Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Этнокалендарь, как одна из эффективных форм ознакомления дошкольников с традициями и культурой народов Поволжья»
Фольклор
Автор: Лазарева Ольга Николаевна   
07.10.2018 20:39

«Этнокалендарь, как одна из эффективных форм ознакомления дошкольников с традициями и культурой народов Поволжья»«Этнокалендарь, как одна из эффективных форм ознакомления дошкольников с традициями и культурой народов Поволжья»

Современный ребенок живет в динамичном и многовариативном мире, где соседствуют разнообразные религии и жизненные уклады, где транслируются различные социокультурные и жизненные ценности. От того, кто и как будет формировать его картину мира, во многом зависит его развитие как человека и гражданина.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. отмечено, что должны быть созданы все условия — «обеспечена возможность каждому ребёнку до поступления в первый класс освоить программы дошкольного образования и полноценного общения на языке обучения»

Изменившиеся условия социализации человека выдвигают новые требования к системе образования как важнейшему институту подготовки детей к общественной жизни. Поэтому педагогическое сообщество образовательных учреждений поставило пред собой цель не только ознакомить детей с разными этнокультурами, но научить их жить в сообществе, где образуются новые сложные культурные конгломераты.

 

Формирование этнической, гендерной толерантности, патриотизма, умение договариваться, формирование уважения к истории и культуре своей страны, города все это является неотъемлемой частью развития социально-нравственной личности. Ребёнок, включаясь в жизнь общества, должен не только, правильно воспринимая, понимать предметы, различные социальные явления и их значение для людей, но и «присвоить» их, сделать ценностными лично для себя. К таким ценностям, безусловно, относится и уважение к другим культурам.

В нашем детском саду одним из авторских пособий для воспитания толерантности, уважительного отношения к традициям и культуре других национальностей явился «этнокалендарь», как одна из эффективных форм ознакомления дошкольников с и культурой народов Поволжья. «Этнокалендарь» освещает традиции разных религий, обычаи народов, их памятные даты и праздники в контексте единых для всех россиян дат и событий. В «Этнокалендаре» представлены главные даты всех праздников, обычаи разных народов нашей страны, российские государственные и международные праздники. Календарь стал инструментарием для просвещения, развития, воспитания с учетом особенностей возраста детей и их увлечений. Посредством «Этнокалендаря» дошкольники знакомятся с важными историческими фактами, судьбами и деяниями лучших людей России разных национальностей. Всё это способствует формированию толерантности, патриотизма подрастающего поколения.

Работа по ознакомлению с «Этнокалендарём» в нашем ДОУ начинается с младшего возраста (2 – 4 лет) со знакомства с фольклором. Ценность его заключается в том, что с его помощью воспитатель легко устанавливает с ребёнком эмоциональный контакт. И действительно, лесковый говорок прибауток, потешек вызывает радость детей. Дети слушают рассказы воспитателя, рассматривают иллюстрации. Детям постарше предлагается использовать сюжетно – ролевые игры, подвижные игры разных народов. Возможны игры – занятия с использованием материалов сказок, с обучением межличностному взаимодействию на примере сказочных ситуаций. Пение и танцы, совместные с родителями игры в праздники, отмечаемые в детском саду. Конкурсы чтецов; игры – соревнования. Детям 5-7 лет доступно приобщение к:

  • культуре тех национальностей, представители которых находятся в ближайшем групповом окружении, то есть посещают конкретную группу детского сада (с учетом согласия и поддержки родителей);
  • культуре национальных групп, входящих в ближайшее региональное окружение;

В нашем дошкольном образовательном учреждении праздники планируются в соответствии с Календарем образовательных событий (Минобрнауки 01. 07. 2016 № НТ-18/08вн), Событийным календарем детского сада и комплексно теистическим планированием.

В рамках празднования праздника «Пасха», в кармашки этнокалендаря мы поместили предметы, символизирующие данный праздник, рассказали о его значении и мероприятиях по его празднованию: дети изготавливали яйца своими руками, украшали, катали с горки, узнали о праздновании Пасхи в давние времена…

Понять и осмыслить культуру своего народа можно лишь тогда, когда ощутишь её в самом себе, когда вышитые бабушкой полотенца и скатерть становятся бесценными, и ты обращаешься к обрядам и традициям не только потому, что это кладезь мудрости, но и потому, что это – твои корни. Забывая их, мы разрываем связь времен и поколений.

Праздники весенне- летнего периода:

Мордовские народные праздники:

  • Вербное воскресенье
  • Пасха
  • Троица ( «Акша келу»)
  • Раськень Озкс (общенародное моление)

Татарские народные праздники:

  • Сабантуй
  • Джиен

Чувашские народные праздники:

  • Акатуй
  • Уяв

Русские народные праздники:

  • Масленица
  • Пасха
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год