспитатель Шумкова Е. И. 1 квалификационная категория г. Санкт — Петербург 2018 год.

«Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным»

К. Д. Ушинский.

В поворотные моменты историки, на стыке эпох и в периоды переоценки того, что еще недавно считались незыблемым и правильным (а именно такое врем переживает сейчас Россия), появляется необходимость оглянуться назад, чтобы понять себя, свое прошлое, обрести некую точку отчета, от который можно идти вперед. Это касается отдельно вчятого человека и всего народа.

 

Скачать конспект

Д.С. Лихачев писал «Мы не должны забывать о своем культурном прошлом. Национальные отличия сохранятся и в XXI веке, если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний».

Мы многие годы жили с уверенностью, что нельзя повернуть «колесо истории» вспять, что движется оно только вперед, к заранее намеченной цели.

А как часто отечественные традиции подменяются так называемыми «более современными» западными образцами.

Нельзя же целую нацию, весь русский народ превратить в «Иванов родства не помнящих». Именно поэтому культура как отец и мать должна стать неотъемлемой частью души ребенка. Ребенок должен понимать, что каждый человек, независимо от возраста — часть своего народа. Поэтому необходимо ощутить духовную жизнь своею народа, принять его историю и культуру и Творчсски утвердить себя в ней.

Мы видим и прекрасно понимаем, что русский образ жизни во многом утрачен, а ведь именно он основан на гармоничном сосуществовании человека с природой, на взаимном уважении и ладе в семье, в отношениях между молодыми и пожилыми людьми. И раскрыть зги и другие секреты русского житейского уклада и передать их подрастающему поколению является одной из важнейших наших задач.

Любое общество заинтересовано в сохранении и передаче накопленного опыта, иначе невозможно не только его развитие, но и само существование. Резко снижается воспитательное воздействие семьи к русской национальной культуре. Попробуйте задать вопрос молодым родителям: «знает ли ето-нибудь из них русскую народную песенку, потешку?». Наверное, мало будет утвердительных ответов. Мы забыли свою культуру, мы потеряли свои родовые корни. Поэтому тема «Использование народных традиций в воспитании культурно-этнических навыком у детей раннего возраста» в наше время достаточно актуальна:

Во-первых: формирует внутренний мир ребенка, его мировоззрение, расширяет восприятие окружающего мира;

Во-вторых: развивает творческий потенциал ребенка;

Детский психолог Раиль Кашапов в своей работе об основах воспи гаяия детей писал: «Очень важно euie в раннем возрасте построить воспитание.

обучения и развитие детей именно на народных традициях, чтобы в последствии ребенок смог приуминожить их своим опытом и исследованиями». Алан Фром (американский психолог) «Чем раяьше вы познакомите ребенка с народными традициями, тем лучше вы разовьете вашего ребенка».

С чего же начать этот нелегкий путь — возрождения забытых национальных ценноеггей? Конечно с детства! Детство — то время, ког; щ возможно подлинное, искреннее погружение в истоки русской к>; льтуры. Не показное «сувенирное», а каждодневное обращение к русским корням. Национальные традиции, устои проверены веками* следовательно, они без сомнения правильны и чисты. И это как раз то. чего так не хватаег нешему современному обществу!

К. Д. Ушинским было замечено, что в семьях знают вес меньше обрядов, забывают песни, которые пели их бабушки, прабабушки, в том числе и колыбельные.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год